柔道


 
 部 員 数
 
1年
2年
3年
3
1
0
4
0
1
1
2
3
2
1
6
 
 
 顧   問         岡 田 圭 市  ・  河 井 和 美


 紹   介
  私たち柔道部は、「誰でもできるけど実際にやるのは難しいこと」を部員全員で徹底しています。やりたいことをやるには
  まず誰もやりたくないことを確実にやる、応援したいと思われるような人間になる、凡事徹底を日常生活では意識して行動
  しています。また、「小さなことの積み重ねが、大きなことを成し遂げる唯一の道」をスローガンに掲げ、練習はあくまでも勝
  つことを目指しながら、その時に応じた多様な練習メニューを個々がしっかり理解し、自分の成長を日々確認し、「意味の
  ある練習」を行っています。また、公立進学校として男女共、文武両道を実践していることを誇りとし、埼玉の柔道界に旋風
  を巻き起こすことを目的に日々努力を重ねています。また、チームの課題と個々の能力に合わせた最善の手段を模索し、
  それを信じて活動することにより、卒業してからの生き方・歩み方に結びつけていきたいと考えています。
   関東大会・全国大会出場、そして活躍することを目標とし、頑張ります!!  

※平成18年度以前は、関東大会以上の成績を載せていますが、南部地区や県大会で個人戦・団体戦ともに、数多くの上位入賞をしております。
(好成績の根本には、多くの先輩達の数多くの悔しい思い、素晴らしい戦いがあることを忘れずに頑張っています。)
練習予定
令和元年度 9~11月 練習予定.pdf     ※10月3日現在

平成28年度 1 ~ 3 月.pdf   ※3月26日現在
蕨高柔道部近況報告

近況報告

令和元年度秋季南部地区大会

9月23、24日に秋季南部地区大会が開催されました。

本校は、男子個人戦に1名のみ出場しました。個人戦は1月の全国高校選手権大会予選にあたる埼玉県予選の出場権をかけた大会です。

1回戦は一本勝をおさめ、県大会出場条件であるベスト8をかけた2回戦は春季大会で敗れ、その大会2位の選手でした。春に対戦をしたときには、技ありを先取したものの一本を取られ逆転負けでした。

春のリベンジの意も込め試合に臨みましたが技ありを2つ取られ敗戦。前回よりも力の差を感じる戦いとなりました。

県大会個人戦の出場はなくなりましたが、来年度に向け、からだづくりから徹底していきたいと思います。

0

日大生産柔道部来校 

8月11~13日の3日間、日大生産の柔道部が練習に来てくださいました。

日大生産3年生で本校OGの野口選手(58期・IH出場)に稽古をつけてもらいました。

また以前私が勤めていた春日部東高校柔道部でキャプテンとして活躍した高橋勇人君も練習に来てくれました。

3日間ありがとうございました。また来てください。

 

 

0

60期卒業生 小山陽輔来校

本日は、60期卒業生の小山陽輔(早稲田大学)が練習に参加してくれました。

在校時には66kgにおいて南部地区大会優勝、県大会2位、埼玉ジュニア3位、関東ジュニア出場と輝かしい成績を残してきました。また練習に来てください。

 

0

令和元年度 蕨高校OB・OG会

6/22に令和元年度OB・OG会が開かれました。

昨年度、12年ぶりに出場した関東ジュニアの結果も含め活動報告をさせていただきました。

部員も増え、初心者ではありますが今年度も頑張っていきたいと思います。

 

 

 

0

平成30年度柔道部心得


最大の栄光は一度も失敗しないことではなく、

倒れるごとに起きあがることにある。

 

 



夢中で毎日を過ごしていれば、


いつかはわかる時が来る


 

 

 

 

0
平成26年度
4月  春季南部地区高等学校柔道大会
           男子個人戦   ベ ス ト8    村井 隆輝  (インターハイ予選出場権獲得)
                     1回戦敗退  田沼 将太朗
5月  関東高等学校柔道大会 県予選
           女子個人戦   2回戦敗退     野口 桃花
                     1回戦敗退  朝妻 莉佳
6月  全国高等学校柔道大会 県予選
           男子個人戦   1回戦敗退  村井 隆輝
           女子個人戦   1回戦敗退  朝妻 莉佳
                               野口  桃花
                          女子団体戦   初戦敗退
                         0-3  児玉高校
9月  秋季南部地区高等学校柔道大会
           男子個人戦  2回戦敗退    村井・田沼
                       女子個人戦  第  2  位        野口  桃花

9月  秋季南部地区高等学校柔道大会

           男子個人戦  2回戦敗退    村井・田沼
                       女子個人戦    第  2  位       野口  桃花

11月 埼玉県高等学校柔道新人大会
            男子個人戦(団体戦に出場しない選手)   準優勝 田沼 将太朗

1月 全国高等学校柔道選手権大会 県予選
           女子個人戦 ベスト8     野口 桃花
平成25年度
4月  春季南部地区高等学校柔道大会
            男子個人戦  第 2 位   笠 原
                       第 3 位   柴 田
                             女子個人戦  初 戦 敗 退     相  馬
 
5月  関東高等学校柔道大会 県予選
            男子団体戦  初 戦 敗 退
                                                       2-② 川越東高校 代表戦の末、敗退。
            男子個人戦  2 回 戦 敗 退     柴  田
 
6月  全国高等学校柔道大会 県予選
            男子団体戦  初 戦 敗 退
                                                       0-4 大宮工業高校
            男子個人戦  第 2 位    笠 原 ※優勝者のみがインターハイ出場。惜敗。
                                                   2 回 戦 敗 退    柴  田
                             女子個人戦  初 戦 敗 退    相 馬
 
9月  秋季南部地区高等学校柔道大会 
            男子個人戦  ベスト8  村井・田沼
 
11月 埼玉県高等学校柔道新人大会
            男子個人戦(団体戦に出場しない選手)     ベスト8  村 井
                                      2 回 戦 敗 退 田 沼
                             女子個人戦(          〃        )   初 戦 敗 退  相 馬
平成24年度

                   県新人戦 男子個人戦 優勝  柴田
 
5月 関東高等学校柔道大会 県予選
           男子団体戦 ベスト16 笠原・山下・柴田・吉見
6月 全国高等学校柔道大会 県予選
           男子団体戦 ベスト16 笠原・山下・柴田・吉見
           女子団体戦 ベスト8  六反・中井・庄司
           女子個人戦 準優勝  庄司 ※優勝者のみがインターハイ出場。惜敗。
11月 埼玉県新人大会
           男子個人戦(団体戦に出場しない選手)  優勝 柴田
1月  全国高等学校柔道選手権大会 県予選
           男子個人戦  ベスト8  笠原
平成23年度
5月 関東高等学校柔道大会 県予選
            女子団体戦 ベスト16  六反・山崎・庄司・中井
6月 全国高等学校柔道大会 県予選
           女子団体戦 ベスト8   山崎・六反・庄司・中井
           男子個人戦 第2位    蛯沢敏 ※優勝者のみがインターハイ出場。惜敗。
7月 第66回国民体育大会第2次選考会
           男子個人戦 第2位    蛯沢敏 ※優勝者が国体関東ブロック出場。
    埼玉Jr.体重別選手権
           男子個人戦 第4位    笠原   ※2位までが関東ジュニア出場。
11月 埼玉県新人大会
           男子団体戦 ベスト16  笠原・山下・柴田・照井・吉見
           女子団体戦 ベスト8   六反・中井・庄司  
1月 全国高等学校柔道選手権大会 県予選
           男子団体戦 ベスト16  笠原・山下・柴田・吉見
           女子団体戦 ベスト8   六反・中井・庄司  
平成22年度
        春季南部地区女子団体戦優勝!                      関東大会県予選突破!!
 
 蛯沢、埼玉Jr.優勝!!(優勝は蕨高2人目)       蛯沢、千葉国体に埼玉チームとして出場
 
          関東大会出場!(3年連続4回目)             インターハイ予選女子団体戦準優勝!
 
4月 春季南部地区柔道大会(女子団体戦2連覇!
女子団体戦 優  勝 石田・山崎・岡村・六反・庄司  
     ※全国準優勝の埼玉栄は出場せず。
5月 関東高等学校柔道大会 県予選
女子団体戦 第 4 位 石田・山崎・岡村・六反・庄司(関東大会出場決定!)  
女子個人戦 第 3 位 岡村 ※個人戦は2位までが関東大会出場。惜敗。
6月 第58回 関東高等学校柔道大会(女子団体戦3年連続4回目!
女子団体戦 1 回 戦 勝 利  山崎・石田・岡村・六反・庄司
①ー1 相洋高校
2 回 戦 敗 退
0-1 作新学院  ※作新学院はベスト8となりました。
6月 全国高等学校柔道大会 県予選
男子団体戦 ベ ス ト 8 谷津田・蛯沢敏・中村・宮岡・名渡山遼・武笠
※関東大会出場校を降してのベスト8!
女子団体戦 準 優 勝 石田・六反・山崎・岡村
※優勝校のみが全国大会出場。大健闘、過去最高位!
7月 埼玉Jr.体重別選手権
男子個人戦 優  勝 蛯沢敏(2人目の優勝者!関東Jr.大会へ出場決定!
8月 関東Jr.体重別選手権
男子個人戦 負 傷 不 出 場  蛯沢敏
8月 国体関東ブロック (埼玉チームの先鋒に選んでいただきました。
男子団体戦 第 4 位 先鋒:蛯沢敏(埼玉チームとして国体出場決定!
10月 第65回 国民体育大会 柔道競技(蕨高校生、29年ぶりの国体出場。
男子団体戦 ベ ス ト 16 先鋒:蛯沢敏
1月 全国高等学校柔道選手権大会 県予選
男子個人戦 第 2 位 蛯沢敏
女子個人戦 第 2 位 山崎 ※優勝者のみが全国大会出場。惜敗。
  
 
平成21年度
  
         関東大会出場(3年連続4回目)              インターハイ県予選個人戦入賞者  
   
       埼玉県Jr.入賞者(西田の優勝は蕨高初)          岡村、西田、関東Jr.体重別選手権出場 
  
          蛯沢、高校選手権県予選優勝                   春季南部地区女子団体戦優勝! 
  
               関東大会県予選突破!!                               蛯沢全国大会ベスト16
4月
春季南部地区柔道大会(女子団体戦初優勝
女子団体戦 優  勝
石田・谷崎・岡村・福田・山崎
    
5月 関東高等学校柔道大会 県予選
女子団体戦 第 6 位 石田・谷崎・岡村・福田・山崎 (関東大会出場決定) 
女子個人戦 第 3 位 福田
第 3 位 岡村
6月 第57回 関東高等学校柔道大会(女子団体戦2年連続3回目
女子団体戦 初 戦 敗 退 石田・谷崎・岡村・福田・山崎  
0-1 渋谷教育学園渋谷高校
6月 全国高等学校柔道大会 県予選(入賞者数は過去最高人数
男子個人戦 第 3 位 蛯沢敏
第 3 位 蛯沢佑
第 3 位 西田
女子個人戦 第 2 位 福田
6月 埼玉Jr.体重別選手権
男子個人戦 優  勝 西田(蕨高初優勝者!関東Jr.大会へ出場決定!
第 3 位 蛯沢敏
女子個人戦 第 2 位 岡村(関東Jr.大会へ出場決定!
7月 関東Jr.体重別選手権
男子個人戦 初 戦 敗 退  西田
女子個人戦 2 回 戦 敗 退  岡村
11月 埼玉県新人大会
男子団体戦 ベ ス ト 8 谷津田・蛯沢敏・中村・宮岡・名渡山遼
女子団体戦 ベ ス ト 8 石田・山崎・岡村
1月 全国高等学校柔道選手権大会 県予選
男子個人戦 優  勝 蛯沢敏(全国大会出場決定!
女子個人戦 第 2 位 岡村
3月 第32回 全国高等学校柔道選手権大会(日本武道館。蕨高校生、初出場!!
 
 
 
男子個人戦 ベ ス ト 16
蛯沢敏
平成20年度
 
          舟田 インターハイベスト16!!                                 岡村 関東Jr.出場決定!
 
  関東大会、男子団体・女子団体・女子個人出場              長島、関東大会第3位  

5月
関東高校柔道大会 県予選(男子団体戦・女子団体戦・女子個人戦長島が関東出場決定!
男子団体戦 第 3 位 蛯沢佑・名渡山悠・舟田・岡田圭・西田・鈴木・福崎
女子団体戦 第 6 位 武田・谷崎・岡村・岡田・野島
女子個人戦 第 2 位 長島の
6月 第56回 関東高校柔道大会(男子団体戦4回目、女子団体戦2回目、女子個人戦2人目
男子団体戦 初 戦 敗 退 蛯沢佑・名渡山悠・舟田・岡田圭・西田・鈴木・福崎
1-2 世田谷学園
女子団体戦 1 回 戦 勝 利  武田・谷崎・岡村・岡田・野島
①ー1 千葉明徳
2 回 戦 敗 退
0-1 横須賀学院  ※横須賀学院は第3位となりました。
女子個人戦 第 3 位 長島の ※蕨高校初の入賞者!
6月 全国高等学校柔道大会 県予選
男子団体戦 第 3 位 蛯沢佑・岡田圭・舟田・鈴木・名渡山悠・西田
女子団体戦 ベ ス ト 8 武田・谷崎・岡村・岡田
男子個人戦 優  勝 舟田(インターハイ出場決定!
女子個人戦 第 3 位 長島の
※団体戦・個人戦共2位までがインターハイへ。男子団体・女子個人は惜敗。  
7月 埼玉Jr.体重別選手権
女子個人戦 第 2 位 岡村(関東Jr.へ出場決定!
7月 関東Jr.体重別選手権
女子個人戦 初 戦 敗 退 岡村
8月 第57回 全国高等学校柔道大会(インターハイ。蕨高校18年ぶりの出場!
男子個人戦 ベ ス ト 16 舟田
1月 全国高等学校柔道選手権大会 県予選
男子団体戦 ベ ス ト 8 谷津田・名渡山遼・宮岡・西田・蛯沢佑・越湖

平成19年度
11月    埼玉県新人大会(男女アベック入賞は、埼玉栄と蕨のみ。
              男子団体戦   第 3 位     名渡山悠・鈴木・蛯沢佑・西田・岡田圭・舟田・福崎  
              女子団体戦   第 4 位     武田・谷崎・岡田・長島の

  

1月     全国高等学校柔道選手権大会 県予選     
              男子団体戦   ベ ス ト 8   名渡山悠・鈴木・蛯沢佑・西田・岡田圭・舟田   
              女子団体戦   第 3 位     武田・谷崎・岡田・福田・野島 

                                  ※2位までが全国出場。惜敗。

 
平成19年度
 
          増井 関東大会ベスト8                    関東Jr. 岡田出場、長島・増井ベスト8
 
6月 第54回 関東高校柔道大会(女子個人戦初出場!
女子個人戦 ベ ス ト 8 増井
7月 関東Jr.体重別選手権(出場人数は、県内高校では埼玉栄に次ぐ人数。
女子個人戦 ベ ス ト 8 増井
女子個人戦 ベ ス ト 8 長島麻
男子個人戦 初 戦 敗 退 岡田大

平成17年度
  
        2年連続関東大会出場!                  関東Jr. 野中ベスト8、長島出場!
 
6月   第53回 関東高校柔道大会(2年連続3回目:県大会4位での出場) 

      男子団体戦予選リーグ敗退岡田大・野中・鵜澤・白井・中尾・岩野・小縣

      対前橋南(群馬)・水戸短大附属(茨城)  

7月  関東Jr.体重別選手権     

      女子個人戦  初 戦 敗 退長島麻   

      男子個人戦  ベ ス ト 8  野中

平成16年度以前

平成16年度

 
 
              17年ぶり関東大会出場

6月
第52回 関東高校柔道大会(17年ぶり2回目:県大会8位での出場
男子団体戦 予選リーグ敗退 野中・山田・岡田二・杉本・近藤・鵜澤・中尾
対日大藤沢(神奈川)・幕張総合(千葉)

平成14年度

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6月
        女子団体戦、関東大会初出場!
第50回 関東高校柔道大会(初出場:県大会4位での出場
女子団体戦 初 戦 敗 退 山内・岡野・氏田
0-1 水戸葵陵
7月 関東Jr.体重別選手権
女子個人戦 第 4 位 岡野 ※3位までが全日本出場。惜敗。
 
 
 

平成13年度

関東Jr.体重別選手権(Jr.は20歳以下の大会。蕨高校から初出場!
女子個人戦 初 戦 敗 退 山内