剣道





成31年度・令和元年度  新入部員を迎えて!!(5月11日 保護者稽古見学会) 



平成30年度 <中国・ブラジルからの留学生も部員として活動>

水田旗争奪高等学校剣道大会 (韓国選抜 - 蕨)

水田旗争奪高等学校剣道大会(守谷 - 蕨)

  顧  問          泉 英毅  ・ 神田 政司

 

紹  介   
剣道部は、毎日徹底した練習に励み、日々、向上心を持って稽古に取り組んでいます。私たちは常に、稽古の中で「限界+α」を意識しています。蕨高の剣風を発揮し、大会で上位入賞を目指して努力していきたいと思います。     (男子主将)
 私たちは、それぞれの課題を持ち、日々成長できるよう稽古に一生懸命取り組んでいます。持ち前のチーム力と心意気のある「打ちに行く剣道」で全国・関東を目標に努力したいと思います。       (女子主将)
                      
  部員数 (令和元年度)  
 
 1年
 2年
 3年
 計
 男
 7
 5
 5
 17
 女
 3
 5
 3
 11
 計
 10
 10
 8
 28

 


                             平成30年度 魁星旗争奪全国高校剣道大会(秋田県立武道館)

平成31年度 令和元年度 主な戦績
南部支部高校剣道大会(団体)  4月20日(土)      於)大宮東高等学校
 男子団体 ベスト8(奥野 宮川 下山 赤倉 土屋 大橋 齊藤 鈴木)
 
女子団体 第3位(川崎 加藤 長田 島田 田口 村上 大塚 北岡)
       
   

南部支部高校剣道大会(男女個人)  4月21日(日)   於)伊奈学園総合高等学校
 男子個人 ベスト16 奥野友則
 
女子個人 ベスト16 田口菜緒 


関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体) 5
月13日(月) 於)県立武道館  
 女子団体 ベスト16(川崎 加藤 長田 島田 田口 村上 大塚 北岡)

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(男子団体) 5月14日(火) 於)県立武道館  
 男子団体 ベスト16(奥野 宮川 下山 赤倉 土屋 大橋 齊藤 鈴木)
平成30年度 主な戦績

南部支部高校剣道大会  4月21日(土)      於)蕨高等学校
 男子団体 ベスト8(奥野 赤倉 土屋 田口 川久保 大橋 藤田 鈴木)
 
女子団体 ベスト8(舩山 小松 田口 稲葉 梅原 島田 川崎)

南部支部高校剣道大会(男女個人) 4月22日(日)   於)川口北高等学校
 女子個人 ベスト8 梅原優花

南部支部高校剣道新人大会  11月11日(日)      於)浦和高等学校
 男子団体 ベスト8(奥野 宮川 下山 赤倉 土屋 大橋 齊藤 高畠)
 
女子団体 
ベスト8(田口 川崎 加藤 長田 島田 北岡 大塚 村上)

県民総体兼埼玉県高校剣道新人大会 1月28日(月)  於)埼玉県立武道館
 女子団体 ベスト16(川崎 長田 村上 島田 田口 加藤 北岡 大塚)
平成29年度 主な戦績

南部支部高校剣道大会  4月22日(土)      於)大宮東高等学校
 女子団体 ベスト8(平岡 舩山 梅原 髙田 福永 小松 稲葉 田口)


学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体) 6月19日(月)  於)県立武道館
 
女子団体 ベスト16(平岡 舩山 梅原 髙田 福永 小松 稲葉 田口)


南部支部高校剣道新人大会    11月12日(日)    於)浦和高校
 男子団体 ベスト8 (田口 大橋 土屋 奥野 川久保 藤田 鈴木 齊藤)
 女子団体
 ベスト8 (稲葉 小松 島田 舩山 梅原 田口 川崎)


埼玉県剣道大会(高等学校の部) 11月14日(火)     於)県立武道館
女子個人 ベスト16 梅原優花 
平成28年度 主な戦績

南部支部高校剣道大会  4月16日(土)      於)川口北高等学校
 男子団体 ベスト8 (篠原 間瀬 宮下 八谷 宮村 木戸 田口 藤田)


関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体) 5
月1日(日) 於)県立武道館  

 女子団体 ベスト16(中牟田 髙田 茅野 福永 佐藤 浜岸 平岡 梅原)

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(男子団体) 5月2日(月) 於)県立武道館  
 男子団体 ベスト16 (篠原 間瀬 宮下 八谷 宮村 木戸 田口 藤田)

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体) 6月20日(月)  於)越谷市立総合体育館 
 
女子団体 ベスト8中牟田 梅原 茅野 福永 佐藤 髙田 浜岸 松村) 
平成27年度 主な実績

南部支部高校剣道大会  4月18日(土)      於)大宮東高等学校
 男子団体 ベスト8 (宮村 前田 飯島 八谷 谷澤 高ヶ内 宇佐美 篠原)
 女子団体
 ベスト8 (堀米 斉藤 佐藤 小野 遠藤 横森 田中 中牟田)


南部支部高校剣道大会(男女個人) 4月19日(日)   於)伊奈学園総合高等学校
 女子個人 優勝 遠藤 実穂

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体) 
4月26日(日) 於)県立武道館  
 女子団体 ベスト16(堀米 斉藤 佐藤 小野 遠藤 横森 田中 中牟田)

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(個人) 5月29日(金)  於)県立武道館 
 女子個人 第3位  遠藤 実穂
 

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男子団体) 6月14日(日)  於)越谷市立総合体育館
 男子団体 ベスト16(宮村 前田 飯島 八谷 谷澤 高ヶ内 宇佐美 篠原)
  
学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体) 6月15日(月)  於)越谷市立総合体育館 
 女子団体 ベスト8(堀米 横森 佐藤 小野 遠藤 斉藤 田中 中牟田)  

南部支部高校剣道新人大会    10月10日(日)    於)浦和高校
 男子団体 ベスト8 (篠原 間瀬 宮下 八谷 宮村 木戸)
 女子団体
 ベスト8 (中牟田 茅野 髙田 福永 佐藤 浜岸 松村 平岡)

県民総合体育大会兼埼玉県高等学校新人大会 11月23日(月) 於)県立武道館
 男子団体 ベスト16 (篠原 間瀬 宮下 八谷 宮村 木戸)

平成26年度 主な実績
南部支部高校剣道大会  4月19日(土)      於)川口北高等学校
 男子団体 ベスト8 (鈴木 吉森 宮村 北岡 谷澤 真田 金子 眞榮城)
 女子団体
 ベスト8 (米内 小野 佐藤 秋吉 遠藤 堀米 織田 田中)

南部支部高校剣道大会(男女個人) 4月20日(日)   於)蕨高等学校
 男子個人  ベスト8  吉森健人   女子個人 ベスト16 秋吉波奈

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体) 
4月27日(日) 於)県立武道館  
 女子団体 ベスト16(米内 小野 佐藤 秋吉 遠藤 堀米 織田 田中)

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人) 5月2日(金) 於)県立武道館  
 女子個人  第5位    米内希鈴 

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(個人) 5月31日(土)  於)県立武道館 
 男子個人 ベスト16  谷澤良太

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体) 6月15日(土) 於)県立武道館
 女子団体 ベスト16 (米内 小野 堀米 秋吉 遠藤 佐藤 織田 田中) 

南部支部高校剣道新人大会    10月5日(日)    於)浦和高校
 男子団体 ベスト8 (宮村 前田 高ヶ内 八谷 谷澤 飯島 宇佐美 篠原)
 女子団体
 第2位 (堀米 斉藤 佐藤 小野 遠藤 横森 中牟田 田中)

埼玉県剣道大会(高等学校の部) 11月22日(木)     於)県立武道館
女子個人 第3位 遠藤実穂   男子個人 ベスト16 宮村昇

 

県民総合体育大会兼埼玉県高等学校新人大会 11月25日(火) 於)県立武道館
 女子団体 ベスト16(堀米 斉藤 佐藤 小野 遠藤 横森 田中 中牟田) 
平成25年度 主な実績
南部支部高校剣道大会           4月20日(土)      於)大宮東高等学校
  女子団体 ベスト8 (小宮山 米内 大石 秋吉 遠藤 福田 加畑 前田) 
           
南部支部高校剣道大会(男女個人) 4月21日(日)    於)伊奈学園高等学校
  男子個人  ベスト8  増子浩幸   女子個人 ベスト16 福田ゆき

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(個人) 6月1日(土)   於)県立武道館
  女子個人   ベスト16 小宮山侑生 

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体) 6月18日(火)
                                                                                             於)県立武道館
  女子団体   第3位 (小宮山 福田 秋吉 大石 遠藤志 米内 加畑 遠藤実) 
 
        
       
南部支部高校新人剣道大会  10月6日(土)      於)浦和高等学校
 男子団体 第2位(鈴木 吉森 真田 北岡 谷澤 金子 眞榮城 宇佐美)
 
埼玉県剣道大会(高校生の部) 11月14日(木)     於)県立武道館
  女子個人 第5位 秋吉波奈 
 平成24年度 主な実績
南部支部高校剣道大会(男子団体) 4月21日(土)      於)川口北高等学校  
 ベスト8 (永島 増子 門平 渡辺 大林 大森 吉森 北岡)
 
関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体)   4月30日(月) 於)県立武道館  
 ベスト16(島田 亀﨑 大石 福田 遠藤 井上 加畑 前田)
 
学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男女個人)6月2日(土)  於)県立武道館
 女子個人 ベスト16   遠藤志穂
 
学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体6月17日(土) 於)越谷市立総合体育館
 ベスト16(島田 亀﨑 大石 秋吉 遠藤 福田 前田 米内)


南部支部高校剣道大会(男女団体) 10月7日(日)    於)県立浦和高等学校
  男子団体 ベスト8 (増子 吉森 鈴木 大森 渡辺 北岡 真田 眞榮城)
  女子団体 ベスト8  (加畑 大石 米内 福田 遠藤 秋吉 前田 織田)

平成23年度 主な実績
南部支部高校剣道大会(男女団体) 4月16日(土)      於)大宮東高等学校
 男子団体   第3位 (坂本 大林 三浦 入内島 矢部 鳥居 忍成 永島)
 女子団体   ベスト8(皆川 伊集院 峯 宮﨑 藤原 柴﨑 島田  亀崎)
 
南部支部高校剣道大会(男女個人) 4月17日(日)      於)伊奈学園総合高等学校
 男子個人 第3位  矢部弥      ベスト8 坂本慎乃介 三浦光
 女子個人   第3位  藤原実穂      ベスト8 宮﨑なるみ   
 
関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人) 4月24日(日)    於)県立武道館 
 女子個人   第5位 皆川凪沙    ベスト16 宮﨑なるみ   藤原実穂               


関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体) 
  4月30日(土) 於)県立武道館
 女子団体    第5位    (皆川 伊集院 峯 宮﨑 藤原 柴﨑 島田  遠藤)  関東大会出場権獲得       


関東
高等学校剣道大会埼玉県予選会(男子団体)     5月1日(日) 於)県立武道館

 男子団体 ベスト16  (坂本 大林 三浦 入内島 矢部 鳥居 忍成 永島) 
 
関東高等学校剣道大会   6月3日(金)~5日(日)      於)東京体育館
 女子団体出場(皆川 伊集院 峯 宮﨑 藤原 柴﨑 小宮山 島田)   予選リーグ  
               蕨 1-3 都立富士(東京)   蕨 0-3 桐蔭学園(神奈川) 
 
学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男女個人)  6月13日(月)    於)県立武道館
 男子個人  ベスト8   矢部弥     女子個人 ベスト16 藤原実穂 
                 

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男子団体)  6月18日(土)    於)越谷市立総合体育館
 男子団体  ベスト16(坂本 大林 三浦 入内島 矢部 鳥居 忍成 永島) 
 

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体)  6月18日(土)  於)越谷市立総合体育館
 女子団体  第3位  (皆川 伊集院 峯 宮﨑 藤原 柴﨑 島田  小宮山)
 
南部支部高校剣道大会(男女団体) 10月9日(日)  於)県立浦和高等学校
 男子団体  ベスト8(永島 増子 門平 渡辺 大林 大森)
 女子団体  ベスト8(島田 亀﨑 大石 遠藤  小宮山 井上 福田 加畑)

平成22年度 主な実績
南部支部高校剣道大会(男女団体)  4月17日(土)   於>川口北高等学校 
  女子団体 第3位
(伊集院 宮崎 峯 奥山 藤原 小松 皆川 柴崎)

南部支部高校剣道大会(男女個人)  4月18日(日) 於>蕨高等学校
  女子個人 優勝 藤原 実穂        

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人)4月25日(日) 於>県立武道館
  女子個人 ベスト16 藤原 実穂     
 
学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男女個人) 6月12日(土) 於>県立武道館                          
  女子個人  ベスト8   藤原 実穂
  
学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体) 6月20日(日) 於>越谷市立総合体育館                
  女子団体 ベスト8(奥山 伊集院 峯 宮崎 藤原 小松 皆川 柴﨑)

南部支部高校剣道新人大会 10月10日(日) 於)浦和高等学校
   女子団体 第3位(皆川 伊集院 峯 宮﨑 藤原 柴﨑 島田 亀崎
 
埼玉県剣道大会(高校生の部) 11月 6日(土) 於)県立武道館
  男子個人  第5位  坂本慎乃介   女子個人 第3位 藤原実穂 
 
県民総合体育大会兼埼玉県高等学校新人大会 11月23日(火) 於)県立武道館
  女子団体 ベスト8(皆川 伊集院 峯 宮﨑 篠原 柴﨑 島田 亀崎) 
平成21年度 主な実績
南部支部高校剣道大会(男女団体)   4月18日(土)     於)大宮東高等学校
 女子団体  第3位 (奥山 内田 清水 大越 山本 峯 藤原 伊集院) 

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人)  5月2日(土)  於)県立武道館
 女子個人   第3位    藤原 実穂   第5位   山本 奈々恵   ベスト16  清水 志桜里


関東高等学校剣道大会 6月5日(金)~7日(日)  於)カシマスポーツセンター
女子個人 第5位    藤原 実穂 
                
南部支部高校剣道新人大会 10月10日(土)  於)浦和高等学校
 女子団体 第3位(伊集院、宮崎、峯、奥山、藤原、小松、皆川、柴崎)


埼玉県剣道大会(高校生の部) 11月7日(土) 於>県立武道館
 男子個人ベスト1
 石渡 遼 

県民総合体育大会兼埼玉県高等学校新人大会11月24日(火)  於)県立武道館

 女子団体ベスト16
(伊集院、宮崎、峯、奥山、藤原、小松、皆川、柴崎) 

県民総合体育大会兼埼玉県高等学校新人大会11月24日(火)  於)県立武道館

 女子団体ベスト16(伊集院、宮崎、峯、奥山、藤原、小松、皆川、柴崎) 

魁星旗争奪全国高校(勝抜・女子)剣道大会 3月29~31日 於)秋田県立武道館
 男子団体
   1回戦 蕨 - 鶴岡東(山形)  4人残し勝ち
          2回戦 蕨 - 安房(千葉) 5人残し負け
 女子団体   1回戦 蕨 5-0 仙台南(山形)
          2回戦 蕨 1-4  左沢(山形) 
平成20年度 主な実績
南部支部高校剣道大会(男女団体) 4月19日(土)       於)蕨高等学校
 男子団体 第3位 (山口 奥島 佐藤圭 石山 島倉 石黒 田川 石渡)
 女子団体 第3位 (藤澤 狩野 清水 山本 竹村 大越 内田 奥山) 

南部支部高校剣道大会(男女個人) 4月20日(日)     於)川口北高等学校
 女子個人 準優勝  竹村 藍

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(男子団体) 4月26日(土) 於)県立武道館
 男子団体 第3位 (山口 奥島 佐藤圭 石山 島倉 石黒 田川 佐藤公) 
 関東大会出場

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(女子団体) 4月27日(日)  於)県立武道館
 女子団体 準優勝 (藤澤 狩野 清水 山本 竹村 大越 内田 奥山)
 関東大会出場

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人) 5月2日(金)   於)県立武道館
 女子個人 第3位  竹村 藍   関東大会出場
   

 関東高等学校剣道大会(男女団体・個人) 6月6日(金)~8日(日) 於)小田原アリーナ
 男子団体 予選リーグ
  蕨 0-4 東海大浦安(千葉)
  蕨 4-1 湘南工大(神奈川) 1勝1敗 敗退
   (山口 奥島 佐藤圭 石山 島倉 石黒 佐藤公 石渡)

 女子団体  予選リーグ
  蕨 0-2 東京成徳(東京)
  蕨 3-0 太田商業(群馬) 1勝1敗 敗退
   (藤澤 狩野 清水 山本 竹村 大越 内田 奥山)

 女子個人  準々決勝進出  ベスト8  竹村 藍

 学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男子団体)6月13日(金)  於)県立武道館
 男子団体 第3位(山口 奥島 佐藤圭 石山 島倉 石黒 佐藤公 石渡)

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(女子団体) 6月14日(土)  於)県立武道館
 
女子団体 第3位(藤澤 狩野 清水 山本 竹村 大越 内田 奥山)


第63回国民体育大会関東ブロック大会  8月24日(日)  於)山梨県立武道館
 剣道競技少年女子 埼玉県選抜選手として出場  竹村 藍

第53回埼玉県剣道大会 高等学校の部 11月15日(土) 於)県立武道館
 女子個人優勝  山本 奈々恵
魁星旗争奪全国高校(勝抜・女子)剣道大会 3月29~31日 於)秋田県立武道館
男子団体  1回戦  蕨  - 愛工大名電(愛知)  1人残し負け
女子団体  1回戦  蕨 3-1 山本学園(山形)
        2回戦  蕨 3-1 大分鶴崎(大分)
        3回戦  蕨 3-0 恵庭南 (北海道)
        4回戦  蕨 0-3 東奥義塾(青森)
         内田貴美子  山本奈々恵   敢闘賞受賞
 
平成19年度 主な実績
南部支部高校剣道大会(男女団体) 4月14日(土)     於)大宮東高等学校
 男子団体 第3位 (小谷 山口 竹山 石山 島倉 栗原 中村 佐藤圭)
 女子団体  ベスト8 (竹村 狩野 藤澤 山本 林 清水 大越 内田) 

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(個人) 4月21日(土)   於)県立武道館
 男子個人 第5位  小谷     

関東高等学校剣道大会埼玉県予選会(男子団体)  5月1日(月) 於)県立武道館
 男子団体 ベスト16 (小谷 山口 竹山 石山 島倉 栗原 中村 佐藤圭)

学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男女個人) 6月8日(金)   於)県立武道館
 男子個人 ベスト8 島倉
 
学校総体兼全国総合体育大会埼玉県予選会(男子団体) 6月20日(水)   於)県立武道館
 男子団体 ベスト16 (小谷 山口 竹山 石山 島倉 栗原 中村 佐藤圭)


南部支部高校剣道大会(男女団体) 
10月7日(日)   於)県立浦和高等学校
 
男子団体 第3位 (島倉 石山 山口 奥島 佐藤圭 石黒 田川 佐藤公)
 女子団体 第3位
(竹村 山本 清水 狩野 藤澤 大越 内田)

埼玉県剣道大会(高等学校個人の部)  11月11日(土) 於)県立武道館
 男子個人 第3位  島倉
 
女子個人 ベスト16
 狩野

県民総合体育大会兼埼玉県高等学校新人大会 11月23日(金)  於)県立武道館
 女子団体  第3位 (竹村 山本 清水 狩野 藤澤 大越 内田)


県民総合体育大会兼埼玉県高等学校新人大会 11月24日(土)  於)県立武道館
 男子団体 第3位 (島倉 石山 奥島 山口 佐藤圭 石黒 田川 佐藤公)
 
平成18年度以前 主な実績
■男子
 関東大会出場(H17/16/15/14)
 インターハイ出場(H14)
 国体出場(H14)

■女子

 関東大会出場(H18/H16/14)
 インターハイ出場(H11)
 国体出場・埼玉選抜(H14/13/12/11)
 全国高校選抜大会出場(H13)
写真で見る活動の記録