陸上競技部 活動報告

蕨高校陸上競技部活動報告

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会
 日時:平成30年9月14日(金)~15日(土)
 会場:上尾運動公園陸上競技場

男子
100m
 平山 凌大(2) 予③ 11"74 (-0.1)
 山本 瑤大(2) 予④ 11"78 (+2.9)

200m
 山本 至起(2) 予③ 24"52 (-1.1)
 
400m
 長嶺 創平(1) 予② 54"40
 山本 至起(2) 予② 53"39

800m
 田上 寛大(2) 予② 2:04.53
 山本 涼太(1) 予② 2:04.35 県大会出場

1500m
 山本 涼太(1) 予⑦ 4:21.64
 大下 碧斗(2) 予⑤ 4:15.60 決⑫ 4:10.89 県大会出場

5000m
 篠原 悠希(1) 予⑦ 17:19.73
 田部井 聡(1) 予⑧ 17:19.94

110mH
 深澤 壮介(2) 予② 15"96(+2.3) 決④16"13(-0.8) 県大会出場
 徳永 哲也(1) 予⑤ 17"09(+1.5)

400mH
 臼田 夏樹(2) 予① 57"66 決② 56"34 県大会出場
 
3000mSC
 松木 博彦(2) 予⑬ 11:33.54
 田上 寛大(2) 予⑨ 10:43.36

400mR
 平山 凌大(2)、山本 瑤大(2)、泉 諒太郎(1)、伊達 寛晃(1) 予③ 44"90

1600mR
 山本 至起(2)、長嶺 創平(1)、岡本 渉(1)、臼田 夏樹(2) 決⑦ 3:29.51

走幅跳
 伊達 寛晃(1) ⑩ 6m21(+0.4) 県大会出場
 山﨑 裕太(2) ⑪ 6m21(-0.7) 県大会出場

三段跳
 山﨑 裕太(2) ⑩ 12m26(-1.0)

砲丸投
 唐澤 公平(2) ⑲ 7m88

円盤投
 唐澤 公平(2) ⑥ 25m88

ヤリ投
 加藤 ひかる(2) 24 25m53
 

OP100m
 長嶺 創平(1) 12"04(-1.4)
 泉 諒太郎(1) 12"04(-1.8)
 伊達 寛晃(1) 12"49(-1.5)
 二宮 健豪(1) 13"10(-1.5)
 岡本 渉(1)  12"28(-1.7)
 徳永 哲也(1) 12"30(-1.1)
 石井 一輝(1) 12"29(-0.5)
 中塚 悠太(1) 12"38(-1.1)
 板倉 大揮(1) 12"58(-1.0)
 窪田 和輝(1) 13"01(+0.6)

OP400m
 臼田 夏樹(2) 51"74
 岡本 渉(1)    53"41
 中塚 悠太(1)  58"10
  石井 一輝(1)  56"86 
  山本 悠河(1)  60"11
  齋藤 圭吾(1)  62"62
  板倉 大揮(1)  54"53
  窪田 和輝(1)  57"01
  二宮 健豪(1)  59"42
  臼田 夏樹(2)  51"74

OP5000m
 松木 博彦(2)  18:09.32
  営野 夏希(2)  18:51.38

女子 総合8位 29点
100m
 山﨑 メイビス(2) 予①12"45(+0.7) 凖①12"51(+1.2) 決⑤12"37(±0) 県大会出場
 玉川 陽菜(2)   予②12"97(+0.7) 凖④13"10(+1.2) 県大会出場

200m
 山﨑 メイビス(2) 予①26"01(-0.7) 凖①26"30(-1.4) 決③25"67(+1.4)
 玉川 陽菜(2)   予②27"70(-0.7) 凖⑤28"15(-2.8)

400m
 棟方 優衣(1) 予③1:02.19 県大会出場

800m
 上原 彩雪(1) 予②2:29.43 県大会出場

1500m
 上原 彩雪(1) 予⑥5:09.85 決⑩5:04.40c

100mH
 杉浦 夏弥(1) 予③17"85(+0.9)

400mH
 沖田 百花(1) 予⑤ 1:22.49

400mR
 玉川 陽菜(2)、星名 澪(1)、棟方 優衣(1)、山﨑 メイビス(2) 予①49"44 決③49"41

1600mR
 棟方 優衣(1)、星名 澪(1)、玉川 陽菜(2)、山﨑 メイビス(2) 決⑥4:09.83

走高跳
 宇賀神 杏吏(2) ⑦ 1m40 県大会出場

走幅跳
 星名 澪(1)  27 4m27(+1.0)
 浅沼 莉子(1) 30 3m90(+1.4)

砲丸投
 高橋 環光(1) ② 9m14 県大会出場

円盤投
 高橋 環光(1) ⑪ 18m20 県大会出場

op100m
 星名 澪(1) 13"35(-0.7)
 大津 かなみ(2) 13"78(-2.6)
 杉浦 夏弥(1) 13"87(-2.2)
 浅沼 莉子(1) 14"54(-2.2)
0

夏季合同合宿 in岩原

8月6日(月)~9日(木)の日程で、新潟県岩原スキー場で
夏季合宿を行っています。
2日目は朝からよい天気に恵まれて、さわやかな気候となっています。
短距離、セット走

長距離、クロスカントリー走

短距離、補強

長距離、集合
0

インターハイ2018出場

8月5日(日)に三重県「スポーツの杜 伊勢」で行われ全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に2年山崎メイビスが女子200に出場しました。
前半、全国の強豪選手にくらいついていきましたが、5位に終わりました。
来年のインターハイ目指して頑張りたいと思います。


0

平成30年度国体少年の部南部地区大会

競技会名:平成30年度国体少年の部南部地区大会
期  日:2018/07/15 - 2018/07/13
競技場名:上尾運動公園陸上競技場
 
男子
 100m  タイムレース決勝
山本 浩平(3) 決勝 2位 10秒89 +0.2m
山本 瑤大(2) 予選 1位 11秒69 +1.5
加藤 ひかる(2) 予選 7位 12秒64 -1.2

200m タイムレース決勝
山本 浩平(3) 予選 1位 22秒31 -0.8
数野 智成(3) 予選 8位 23秒22 -0.8

400m タイムレース決勝
臼田 夏樹(2) 予選 4位 51秒14
山本 至起(2) 予選 6位 52秒58
平山 凌大(2) 予選 3位 54秒54

800m タイムレース決勝
原口 峻(3) 決勝 2位 1分57秒47
田上 寛大(2) 予選 3位 2分00秒72
大下 碧斗(2) 予選 7位 2分01秒31

1500m タイムレース決勝
原口 峻(3) 予選10位 4分15秒39
大下 碧斗(2) 予選11位 4分16秒33
営野 夏希(2) 予選20位 4分59秒87

5000m タイムレース決勝
松木 博彦(2) 予選19位 19分05秒47

110mJH タイムレース決勝
徳永 哲也(1) 決勝6位 16秒21 +1.9
 
110mH タイムレース決勝
深澤 壮介(2) 決勝5位 15秒88 +1.1

400mH
情野 雄大(3) 決勝5位 59秒39

3000mSC タイムレース決勝
田上 寛大(2) 予選11位 11分16秒12
松木 博彦(2) 予選14位 11分50秒80

4×100mリレー タイムレース決勝
決勝 6位 43秒40 平山 凌大(2) / 数野 智成(3) / 山本 至起(2) / 山本 浩平(3)

4×400mリレー タイムレース決勝
決勝 4位 3分23秒56 山本 浩平(3) / 原口 峻(3) / 臼田 夏樹(2) / 数野 智成(3)

走幅跳
数野 智成(3) 15位 6m23 +1.5
山﨑 裕太(2) 17位 6m12 -0.4

三段跳
山﨑 裕太(2) 5位 12m72 +0.8

円盤投
唐澤 公平(2) 9位 25m78

ヤリ投
寺本 龍哉(3) 14位 36m22

B100m 
伊達 寛晃 予選 11秒95 +1.1
長嶺 創平 予選 11秒76 +0.1
泉 諒太郎 予選 11秒85 +1.3

B3000m
山本 涼太 予選 9分40秒49
篠原 悠希 予選 10分24秒55
田部井 聡 予選 11分07秒88

B走幅跳
伊達 寛晃 決勝 4位 6m13 -0.3

open100m
平山 凌大(2) 11秒49 -0.6
石井 一輝(1) 12秒23 -0.6
西浦 駿(2) 12秒17 -0.9
深澤 壮介(2) 11秒77 +1.6
徳永 哲也(1) 12秒18 +0.2
中塚 悠太(1) 12秒36 -0.3
板倉 大揮(1) 12秒47 -0.4
岡本 渉(1)  12秒00 +2.0
唐澤 公平(2) 12秒67 +0.1
窪田 和輝(1) 12秒58 +0.1
二宮 健豪(1) 12秒92 +0.5
山本 悠河(1) 12秒65 +0.2
齋藤 圭吾(1) 13秒51 +0.2

open400m
長嶺 創平(1) 54秒10
板倉 大揮(1) 54秒80

open1500m
山本 涼太(1) 4分24秒69
篠原 悠希(1) 4分46秒37
田部井 聡(1) 4分49秒58

女子
100m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 5位 12秒41 +1.4
大村 ひなた(3) 予選5位 12秒98 -0.2
玉川 陽菜(2) 予選3位 12秒96 +0.1

200m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 3位 25秒66 +0.2
大村 ひなた(3) 予選4位 26秒81 +1.1
玉川 陽菜(2) 予選6位 27秒07 +1.1


400m タイムレース決勝
今津 友里(2) 予選3位 1分01秒24
棟方 優衣(1) 予選 5位 1分03秒73
大津 かなみ(2) 予選7位 1分04秒14

800m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝1位 2分18秒69
上原 彩雪(1) 予選5位 2分35秒68

1500m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝4位 4分58秒50
上田 佳瑠羅(3) 決勝8位 5分09秒36
松浦 明日香(2) 予選14位 5分48秒48

3000m
上田 佳瑠羅(3) 決勝6位 10分54秒49
松浦 明日香(2) 決勝21い 12分41秒78

100mH タイムレース決勝
青木 詩花(2) 予選6位 16秒18 -0.6

4×100mリレー
決勝6位 49秒16 玉川 陽菜(2) / 大村 ひなた(3) / 大津 かなみ(2) / 山﨑 メイビス(2)

4×400mリレー
決勝6位 4分09秒35 今津 友里(2) / 青海 明花(3) / 大村 ひなた(3) / 山﨑 メイビス(2)

走高跳
宇賀神 杏吏(2) 決勝14位 1m40

走幅跳
三輪 麗水(3) 決勝14位 4m82 +0.1

三段跳
三輪 麗水(3) 決勝5位 11m15 -0.3

砲丸投
高橋 環光(1) 決勝9位 7m60

B100m
杉浦 夏弥(1) 予選 4位 14秒15 -0.5
沖田 百花(1) 予選 4位 14秒33 +1.5
星名 澪(1) 予選 2位 13秒06 -1.1

B1500m
上原 彩雪(1) 予選4位 5分27秒41 決勝 5位 5分13秒36

100mYH
杉浦 夏弥(1) 予選2位 16秒89 +1.5 決勝 5位 16秒82 +1.3
沖田 百花(1) 予選5位 19秒78 +1.2

B走幅跳
星名 澪(1) 20位 4m20 +1.3

open100m
今津 友里(2)  13秒43 +2.2
大津 かなみ(2) 13秒49 +2.2
棟方 優衣(1)  13秒95 +0.3
浅沼 莉子(1)  14秒28 +0.3
高橋 環光(1)  15秒03 +1.2
0

埼玉県選手権、2名入賞 関東選手権大会出場

6月22日(金)から24日(日)に行われた、埼玉県陸上競技選手権大会において、
男子400mで山本浩平(3年)が6位入賞。女子200mでは山崎メイビス(2年)が8位入賞となり、ともに8月に茨城県で行われる関東選手権大会の出場権を獲得しました。
男子
400m 山本浩平 予選1位 48”41 決勝 6位 49”52
110mH 深澤 壮介 7位 16"27(+1.8)
4×100mR 情野 雄大(3)、数野 智成(3、)小林 誉柾(3)、平山 凌大(2) DNF
4×400mR  
予選1位 3'24"56 山本 至起(2)、原口 峻(3)、山本 浩平(3)、臼田 夏樹(2) (予選落ち)

女子
100m 山﨑 メイビス(2) 予選 3位 12"51(+1.3) 準決勝 6位 12”48(+1.0)
200m 山﨑 メイビス(2) 予選 1位 25"47(-0.4) 決勝 8位 25”35 (+0.3)
4×100mR 予選 2位 50”21 玉川 陽菜(2) 50”21 
大村 ひなた(3) 大津 かなみ(2) 山﨑 メイビス(2) 
      準決勝 5位 49”50
 玉川 陽菜(2) 50”21 大村 ひなた(3) 大津 かなみ(2) 山﨑 メイビス(2) 
4×400mR 予選 3位 4’09”78大津 かなみ(2) 今津 友里(2) 玉川 陽菜(2) 山﨑 メイビス(2)
走幅跳 三輪 麗水(3) 30位 4m99(+0.3)
三段跳 三輪 麗水(3) 27位 10m72(+0.1)
    青木 詩花(2) 31位 10m45(-0.1)
0

6月23日(土)部活動公開ついて

6月23日(土)の授業公開時の放課後に行われる部活動公開は、
大会参加のため、陸上競技部の活動は行われません。

また、8月6日(月)~10日(金)の期間は夏季合宿中のため、部活動体験はできません。

0

関東大会6位入賞・インターハイ出場

6月17日(日)群馬県正田醤油スタジアムで行われた、全国高等学校総合体育大会陸上競技の部北関東予選会、女子200mに於いて、山崎メイビス(2年)が6位入賞を果たし、インターハイ出場を決めました。
午前中に行われた予選では、組2着で順当に決勝に出場
女子200予選

午後に行われた決勝では、後半追い上げて、6位に入賞しました。


表彰式の様子

8月に三重県で行われる全国高校総体に出場が決まりました。
0

平成30年度短距離・跳躍・投擲記録会

競技会名:平成30年度短距離・跳躍・投擲記録会
期  日:2018/06/10 - 2018/06/10
競技場名:上尾運動公園陸上競技場
 
男子 100m 
山本 浩平35組-1(13)11秒03 +0.4m
平山 凌大235組-3(166)11秒92 -1.4m
山本 瑤大248組-1(261)12秒15 -0.8m
泉 諒太郎134組-7(359)12秒39 -2.6m
中塚 悠太193組-1(377)12秒44 -0.5m
徳永 哲也158組-5(477)12秒72 -0.8m
加藤ひかる289組-4(560)13秒06 -1.1m
齋藤 圭吾198組-5(659)13秒85 +0.2m
男子 400m 
小林 誉柾36組-1(14)51秒33
原口 峻311組-1(15)51秒35
大下 碧斗214組-5(80)54秒34
長嶺 創平114組-7(89)54秒60
数野 智成39組-3(99)54秒93
田上 寛大216組-3(100)55秒00
板倉 大揮118組-7(109)55秒60
男子 110mH 
深澤 壮介22組-2(11)16秒38 +0.4m
男子 400mH 
情野 雄大34組-4(21)1分01秒00
男子 走高跳 
西浦 駿2()     記録なし
男子やり投 決勝 
寺本 龍哉336(36)35m25
女子 100m
山﨑メイビス21組-1(1)12秒42 +2.5m
玉川 陽菜23組-4(28)13秒19 +2.5m
星名 澪111組-2(68)13秒69 +1.6m
大津かなみ29組-5(102)13秒89 +1.1m
杉浦 夏弥113組-8(173)14秒49 +2.1m
浅沼 莉子126組-7(227)14秒91 -0.1m
沖田 百花125組-6(269)15秒41 +1.0m
女子 400m 
青海 明花33組-3(11)1分02秒35
今津 友里21組-5(18)1分03秒41
女子 走高跳 
宇賀神杏吏230(30) 1m30
女子 三段跳 
青木 詩花211(11)10m60 +0.1m
三輪 麗水314(14)10m57 +1.2m

0

長距離・跳躍・投てき記録会

競技会名:長距離・跳躍・投擲記録会
期  日:2018/05/27 - 2018/05/27
競技場名:上尾運動公園陸上競技場
 

男子 800m 
 原口 峻 3 1組- 4 (4) 1分57秒57
 大下 碧斗 2 5組- 1 (19) 2分03秒74
 田上 寛大 2 5組- 4 (27) 2分04秒49
男子 1500m 
 営野 夏希 2 7組- 19 (172) 5分00秒11
男子 3000m 
 山本 涼太 1 3組- 1 (31) 9分42秒39
 篠原 悠希 1 3組- 19 (78) 10分28秒25
 田部井 聡 1 3組- 23 (82) 10分31秒99
男子 5000m 
 松木 博彦 2 1組- 27 (79) 19分14秒03
男子 走幅跳 B 
 数野 智成 3  3 (3)  5m72 +1.8m
女子 800m 
 青海 明花 3 1組- 4 (5) 2分21秒05
 上原 彩雪 1 5組- 6 (40) 2分39秒51
女子 1500m 
 松浦明日香 2 5組- 9 (74) 5分43秒33
女子 3000m 
 上田佳瑠羅 3 1組- 9 (9) 11分07秒72
女子 走幅跳 A 
 三輪 麗水 3  11 (11)  4m80 +1.9m

0

平成30年度学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会

平成30年度学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会
日時:平成30年5月11日(金)~14日(月)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
200m
数野 智成(3) 予⑧23.49(-0.4)
山本 浩平(3) 予②22.46(+0.1)凖④22.25(+0.1)

400m
小林 誉柾(3) 予⑦51.89
山本 浩平(3) 予②50.62 凖④49.98

800m
原口 峻(3) 予③1.58.44 凖⑤2.00.02

110mH(2)
深澤 壮介(2) 予④16.23(+3.2) 凖⑥16.13(+3.3)

400mH
臼田 夏樹(2) DNS
情野 雄大(3) ⑧1.01.51

400mR 予⑦45.29 情野 雄大(3) 数野 智成(3) 山本 至起(2) 平山 凌大(2)

1600mR 予① 3.26.01 山本 至起(2) 原口 峻(3) 臼田 夏樹(2) 小林 誉柾(3)
       凖⑦ 3.26.27 小林 誉柾(3) 原口 峻(3) 山本 至起(2) 山本 浩平(3)

走幅跳
数野 智成(3) 42 6m13(+2.8)

ヤリ投
寺本 龍哉(3) 41 40m53

女子
100m
玉川 陽菜(2) 予⑦13.42(-0.9)
山﨑 メイビス(2) 予②12.64(-0.7) 凖③12.37(+1.0) 

200m
山﨑 メイビス(2) 予②25.77(-0.3) 凖③25.36(+0.7) 決④25.11(+1.9)
大村 ひなた(3) 予⑤27.41(+0.2)
玉川 陽菜(2) 予⑧27.36(-0.2)

400m
今津 友里(2) 予④1.00.76 凖⑥1.01.90

800m
青海 明花(3) 予③2.21.44 凖⑦2.21.45

1500m
青海 明花(3) ⑪5.00.65

3000m
上田 佳瑠羅(3) 予⑭10.59.35

100mH
青木 詩花(2) 予③16.07(+0.4) 凖⑤15.85(+3.7)

4×100mR 予④49.92 玉川 陽菜(2) 大村 ひなた(3) 大津 かなみ(2) 山﨑 メイビス(2)
4×400mR 予②4.06.79 今津 友里(2) 青海 明花(3) 大津 かなみ(2) 山崎 メイビス(2)

走幅跳
三輪 麗水(3) DNS

三段跳
三輪 麗水(3) ⑮10m99(-0.6)
0