陸上競技部 活動報告

蕨高校陸上競技部活動報告

第74回埼玉県陸上競技選手権大会

第74回埼玉県陸上競技選手権大会
・期日 令和元年6月21日(金)~23日(日)

・会場 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子

110mH 深澤 壮介(3) 予④16.05(-1.2)

400mH 臼田 夏樹(3) 予⑤1:03.79

4×100mR ①平山 凌大(3) ②深澤 壮介(3) ③長嶺 創平(2) ④山﨑 裕太(3) 予③ 43.43

4×400mR ①徳永 哲也(2) ②長嶺 創平(2) ③平山 凌大(3) ④山本 涼太(2) 予③ 3:26.77


女子

200m 山﨑 メイビス(3) 予③ 25.32(-0.6) 決⑥ 25.59(-0.5) 関東大会出場

800m 田中 彩織(1) 予② 2:19.76 決⑦ 2:17.38 関東大会出場

1500m 田中 彩織(1) 予⑧4:44.02

4×100mR ①玉川 陽菜(3) ②星名 澪(2) ③松尾 季和(2) ④山﨑 メイビス(3) 予①47.98 準①47.95 決①47.75(蕨高新) 関東大会出場

4×400mR ①今津 友里(3) ②星名 澪(2) ③棟方 優衣(2) ④山﨑 メイビス(3) 4:04.26

三段跳 星名 澪(2) 20位 10m72(-0.7)

    青木 詩花(3) 29位 10m36(+0.5)

砲丸投 高橋 環光(2) 25位 8m75

0

令和元年度 高等学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会

令和元年度 高等学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会
・期日 令和元年5月11日(土)~14日(火)
・会場 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
100m
平山 凌大(3) 予選 ⑦11.66 -1.6
200m
平山 凌大(3) 予選 ⑧23.30 -0.9
800m
田上 寛大(3) 予選 ⑦2.02.82
1500m
大下 碧斗(3) 予選 ⑧4.12.09
110mH
深澤 壮介(3) 予選 ②15.84 +0.5 準 ⑦15.99 +0.1
400mH
臼田 夏樹(3) 予選 ①57.45
德永 哲也(2) 予選 ②58.07 凖 ⑧61.38
4×100mR 予選 ③43.48
平山 凌大(3)・深澤 壮介(3)・山本 至起(3)・長嶺 創平(2)

4×400mR 予選 ③3.27.16
山本 至起(3)・山本 涼太(2)・岡本 渉(2)・長嶺 創平(2)
走高跳
西浦 駿(3) NM
走幅跳
山﨑 裕太(3) 22 6m50 +3.2
円盤投
唐澤 公平(3) 38 27m38

女子
100m
山崎 メイビス(3) 予選 ②12.75 -2.2 凖 ④12.51 +0.3
松尾 季和(2) 予選 ⑤13.13 ±0.0
200m
山崎 メイビス(3) 予選 ②26.41 ±0.0 凖 ④25.71 -2.2
星名 澪(2) 予選 26.73 -1.5 凖 ⑧26.43 -2.2
400m
今津 友里(3) 予選 ⑤61.73
棟方 優衣(2) 予選 ④62.10
星名 澪(2) 予選 ④61.83
800m
田中 彩織(1) 予選 ④2.29.70
上原 彩雪(2) 予選 ⑧2.31.88
1500m
田中 彩織(1) 予選 ⑦4.56.79
4×100mR 予選 ③48.45 凖 ③48.38(蕨高タイ) 決 ⑥48.67 関東大会出場
玉川 陽菜(3)・松尾 季和(2)・星名 澪(2)・山﨑 メイビス(3)
4×400mR 予選 ③4.04.52
今津 友里(3)・星名 澪(2)・棟方 優衣(2)・山﨑 メイビス(3)
走高跳
宇賀神 杏吏(3) 35 1m40
三段跳
青木 詩花(3) ⑪10m92 -0.6
星名 澪(2) ⑭10m68 +0.8
砲丸投 
高橋 環光(2) ⑳9m16
円盤投
高橋 環光(2) 41 23m21

0

平成31年度学校総合体育大会南部地区予選会女子結果

女子

100m

 玉川 陽菜(3) 予 ②13"31(+0.5) 凖 ⑧ 13"03(+2.0)

 松尾 季和(2) 予 ②12"91(+0.4) 凖 ④ 12"81(+0.7) 県大会出場

 山﨑 メイビス(3) 予 ①12"71(-0.6) 凖 ②12"39(+0.9) 決 ④12"19(+2.6) 県大会出場

200m

 星名 澪(2)  予 ②26"80(+0.5) 凖 ⑤26"39(+1.4) 県大会出場

 玉川 陽菜(3) 予 ③27"75(-0.5) 凖 ⑦27"33(+2.2)

 山﨑 メイビス(3) 予 ①26"30(-0.1) 凖 ②25"88(+0.1) 決 ③25"51(+2.5) 県大会出場

400m

 棟方 優衣(2) 予 ③61"84 県大会出場

 今津 友里(3) 予 ②61"16 県大会出場

 星名 澪(2)  予 ③62"00 県大会出場

800m

 田中 彩織(1) 予 ①2'28"19 B決 ③2'27"48 県大会出場

 上原 彩雪(2) 予 ①2'27"83 決 ⑦2'30"01 県大会出場

1500m

 松浦 明日香(3) 予⑮5'44"29

 上原 彩雪(2)  予⑥5'09"34 決⑱5'22"54

 田中 彩織(1)  予⑥5'09"28 決⑭5'08"09 県大会出場

3000m

 松浦 明日香(3) 決26 12'33"51

100mH

 杉浦 夏弥(2) 予⑤16"72(+1.7)

 青木 詩花(3) 予③16"39(+0.3) 県大会出場

4×100mR 予 ①48"73 決 ④48"75

 玉川 陽菜(3)・松尾 季和(2)・星名 澪(2)・山﨑 メイビス(3)

4×400mR 決 ⑤4'11"19

 今津 友里(3)・棟方 優衣(2)・上原 彩雪(2)・山﨑 メイビス(3)
走高跳

 宇賀神 杏吏(3) 決 ⑮1m40 県大会出場

三段跳

 青木 詩花(3) 決 ⑤10m73(+1.1) 県大会出場

 星名 澪(2)  決 ⑦10m72(+2.4) 県大会出場

砲丸投

 高橋 環光(2) 決 ③9m60 県大会出場

円盤投

 高橋 環光(2) 決 ⑦24m52 県大会出場

0

平成31年度学校総合体育大会南部地区予選 男子結果

・期日 平成31年4月18日(木)~20日(日) 

・会場 上尾運動公園陸上競技場

 

男子

100m

 泉 諒太郎(2) 予 ⑥11"99(+0.2) 

 平山 凌大(3) 予 ①11"12(+0.3) 凖 ④11"16(+0.4) 県大会出場

 深澤 壮介(3) 予 ①11"73(+0.9) 凖 ⑧11"65(+1.0)
200m

 山本 至起(3) 予 ③23"88(+1.4)

 長嶺 創平(2) 予 ③23"26(+1.3) 凖 ⑦23"14(+2.7)

 平山 凌大(3) 予 ①22"93(-0.6) 凖 ③22"48(+1.0) 決 ⑥22"74(+0.9) 県大会出場

400m

 岡本 渉(2)  予 ④53"03

 長嶺 創平(2) 予 ③53"86

 山本 至起(3) 予 ④53"28

800m

 山本 涼太(2) 予 ③2'01"28 B決 ⑦2'05"22

 大下 碧斗(3) 予 ②2'00"78 B決 ⑧2'05"50

 田上 寛大(3) 予 ①2'01"09 B決 ⑤2'03"50 県大会出場

1500m

 山本 涼太(2) 予 ⑧4'20"39

 大下 碧斗(3) 予 ④4'12"02 決 ⑫4'07"32 県大会出場

 田部井 聡(2) 予 ⑧4'22"74

5000m

 篠原 悠希(2) タイム決26 16'55"07

 田部井 聡(2) タイム決36 18'11"32

 松木 博彦(3) タイム決32 19'43"13

110mH

 深澤 壮介(3) 予 ①15"62(+1.7) 決 ⑥15"74(+0.8) 県大会出場

 德永 哲也(2) 予 ④16"35(+0.7)

400mH

 德永 哲也(2) 予 ②59"33 決 ⑥59"34 県大会出場

3000mSC

 篠原 悠希(2) 予 ⑫10'38"99

 松木 博彦(3) 予 ⑲12'04"35

4×100mR 予 ②43"71  県大会出場

 平山 凌大(3)・泉 諒太郎(2)・山本 至起(3)・長嶺 創平(2)

4×400mR 予 ⑧3'30"73 県大会出場

 山本 至起(3)・山本 涼太(2)・岡本 渉(2)・長嶺 創平(2)
走高跳

 西浦 駿(3) ⑧1m70 県大会出場

走幅跳

 山﨑 裕太(3) ⑧6m58(+1.4) 県大会出場

 伊達 寛晃(2) ⑲6m16(-0.2)

 山田 晋吉(3) 46 5m28(-0.4)

砲丸投

 唐澤 公平(3) ⑯8m68

円盤投

 唐澤 公平(3) ⑪29m11 県大会出場

ヤリ投

 加藤 ひかる(3) 33 24m20

0

新年度

新年度を迎えて、インターハイに向けて意識を新たに練習に取り組んでいます。

満開の桜の下で、ストレッチ

ミニハードルを入れて、ウォーミングアップ

0

陸上部OBOG会

陸上競技部では、毎年2月11日に蕨市民会館をお借りして、OBOG会を開催しています。
昨年に引き続きOBOGの基調講演として今年は2期卒業の神保国男氏に「私の陸上競技人生」というタイトルでお話をいただきました。

卒業生だけではなく、在校生も含めての講演としてこれからの学校生活や陸上競技の活動に有意義なものになりました。
神保国男氏の講演

在校生からの花束の贈呈
在校生からの花束の贈呈

卒業生と一緒に記念撮影をしました。
卒業生との記念撮影
0

冬季合宿in御宿海岸



12月25日(火)~28日(金)の3泊4日の日程で、千葉県御宿海岸で、冬季合宿を行いました。
天候にも恵まれて、効果的にトレーニングを行うことができました。
浜辺でウォーミングアップをします。


砂浜ダッシュ


最後にみんなで記念撮影をしました。」
0

第128回秋季クラブ対抗兼記録会

競技会名:第128回秋季クラブ対抗兼記録会
期  日:2018/10/08 - 2018/10/08
競技場名:上尾運動公園陸上競技場

男子 100m 決勝 10/08
山﨑 裕太2 46組-1(82)11秒78 +0.6m
山本 至起2 35組-2(185)12秒00 +0.9m
石井 一輝1 46組-2(190)12秒01 +0.6m
徳永 哲也1 44組-2(202)12秒04 +1.0m
長嶺 創平1 20組-5(214)12秒07 -1.6m
山本 瑶大2 20組-6(221)12秒08 -1.6m
加藤ひかる2 60組-6(419)12秒74 +0.7m

男子 800m 決勝 10/08
田上 寛大2 2組-5(19)2分03秒22
大下 碧斗2 3組-7(21)2分03秒48
山本 涼太1 3組-8(23)2分03秒67
山本 至起2 5組-5(45)2分08秒79
泉 諒太郎1 8組-7(48)2分09秒05

男子 5000m 決勝 10/08
山本 涼太1 4組-4(50)16分31秒79
大下 碧斗2 5組-17(88)17分00秒69
田部井 聡1 4組-14(91)17分02秒98
松木 博彦2 2組-19(152)17分54秒37

男子 走高跳 決勝 10/08
西浦 駿2(25) 1m55

男子 三段跳 決勝 10/08
山﨑 裕太2 19(19)12m10  0.0m

高校男子 砲丸投 決勝 10/08
唐澤 公平2 27(27) 7m66

高校男子 円盤投 決勝 10/08
唐澤 公平2 24(24)25m11

男子 やり投 決勝 10/08
加藤ひかる2 64(64)26m99

女子 100m 決勝 10/08
山﨑メイビス2 1組-7(8)12秒70 -1.2m
星名 澪1 4組-1(17)13秒19 -1.4m
玉川 陽菜2 3組-4(26)13秒37 -2.3m
棟方 優衣1 11組-4(71)13秒85 -1.7m
大津かなみ2 14組-3(100)14秒12 -1.3m

女子 3000m 決勝 10/08
上原 彩雪1 2組-8(30)11分23秒60

女子 走高跳 決勝 10/08
宇賀神杏吏2(13) 1m35

女子 三段跳 決勝 10/08
青木 詩花2 11(11)10m18 +1.5m

女子 砲丸投 決勝 10/08
高橋 環光1 6(6) 8m45

女子 円盤投 決勝 10/08
高橋 環光1 9(9)22m52

0

埼玉県高校陸上競技新人大会

平成30年度県民総合体育大会兼埼玉県高等学校陸上競技新人大会兼関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選 
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
期日:2018/09/27 ~ 2018/09/29
男子
800m  山本 涼太(1) 予選(7) 2'03"70
1500m  大下 碧斗(2) 予選(12) 4'15"79
110mH 深澤 壮介(2)  予選(2)16.17(0.7)
110mH 深澤 壮介(2)  準決勝(5)16.12(0.5)
400mH 臼田 夏樹(2)  予選(1)57.50  準決勝(1)55.94 決 勝(4)55.24
4X100mR 予 選 (4) 45.26 平山 凌大 山本 瑤大 山本 至起 泉 諒太郎
4X400mR 予 選 (3) 3'32"67 山本 至起 田上 寛大 岡本 渉 長嶺 創平
走幅跳  伊達 寛晃(1) (34)5m88(+0.3)
走幅跳  山﨑 裕太(2) (14)6m35(+0.2)
三段跳  山﨑 裕太(2) (29)12m38
円盤投  唐澤 公平(2) (29)25m41

女子
100m 玉川 陽菜(2)  予選(5)13.07(+1.0)
100m 山﨑 メイビス(2)  予選(1)12.54(+0.2)  準決勝(4)12.36(+1.8)  決勝(7)12.45(-0.4)
200m 山﨑 メイビス(2)  予選(1)25.79(-0.2)   準決勝(2)25.74(+1.2)  決勝(2)25.08(+0.4)
400m 棟方 優衣(1)  予選(4)1'03"47
800m 上原 彩雪(1)  予選(5) 2'30"01
1500m 上原 彩雪(1)  予選(13) 5'12"41
4X100mR 予選 (1) 49.71 玉川 陽菜 星名 澪 棟方 優衣 山崎 メイビス 
                  準決勝 (3) 49.6 玉川 陽菜 星名 澪 棟方 優衣 山崎 メイビス
                  決勝 (8) 50.31 玉川 陽菜 星名 澪 棟方 優衣 山崎 メイビス
4X400mR 予選 (2) 4'11"27大津 かなみ 星名 澪 玉川 陽菜 棟方 優衣
走高跳  宇賀神 杏吏(2) (27) 1m40
砲丸投  高橋 環光(1)(14) 8m82
円盤投  高橋 環光(1) (34)19m39


0

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会
 日時:平成30年9月14日(金)~15日(土)
 会場:上尾運動公園陸上競技場

男子
100m
 平山 凌大(2) 予③ 11"74 (-0.1)
 山本 瑤大(2) 予④ 11"78 (+2.9)

200m
 山本 至起(2) 予③ 24"52 (-1.1)
 
400m
 長嶺 創平(1) 予② 54"40
 山本 至起(2) 予② 53"39

800m
 田上 寛大(2) 予② 2:04.53
 山本 涼太(1) 予② 2:04.35 県大会出場

1500m
 山本 涼太(1) 予⑦ 4:21.64
 大下 碧斗(2) 予⑤ 4:15.60 決⑫ 4:10.89 県大会出場

5000m
 篠原 悠希(1) 予⑦ 17:19.73
 田部井 聡(1) 予⑧ 17:19.94

110mH
 深澤 壮介(2) 予② 15"96(+2.3) 決④16"13(-0.8) 県大会出場
 徳永 哲也(1) 予⑤ 17"09(+1.5)

400mH
 臼田 夏樹(2) 予① 57"66 決② 56"34 県大会出場
 
3000mSC
 松木 博彦(2) 予⑬ 11:33.54
 田上 寛大(2) 予⑨ 10:43.36

400mR
 平山 凌大(2)、山本 瑤大(2)、泉 諒太郎(1)、伊達 寛晃(1) 予③ 44"90

1600mR
 山本 至起(2)、長嶺 創平(1)、岡本 渉(1)、臼田 夏樹(2) 決⑦ 3:29.51

走幅跳
 伊達 寛晃(1) ⑩ 6m21(+0.4) 県大会出場
 山﨑 裕太(2) ⑪ 6m21(-0.7) 県大会出場

三段跳
 山﨑 裕太(2) ⑩ 12m26(-1.0)

砲丸投
 唐澤 公平(2) ⑲ 7m88

円盤投
 唐澤 公平(2) ⑥ 25m88

ヤリ投
 加藤 ひかる(2) 24 25m53
 

OP100m
 長嶺 創平(1) 12"04(-1.4)
 泉 諒太郎(1) 12"04(-1.8)
 伊達 寛晃(1) 12"49(-1.5)
 二宮 健豪(1) 13"10(-1.5)
 岡本 渉(1)  12"28(-1.7)
 徳永 哲也(1) 12"30(-1.1)
 石井 一輝(1) 12"29(-0.5)
 中塚 悠太(1) 12"38(-1.1)
 板倉 大揮(1) 12"58(-1.0)
 窪田 和輝(1) 13"01(+0.6)

OP400m
 臼田 夏樹(2) 51"74
 岡本 渉(1)    53"41
 中塚 悠太(1)  58"10
  石井 一輝(1)  56"86 
  山本 悠河(1)  60"11
  齋藤 圭吾(1)  62"62
  板倉 大揮(1)  54"53
  窪田 和輝(1)  57"01
  二宮 健豪(1)  59"42
  臼田 夏樹(2)  51"74

OP5000m
 松木 博彦(2)  18:09.32
  営野 夏希(2)  18:51.38

女子 総合8位 29点
100m
 山﨑 メイビス(2) 予①12"45(+0.7) 凖①12"51(+1.2) 決⑤12"37(±0) 県大会出場
 玉川 陽菜(2)   予②12"97(+0.7) 凖④13"10(+1.2) 県大会出場

200m
 山﨑 メイビス(2) 予①26"01(-0.7) 凖①26"30(-1.4) 決③25"67(+1.4)
 玉川 陽菜(2)   予②27"70(-0.7) 凖⑤28"15(-2.8)

400m
 棟方 優衣(1) 予③1:02.19 県大会出場

800m
 上原 彩雪(1) 予②2:29.43 県大会出場

1500m
 上原 彩雪(1) 予⑥5:09.85 決⑩5:04.40c

100mH
 杉浦 夏弥(1) 予③17"85(+0.9)

400mH
 沖田 百花(1) 予⑤ 1:22.49

400mR
 玉川 陽菜(2)、星名 澪(1)、棟方 優衣(1)、山﨑 メイビス(2) 予①49"44 決③49"41

1600mR
 棟方 優衣(1)、星名 澪(1)、玉川 陽菜(2)、山﨑 メイビス(2) 決⑥4:09.83

走高跳
 宇賀神 杏吏(2) ⑦ 1m40 県大会出場

走幅跳
 星名 澪(1)  27 4m27(+1.0)
 浅沼 莉子(1) 30 3m90(+1.4)

砲丸投
 高橋 環光(1) ② 9m14 県大会出場

円盤投
 高橋 環光(1) ⑪ 18m20 県大会出場

op100m
 星名 澪(1) 13"35(-0.7)
 大津 かなみ(2) 13"78(-2.6)
 杉浦 夏弥(1) 13"87(-2.2)
 浅沼 莉子(1) 14"54(-2.2)
0