陸上競技部 活動報告

蕨高校陸上競技部活動報告

令和2年度埼玉県高等学校新人陸上競技大会 南部地区予選会(9/10~11)

令和2年度埼玉県高等学校新人陸上競技大会 南部地区予選会
・期日 令和2年9月10日(木)~11日(金)
・場所 上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 伊藤 祐輝(2) 予⑦ 13.30(-2.2)
   山内 友貴(2) 予③ 11.77(+0.8)


200m 星野 壯典(2) 予⑦ 26.64(-1.4)
   牧野 遥哉(2) 予③ 24.54(+0.3)


400m 太田 啓翔(2) 予⑧ 1:00.79
   宗 利樹(1) 予⑧ 58.67


800m 木村 優太(2) 予② 2:01.73 B決② 2:02.18 県大会出場


1500m 木村 優太(2) 予⑧ 4:25.81
    岡島 瑛斗(2) 予⑤ 4:18.71 決⑩ 4:15.15 県大会出場


5000m  岡島 瑛斗(2) 予21 19:19.10
110mH  石川 諒(2) 予⑧ 18.57(-0.3)
400mH  石川 諒(2) 予⑥ 1:06.51


4×100mR ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2) 予① 45.35


4×400mR ①山内 友貴(2) ②木村 優太(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2) 予⑧ 3:38.14
走幅跳  山内 友貴(2) 決⑥ 6m55(+1.3) 県大会出場
    牧野 遥哉(2) 決29 5m42(+0.7)
砲丸投  笠井 勇佑(2) 決⑦ 9m47 県大会出場
円盤投 笠井 勇佑(2) 決⑤ 24m53 県大会出場

OP100m  石川 遼(1) 12.29(+0.5)  宗 利樹(1) 12.23(+1.4)
     青山 航大(1) 12.20(+1.8) 太田 啓翔(2) 12.55(+1.0)
     吉井 嶺(2) 12.42(+3.2) 岡田 孝平(2) 13.06(+1.6)
OP400m  荻原 颯太(1) 1:00.29 鈴木 爽斗(1) 1:12.21
OP走幅跳 石川 遼(1) 5m54(+2.9) 公認5m08(+2.0)


女子
100m 森 花菜(1) 予④ 15.56(+0.3)
   品川 夏実(1) 予⑤ 14.14(+0.1)


200m エドワード 永美(2) 予① 26.47(+1.4) 準決② 26.53(+1.4) 決⑤ 26.25(+1.6) 県大会出場
   篠田 和叶(2) 予③ 28.49(+0.2) 準決⑤ 28.35(-0.5)


400m エドワード 永美(2) 予① 1:00.15 決② 1:00.07 県大会出場
   篠田 和叶(2) 予② 1:03.76 県大会出場


800m 杉山 夏菜(1) 予⑥ 3:02.53
   田中 彩織(2) 予① 2:26.99 決② 2:24.54 県大会出場


1500m 杉山 夏菜(1) 予⑰ 6:11.03
   田中 彩織(2) 予③ 5:11.98 決⑤ 4:54.33 県大会出場
100mH ウォルシュ 雲那(1) 予④ 18.03(-1.4) 県大会出場
   関 鈴(1) 予⑦ 20.28
400mH 関 鈴(1) 予⑤ 1:19.75 県大会出場
4×100mR ①小滝 みなつ(2) ②エドワード 永美(2) ③品川 夏実(1) ④篠田 和叶(2) 予③ 53.05 決⑧ 52.90


4×400mR ①エドワード 永美(2) ②田中 彩織(2) ③小滝 みなつ(2) ④篠田 和叶(2) 決④ 4:14.89


走高跳 品川 夏実(1) 決⑨ 1m40 県大会出場
走幅跳 増子 渚紗(1) 決25 4m00(+0.6)
OP100m 小滝 みなつ(2) 14.09(+1.7) ウォルシュ 雲那(1) 14.11(+1.7)
    坂爪 里帆(1) 14.33(+1.6) 増子 渚紗(1) 14.92(+1.0)
OP400m 坂爪 里帆(1) 1:11.19

0

令和2年度 埼玉県学校総合体育大会陸上競技の部夏季南部地区大会(8/4~6)

令和2年度 埼玉県学校総合体育大会陸上競技の部夏季南部地区大会
令和2年8月4日(火)~6日(木)
上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 長嶺 創平(3)  予① 11.21(+1.2)  決④ 11.26(+1.0)
     岡本 渉(3)  予② 11.78(+0.9)
    山内 友貴(2) 予② 11.81(+1.9)

200m 牧野 遥哉(2) 予⑥ 25.28(+1.2)
    岡本 渉(3)  予② 23.83(+0.2)
    長嶺 創平(3) 予① 22.69(+0.4) 決⑤ 22.67(+0.2)

800m 木村 優太(2) 予② 2:03.49
     田部井 聡(3) 予③ 2:06.17
     山本 涼太(3) 予② 2:02.96

1500m 篠原 悠希(3) 予⑤ 4:23.85
      木村 優太(2) 予⑨ 4:35.87
      田部井 聡(3) 予④ 4:22.88

5000m 岡島 瑛斗(2) 予⑱ 17:37.14

110mH 石川 諒(2) 予⑥ 19.21(0.0)
    德永 哲也(3) 予④ 16.35(+0.4)  決⑧ 16.00(-1.4)

400mH 德永 哲也(3) 予③ 57.51 決④ 58.08

3000mSC 篠原 悠希(3) 予⑥ 10:33.78

4×100mR 予③ 44.58 ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③德永 哲也(3) ④長嶺 創平(3)

4×400mR 予⑦ 3:29.88 ①德永 哲也(3) ②山本 涼太(3) ③岡本 渉(3) ④田部井 聡(3)
       (全体8位)

走幅跳 山内 友貴(2) 23 5m86(-.0.7)
     牧野 遥哉(2) 34 5m30(+1.4)

砲丸投 笠井 勇佑(2) 決⑧ 9m45

OP100m 笠井 勇佑(2) ②12.08(-0.7)   石川 諒(2) ④12.24(-0.8)
       太田 啓翔(2) ⑧12.88(+0.1)   星野 壯典(2) ②12.44(+1.0)
       伊藤 祐輝(2) ⑦13.29(+0.8)  

OP200m 太田 啓翔(2) ⑤26.38(+0.3)  星野 壯典(2) ⑥26.66(+0.4)

OP1500m 岡島 瑛斗(2) ⑤4:27.35

 

女子

100m 杉浦 夏弥(3) 予③ 14.11(+0.3)

200m 小滝 みなつ(2) 予⑥30.91(+2.0)

400m 棟方 優衣(3) 予② 1:01.73  決⑤ 1:02.37
     篠田 和叶(2) 予③ 1:06.04
     エドワード 永美(2) 予① 1:03.38

800m 田中 彩織(2) 予① 2:29.18  決③ 2:26.00

4×100mR 予③ 52.25 ①小滝 みなつ(2) ②星名 澪(3) ③杉浦 夏弥(3) ④エドワード 永美(2)

4×400mR 予⑦ 4:12.11 ①棟方 優衣(3) ②星名 澪(3) ③篠田 和叶(2) ④エドワード 永美(2)   (全体7位)

走幅跳 小滝 みなつ(2) 34 3m91(+0.7)

三段跳 星名 澪(3) 決⑤ 10m76(+0.2)

OP100m 篠田 和叶(2) ⑥14.48(+1.2)  

0

部活動見学について

今月予定されていた部活動公開・体験は残念ながら中止となってしましました。

ご希望されていた方々にはご迷惑をお詫びするとともに、感謝を申し上げます。

陸上競技部の見学や活動内容の説明を希望の方は、

学校(048ー443-2473陸上競技部顧問:山田)まで、ご連絡ください。

8月の今後の活動予定は以下のとおりです。特に校外練習の予定日はご留意ください。

 17(月)・18(火)・19(水) 9:00~学校

 20(木) 9:00~校外

 21(金)・22(土) 9:00~学校または校外

 23(日) 休養日

 24(月) 9:00~学校または校外

なお、8月25日以降の見学や説明等につきましても、

随時お問い合わせください。

 

0

冬合宿

12月25日(木)から28日(土)の日程で千葉県御宿にて3泊4日の合宿を行いました。

短距離は主に砂浜での走り込み、長距離は砂浜とロードでの距離走を行いました。

練習までのあいさつ

砂浜でのアップ

 

砂浜でのダッシュ

全体集合写真

0

令和元年度関東高校選抜陸上競技大会

期日:令和元年10月20日(日)

場所:千葉県東総運動場

女子4×400mリレー 予選3組  4レーン 蕨高校 3着 4分01秒46

 1走 エドワード 永美 2走 星名 澪 3走 篠田 和叶 4走 棟方 優衣

0

令和元年度 埼玉県高校新人陸上競技選手権大会(9/27~29)

令和元年度 埼玉県高校新人陸上競技選手権大会
令和元年9月27日(金)~30日(日)
上尾運動公園陸上競技場

男子
200m 長嶺 創平(2) 予⑦ 23.03(+1.7)

男子200m 長嶺創平
800m 山本 涼太(2) 予③ 2:00.07

男子800m 山本涼太

110mH 德永 哲也(2) 予④ 16.37(-0.3)
400mH 德永 哲也(2) 予② 59.37 準⑤ 57.25
3000mSC 篠原 悠希(2) 予⑥ 9:55.67 決⑧ 9:44.71
4×100mR 予③ 44.46 德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、泉 諒太郎(2)、伊達 寛晃(2)
4×400mR 予① 3:26.29 準⑦ 3:27.61
      德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、岡本 渉(2)、山本 涼太(2)

男子1600mR

走幅跳 山内 友貴(1) 決20 6m18(-1.7)
    伊達 寛晃(2) 決21 6m16(-0.9)
砲丸投 笠井 勇佑(1) 決32 9m17

女子
100m 松尾 季和(2) 予② 12.67(+0.8) 準⑤ 12.58(+1.7)
200m エドワード 永美(1) 予③ 26.58(-0.9)
400m 棟方 優衣(2) 予③ 1:01.09 準⑦ 1:00.74
   篠田 和叶(1) 予⑦ 1:04.05
800m 上原 彩雪(2) 予⑦ 2:27.91
   田中 彩織(1) 予② 2:21.41 準④ 2:20.78 決⑤ 2:17.65

女子800m田中彩織

1500m 田中 彩織(1) 予② 4:50.98 決⑧ 4:45.86
400mH 杉浦 夏弥(2) 予⑦ 1:14.65
4×100mR 予① 49.44 準④ 49.80
     松尾 季和(2)、エドワード 永美(1)、棟方 優衣(2)、星名 澪(2)

女子400mR

4×400mR 予①  4:00.15 決③ 3:57.24 関東大会出場、蕨高校新記録
     エドワード 永美(1)、星名 澪(2)、篠田 和叶(1)、棟方 優衣(2)

三段跳 星名 澪(2) 決12 10m82(+0.9)
砲丸投 高橋 環光(2) 決⑥ 9m53
円盤投 高橋 環光(2) 決31 20m88

 

0

埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会(9/13,14)

埼玉県高校新人陸上競技大会  南部地区予選会


令和元年9月13日(金)、14日(日)
上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 泉 諒太郎(2) 予⑤ 11.78 +2.4
200m 二宮 健豪(2) 予⑤ 25.13 -0.5
     長嶺 創平(2) 予② 23.35 +0.1 準④ 23.22 -0.4
400m 長嶺 創平(2) 予③ 52.59
     岡本 渉(2)  予④ 54.48
800m 山本 涼太(2) 予① 2:01.88 B決② 2:02.62 県大出場
1500m 田部井 聡(2) 予③ 4:11.44 決⑮ 4:24.13
      木村 優太(1) 予⑧ 4:21.82
5000m 田部井 聡(2) タ決27 17:26.93
      岡島 瑛斗(1) タ決③ 17:07.63

男子5000m 岡島 瑛斗(1)
110mH 德永 哲也(2) 予③ 16.16 -0.2
      石川 諒(1)  予⑤ 18.25 +0.3
400mH 石川 諒(1)  予⑥ 1:07.68
      德永 哲也(2) 予① 58.40 決③ 55.48

男子400mH 徳永 哲也(2)
3000mSC   篠原 悠希(2) タ決⑥ 9:59.16
4×100mR  予② 44.25 決⑥ 44.68
      德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、泉 諒太郎(2)、伊達 寛晃(2)
4×400mR  タ決⑥ 3:28.72
      德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、山本 涼太(2)、岡本 渉(2)

男子1600mR
走幅跳 伊達 寛晃(2) 決⑦ 6m28 0.0
    山内 友貴(1) 決⑫ 6m04 +0.4
砲丸投 笠井 勇佑(1) 決⑤ 9m88
ヤリ投 笠井 勇佑(1) 決29 30m52

OP100m 岡本 渉(2) ⑥ 12.18 -0.1
      山内 友貴(1) ⑥ 12.39 -1.3
      山本 悠河(2) ⑦ 12.53 -1.0
      窪田 和輝(2) ⑦ 12.42 -0.6
      牧野 遥哉(1) ⑧ 12.54 -0.6
      福井 一真(1) ⑦ 12.59 -1.3
      板倉 大揮(2) ⑧ 12.69 -1.3
      齋藤 圭吾(2) ⑧ 13.40 -1.6
      星野 壯典(1) ⑤ 13.43 -2.7
      岡田 孝平(2) ⑤ 13.72 -1.7
      伊藤 祐輝(1) ⑥ 13.77 -1.7
      
OP400m 窪田 和輝(2) ⑤ 55.21
      板倉 大揮(2) ⑦ 56.48
      齋藤 圭吾(2) ⑥ 59.05

女子
100m 松尾 季和(2) 予② 12.59 +1.0 準③ 12.63 -0.3 決⑦ 12.69 -0.1
     エドワード 永美(1) 予② 13.00 +1.0 準⑤ 13.08 0.0
200m 星名 澪(2) 予② 26.92 -0.9 準③ 26.29 -2.0 決⑦ 26.26 -0.9
     エドワード 永美(1) 予 27.09 -1.4 準④ 26.74 -1.2

女子200m エドワード 永美
400m 棟方 優衣(2) 予② 1:01.97 決⑦ 1:01.87
     篠田 和叶(1) 予② 1:03.49
800m 上原 彩雪(2) 予② 2:32.48 B決① 2:28.99
     田中 彩織(1) 予① 2:25.74 決① 2:19.13

女子800m 田中 沙織(1)
1500m 上原 彩雪(2) 予10 5:13.37
      田中 彩織(1) 予① 4:57.09 決① 4:56.95
100mH 杉浦 夏弥(2) 予⑥ 20.89 +0.5
400mH 杉浦 夏弥(2) 予⑥ 1:17.93
4×100mR  予② 49.15 決⑤ 49.41
      棟方 優衣(2)、星名 澪(2)、松尾 季和(2)、エドワード 永美(1)
4×400mR  タ決⑥ 4:08.98
      篠田 和叶(1)、星名 澪(2)、エドワード 永美(1)、棟方 優衣(2)

女子1600mR

走幅跳 小滝 みなつ(1) 決33 4m05 +1.1
三段跳 星名 澪(2) 決③ 11m07 0.0
    浅沼 莉子(2) 決⑮ 9m93 +1.9
砲丸投 高橋 環光(2) 決② 8m87
円盤投 高橋 環光(2) 決⑦ 23m17

0

2019夏合宿in岩原

8月6日から10日まで新潟県の岩原高原にて夏合宿が行われました。
今年も埼玉県内の学校と合同で4泊5日で行われました。
全体での開講式
開講式
準備運動
準備運動
夕食の様子

セット走

朝練習
朝練習
ヒルトレーニング
0

令和元年度 国体少年の部南部地区予選会

令和元年度 国体少年の部南部地区予選会

令和元年7月13日(土)、14日(日)
上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 平山 凌大(3) 予③ 11.02(+1.0)
   深澤 壮介(3) 予⑥ 11.56(+2.7)
   山本 瑶大(3) 予⑥ 11.86(+1.5)

200m 平山 凌大(3) 予⑥ 23.15(-1.3)
   山本 至起(3) 予⑤ 24.38(-1.5)
400m 臼田 夏樹(3) 予① 50.42 全体7位
   山本 至起(3) 予⑥ 53.92
   長嶺 創平(2) 予① 51.46
800m 田上 寛大(3) 予① 1.58.55 全体4位
   大下 碧斗(3) 予③ 1.59.42 全体6位
   山本 涼太(2) 予③ 2.02.43

1500m 大下 碧斗(3) 予16 4.16.37
    田部井 聡(2) 予13 4.17.90
    山本 涼太(2) 予18 4.20.69

110mH 深澤 壮介(3) 予① 15.56(+0.8) 全体4位
    臼田 夏樹(3) 予① 16.10(+0.8)
    德永 哲也(2) 予② 16.16(+0.8)

400mH 德永 哲也(2) 予⑥ 57.53 全体6位
3000mSC 篠原 悠希(2) 予① 10.12.83
     田上 寛大(3) 予⑧ 10.55.50
     松木 博彦(3) 予17 12.05.97

4×100mR 平山 凌大(3)、深澤 壮介(3)、山本 至起(3)、山﨑 裕太(3)
     決⑥ 43.75 
4×400mR 德永 哲也(2)、岡本 渉(2)、臼田 夏樹(3)、山本 至起(3)
     決⑤ 3.30.05
走高跳 西浦 駿(3) 決11 1m70
走幅跳 山﨑 裕太(3) 決② 6m64(±0)
    伊達 寛晃(2) 決⑨ 6m16(-0.5)
    山田 晋吉(3) 決21 5.53(-0.2)
三段跳 山田 晋吉(3) 決15 11m51(+0.1)

円盤投 唐澤 公平(3) 決14 26m65
やり投 唐澤 公平(3) 決20 34m42
B100m  牧野 遥哉(1) 予⑤ 12.09(+1.6)
    石川 諒(1)  予⑤ 12.31(+1.1)
    福井 一真(1) 予⑤ 12.36(±0)
B3000m 木村 優太(1) 予12 9.30.83
    岡島 瑛斗(1) 予24 10.07.87
B走幅跳 山内 友貴(1) 決⑧ 5m94(+0.2)
     牧野 遥哉(1) 決14 5m69(±0)
B砲丸投 笠井 勇佑(1) 決③ 10m63
OP100m 泉 諒太郎(2) ⑧ 11.99(-0.6)
    岡本 渉(2)  ⑦ 12.11(-1.0)
    石井 一輝(2) ⑥ 12.30(-1.0)
    山本 悠河(2) ⑧ 12.28(-0.7)
    中塚 悠太(2) ⑥ 12.41(-0.1)
    加藤 ひかる(3) ⑦ 12.66(-0.1)
    板倉 大揮(2) ⑥ 12.44(±0)
    窪田 和輝(2) ⑦ 12.49(±0)
    二宮 健豪(2) ⑦ 12.69(-0.4)
    山内 友貴(1) ② 12.35(-0.4)
    齋藤 圭吾(2) ⑧ 13.22(-0.4)
    吉井 嶺(1)  ⑦ 12.99(+0.5)
    星野 壯典(1) ⑦ 13.54(-0.7)
    伊藤 祐輝(1) ⑤ 13.99(-1.0)
    岡田 孝平(1) ⑥ 14.07(-1.0)
OP400m 二宮 健豪(2) ⑧ 58.21
    岡本 渉(2)  ① 53.58
    窪田 和輝(2) ⑤ 55.25
    板倉 大揮(2) ⑥ 57.24
OP1500m 篠原 悠希(2) 15 4.22.00
     木村 優太(1) 17 4.23.44
     岡島 瑛斗(1) ② 4.36.19
OP110mJH 石川 諒(1) ② 17.59(+0.9) 全体7位

女子
100m 山﨑 メイビス(3) 予④ 12.27(+0.6) 全体4位
   松尾 季和(2) 予② 12.57(+1.0) 全体7位
   玉川 陽菜(3) 予⑦ 13.06(+1.0)
200m 山﨑 メイビス(3) 予② 25.44(-1.2) 全体2位
   玉川 陽菜(3) 予⑦ 27.96(-0.9)
   今津 友里(3) 予⑥ 27.58(-1.0)
400m 今津 友里(3) 予⑦ 1.01.54
   棟方 優衣(2) 予① 1.00.96
   篠田 和叶(1) 予④ 1.03.56
800m 田中 彩織(1) 予① 2.20.65 全体1位
1500m 松浦 明日香(3) 予⑦ 5.48.58
3000m 松浦 明日香(3) 予23 12.33.62
    上原 彩雪(2) 予29 13.31.61
100mH 青木 詩花(3) 予⑦ 16.17(+1.2)
    杉浦 夏弥(2) 予⑧ 16.91(+1.2)
4×100mR 玉川 陽菜(3)、今津 友里(3)、大津 かなみ(3)、山﨑 メイビス(3)
   全体6位 50.12
4×400mR 今津 友里(3)、星名 澪(2)、棟方 優衣(2)、山﨑 メイビス(3)
   全体5位 4.04.33

走高跳 宇賀神 杏吏(3) 決⑧ 1m45
三段跳 星名 澪(2) 決⑤ 10m95(+0.2)
    青木 詩花(3) 決⑨ 10m70(+1.1)
    浅沼 莉子(2) 決21 9m31(-0.2)
砲丸投 高橋 環光(2) 決② 9m20
円盤投 高橋 環光(2) 決⑩ 22m05
B100m 小滝 みなつ(1) 予② 14.12(+0.2)
    篠田 和叶(1) 予④ 14.25(+1.2)
    エドワード 永美(1) ① 13.00(-0.2)
B1500m 田中 彩織(1) ① 4.54.01 全体1位
B走り幅跳 小滝 みなつ(1) 決24 3,87(-0.6)

OP100m 星名 澪(2) ④ 12.87(-0.1)
    棟方 優衣(2) ⑥ 13.58(+0.9)
    大津 かなみ(3) ⑦ 14.50(+0.9)
    杉浦 夏弥(2) ⑥ 13.96(-0.2)
    石塚 夏実(1) ① 14.43(-2.1)
0