ブログ

蕨高校陸上競技部活動報告

令和3年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選

令和3年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選

・期日 令和3年9月7日(火)、8日(水)
・場所 上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 藤田 啓志(1) 予③ 11.74(-1.2) 
     石川 遼(2)  予③ 11.69(-0.1)
200m 宗 利樹(2)  予④ 24.73(+0.1)
     一ツ木 遊(1) 予④ 24.80(-1.4)
400m 藤田 啓志(1) 予① 51.52 決④ 50.83 県大会出場
     荻原 颯太(2) 予⑤ 56.75
800m 太田 智樹(1) 予④ 2:11.92
     川名 航太(1) 予③ 2:06.75
1500m 久保田 遼(1) 予⑥ 4:28.59
       出浦 大誠(1) 予⑨ 4:31.34
5000m 出浦 大誠(1)  16:35.25
       久保田 遼(1)  16:44.23
3000mSC 平井 颯太(1) 11:57.40
         大内 琥太郎(1) 12:57.04
4×100mR 予② 44.35 全体9位
 井上 陽基(1)・藤田 啓志(1)・一ツ木 遊(1)・石川 遼(2)
4×400mR タイムレース決勝 ⑧3:35.54
 藤田 啓志(1)・川名 航太(1)・石川 遼(2)・太田 智樹(1)

走幅跳 石川 遼(2) 決⑥ 6m20(+1.7)  県大会出場
    小林 響(1) 決15 5m73(+1.5)


三段跳 井上 陽基(1) 決⑨ 12m12(+1.5) 県大会出場

砲丸投 青山 航大(2) 決12 8m39      県大会出場
円盤投 青山 航大(2) 決⑦ 22m09    県大会出場

OP100m 井上 陽基(1) 11.62(+0.9)
       小林 響(1)  12.84(-1.5)
       若松 幹太(1) 12.74(-1.5)
       加藤 竜彦(1) 13.59(-2.1)
OP400m 若松 幹太(1) 55.24
       一ツ木 遊(1) 56.46
       太田 智樹(1) 54.54
       宗 利樹(2)  56.81
       加藤 竜彦(1) 61.85
OP5000m 藤野 智之(1) 18:23.16

女子
100m 冨澤 春可(1) 予② 13.48(-1.5) 準決④ 13.24(+0.3) 県大会出場
     荒川 心音(1) 予② 13.53(-0.3) 準決⑥ 13.72(0.0) 
200m 鎌田 彩花(1) 予⑤ 30.67(+0.7)
     川澄 珠久(1) 予② 29.42(+1.6) 準決⑦ 29.15(+1.1)
400m 川澄 珠久(1) 予④ 1:05.12
     鎌田 彩花(1) 予⑤ 1:09.52
800m 野口 結衣(1) 予③ 2:40.68
     宮嶋 日菜(1) 予④ 2:44.40
1500m 野口 結衣(1) 予10 5:32.44
       清田 萌々子(1) 予10 5:27.70
3000m 清田 萌々子(1) 決16 12:08.57
       楠 莉奈(1)   決22 12:53.27
100mH ウォルシュ 雲那(2) 予③ 17.61(-1.6) 決⑦ 17.71(-0.7) 県大会出場
        冨澤 春可(1)    予② 17.37(-2.7) 決⑧ 17.99(-0.7) 県大会出場
400mH 髙坂 歩未(1) 予⑦ 1:24.61
        関 鈴(2)   予③ 1:11.52 決⑥ 1:11.59 県大会出場

4×100mR 予④ 53.47
 荒川 心音(1)・関 鈴(2)・品川 夏実(2)・冨澤 春可(1)
4×400mR 決⑨ 4:28.15
 荒川 心音(1)・関 鈴(2)・川澄 珠久(1)・冨澤 春可(1)

走高跳 品川 夏実(2) 決11 1m35 県大会出場
    荒川 心音(1) 決15 1m20
走幅跳 増子 渚紗(2) 決16 4m22(-0.3)
砲丸投 白川 友菜(1) 決⑥ 6m32 県大会出場
やり投 白川 友菜(1) 決⑥ 21m10 県大会出場
OP100m ウォルシュ 雲那(2) 14.07
       増子 渚紗(2)    14.94
OP400m 髙坂 歩未(1)    1:13.20

0

越谷市選手権大会(7/30,31)

 越谷市選手権大会

・期日 令和3年7月30日(金)、31日(土)

・場所 越谷市しらこばと陸上競技場

女子 100mH  ウオルシュ 雲那 17"29(+1.4) 3位

男子400mR 44"58  1位

  井上 陽基(1) 藤田 啓志(1) 一ツ木 遊(1) 石川 遼(2)

0

令和3年度 国体少年の部南部地区大会

令和3年度 国体少年の部南部地区大会

日時 令和3年7月17日(土)、18日(日)
場所 上尾運動公園陸上競技場

タイムレースで実施されました。

男子
100m 石川 遼(2)  11.41(+1.3)
   牧野 遥哉(3) 11.85(+2.2)
   星野 壯典(3) 12.11(+1.2)

200m 星野 壯典(3) 25.30(+1.2)
   伊藤 祐輝(3) 25.34(+1.8)
   井上 陽基(1) 23.55(+1.5)

300m 稲毛 陽大(1) 39.56
   加藤 竜彦(1) 43.47

400m 藤田 啓志(1) 50.85
   荻原 颯太(2) 56.43
   宗 利樹(2)  56.66

800m 木村 優太(3) 1:58.43 6位入賞
   川名 航太(1) 2:08.09
   太田 智樹(1) 2:20.68

1500m 木村 優太(3) 4:15.48
    岡島 瑛斗(3) 4:25.51
    久保田 遼(1) 4:41.55

 

5000m 岡島 瑛斗(3) 17:33.9
    出浦 大誠(1) 17:59.1
    藤野 智之(1) 19:01.2

110mH 石川 諒(3) 17.16(+1.9)

4×100mR 44.07 7位入賞
   牧野 遥哉(3)・藤田 啓志(1)・石川 遼(2)・石川 諒(3)

4×400mR 3:28.40 6位入賞
   藤田 啓志(1)・木村 優太(3)・牧野 遥哉(3)・石川 遼(2)
  
走幅跳 山内 友貴(3) 6m73(+0.8) 3位入賞
    石川 遼(2)  6m14(-0.1)
    牧野 遥哉(3) 8m74(+3.3) 公認5m67(-0.1)

砲丸投 笠井 勇佑(3) 9m42

円盤投 笠井 勇佑(3) 26m65 5位入賞

B100m 一ツ木 遊(1) 12.44(-2.5)
    井上 陽基(1) 11.62(+0.9)
    藤田 啓志(1) 11.44(+1.5)

B3000m 久保田 遼(1)  10:01.53
    大内 琥太郎(1) 11:00.01
    平井 颯太(1)  12:12.39

    
OP100m 石川 諒(3)  11.78(+1.4)
    宗 利樹(2)  12.15(+1.4)
    青山 航大(2) 12.17(+1.2)
    太田 啓翔(3) 12.36(+1.2)
    荻原 颯太(2) 12.51(+1.2)
    小林 響(1)  12.40(+1.7)
    吉井 嶺(3)  12.70(+0.4)
    伊藤 祐輝(3) 12.39(-1.1)
    若松 幹太(1) 12.31(-0.3)
    稲毛 陽大(1) 12.45(-1.1)
    岡田 孝平(3) 12.76(-0.6)
    加藤 竜彦(1) 13.35(-0.6)

OP300m 一ツ木 遊(1) 39.40
  
OP400m 若松 幹太(1) 55.60

OP1500m 川名 航太(1) 4:37.03
     出浦 大誠(1) 4:37.11
     藤野 智之(1) 4:53.13
     平井 颯太(1) 5:29.23
     大内 琥太郎(1) 4:52.81
     太田 智樹(1) 4:55.08

女子
100m 増子 渚紗(2)  14.65(+0.3)
   小滝 みなつ(3) 13.91(+2.1)
   
200m 川澄 珠久(1)  29.18(+1.3)
   鎌田 彩花(1)  30.11(+0.4)

300m 髙坂 歩未(1) 51.11

400m エドワード 永美(3) 59.46 3位入賞
   篠田 和叶(3)   1:02.44 8位入賞
   川澄 珠久(1)   1:05.43

800m 田中 彩織(3) 2:24.06 5位入賞
   野口 結衣(1) 2:40.70

1500m 野口 結衣(1)  5:34.73
    清田 萌々子(1) 5:43.46
    楠 莉奈(1)   5:54.31

100mH 関 鈴(2) 18.44(+0.3)
 
300mH 関 鈴(2)   51.36 6位入賞
    髙坂 歩未(1) 59.53 7位入賞

4×400mR 4:10.82 4位入賞
  エドワード 永美(3)・田中 彩織(3)・小滝 みなつ(3)・篠田 和叶(3)

走高跳 品川 夏実(2) 1m35
    荒川 心音(1) 1m25
    宮嶋 日菜(1) 1m20

走幅跳 増子 渚紗(2) 4m33(-0.3)

やり投 白川 友菜(1) 19m28

B100m 冨澤 春可(1) 予① 13.24(+0.4) 決⑥ 13.14(+3.1)
    荒川 心音(1) 予② 13.71(-1.0)
   
B800m 宮嶋 日菜(1)  2:49.34
    清田 萌々子(1) 2:47.31
    楠 莉奈(1)   2:53.05

B100YH 冨澤 春可(1) 18.16(+1.3)

OP100m ウォルシュ 雲那(2) 13.72(+0.8)
    
OP400m 鎌田 彩花(1) 1:09.47

 

0

令和3年度学校総合大会陸上競技の部 埼玉県予選会

日時 令和3年5月9日(日)~12日(水)

場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
800m 
 木村 優太(3) 予 ⑦2'01"42

男子800m
110mH
 石川  諒(3) 予 ⑥18"10(+1.2)
4×100mR 予 ④ 44"01
 笠井 勇佑(3)・山内 友貴(3)・石川 遼(2)・石川 諒(3)

走幅跳
 山内 友貴(3) ⑦6m61(+0.2)
砲丸投
 笠井 勇佑(3) 43 9m37
円盤投
 笠井 勇佑(3) 34 26m38

女子
400m
 エドワード 永美(3) 予 ②1'00"75 準 ③59"52 決 ⑦ 59”41

800m
 田中 彩織(1) 予 ②2'25"50 準 ④2'26"21

女子800m
100mH
 関 鈴(2) 予 ⑥18"65(+1.9)
 ウォルシュ 雲那(2) 予 ④17"29(+0.9)
400mH
 関 鈴(2) 予 ⑥1'15"01

4×100mR 予 ⑥53"93
 小滝 みなつ(3)・関 鈴(2)・増子 渚紗(2)・篠田 和叶(3)

4×400mR 予 ②4'10"02
 エドワード 永美(3)・田中 彩織(3)・小滝 みなつ(3)・篠田 和叶(3)

走高跳
 品川 夏実(2) 決 34 1m40

0

令和3年度 埼玉県高等学校総合体育大会 南部地区予選会

・期日 令和3年4月24日(土)~25日(月)

・場所 上尾運動公園陸上競技場

男子
100m
 星野 壯典(3) 予 ⑤12"22(+0.2) 
 宗  利樹(2) 予 ⑤12"11(±0)
200m
 太田 啓翔(3) 予 ⑥25"95(-1.4)
 石川  遼(2) 予 ⑤24"35(-1.6)
 星野 壯典(3) 予 ⑦25"82(-2.3)
800m
 木村 優太(3) 予 ①2'02"88 B決 ①2'02"91 県大会出場


1500m
 木村 優太(3) 予 ⑦4'25"60
 岡島 瑛斗(3) 予 23 4'31"13


5000m
 岡島 瑛斗(3) タイム決23 17'05"79
110mH
 石川  諒(3) 予 ⑥18"28(-1.8)
4×100mR 予 ④44"59  県大会出場
 笠井 勇佑(3)・山内 友貴(3)・石川 遼(2)・石川 諒(3)

4×400mR 予 ①3'43"51 県大会出場
 石川 諒(3)・木村 優太(3)・石川 遼(2)・星野 壯典(3)

走幅跳
 山内 友貴(3) ⑤6m58(+1.8) 県大会出場
砲丸投
 笠井 勇佑(3) ⑦9m83 県大会出場
円盤投
 笠井 勇佑(3) ⑤27m11 県大会出場
ヤリ投
 加藤 ひかる(3) 33 24m20
Open 100m
 石川  遼(2) ②11"82(-1.0)
 石川  諒(3) ③11"98(-0.8)
 藤田 啓志(1) ②12"05(-2.7)
 太田 啓翔(3) ⑧12"51(-1.5)
 荻原 颯太(2) ⑥13"02(-2.4)
 岡田 孝平(3) ⑦13"44(-0.6)
 吉井  嶺(3) ④13"08(-1.8)

女子
100m
 小滝 みなつ(3)予 ⑤14"34(-0.9)

400m
 篠田 和叶(3) 予 ④62"95 県大会出場
800m
 田中 彩織(3) 予 ②2'24"47 決 ③2'23"97 県大会出場


1500m
 田中 彩織(3) 予 ④5'08"71
100mH
 関 鈴(2) 予 ④19"30(-0.6) 県大会出場
 ウォルシュ 雲那(2) 予 ⑤17"40(±0) 決 ⑧18"40(-3.9) 県大会出場

400mH
 関 鈴(2) 予 ④1'13"46  決 ⑦1'14"46 県大会出場

4×400mR 決 ⑥4'16"55 県大会出場
 エドワード 永美(3)・田中 彩織(3)・小滝 みなつ(3)・篠田 和叶(3)

 

走高跳
 品川 夏実(2) 決 ⑩1m40 県大会出場


走幅跳
 増子 渚紗(2) 決 25 4m37(-0.5)

Open 100m
 冨澤 春可(1) ③14"00(-0.1)
 増子 渚紗(2) ⑥14'90(±0)
 

0

『新入生 部活動見学等について』陸上競技部

合格者のみなさん、この度はおめでとうございます。

下記日程にて、練習の見学等が可能です。

3月29日(月)・30日(火)9:00~/学校

4月 2日(金)9:00~/学校

4月 3日(土)9:00~/学校 または 11:00~/駒場

              →戸田市スポーツセンター

4月 6日(月)9:00~/学校

     (火)

4月 7日(火)9:00~/学校 または 11:00~/駒場

     (水)

天候などにより練習場所や時間が変更になることがあります。

詳しくは、顧問・山田【048-443-2473】まで

お問い合わせください。

 

※3日・6日・7日に訂正があります。

0

令和2年度 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

令和2年度 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が11月4日(水)に

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されました。

今年度のコースは園内の周回コースとなりました。

男子結果  総合 49位 2時間32分11秒

区間 氏名 通過タイム・順位 区間タイム・順位
1区  木村 優太 (2) 37:41 73 37:41 73
2区 荻原 颯太 (1) 48:35 74 10:54 65
3区 田部井 聡 (3) 1:17:35 70 29:00 53
4区 篠原 悠希 (3) 1:45:47 55 28:12 31
5区 牧野 遥哉 (2) 1:56:44 54 10:57 55
6区 山本 涼太 (3) 2:14:34 51 17:50 41
7区 岡島 瑛斗 (2) 2:32:11 49 17:37 34

女子結果 総合19位 1時間25分14秒

区間 氏名 通過タイム・順位 区間タイム・順位
1区 田中 彩織 (2) 22:54 15 22:54 15
2区 篠田 和叶 (2) 39:24 16 16:30 22
3区 久保 陽菜 (2) 51:07 17 11:43 12
4区 萩原 舞 (1) 1:02:34 14 11:27 10
5区 杉山 夏菜 (1) 1:25:14 21 22:40 47

 


 
   

0

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

第24回 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会が10月24日(土)に群馬県で開催されました。

本校から、女子400mに2年生のエドワード永美(2年生)が出場しました。

結果は、予選5着 59秒74で敗退しましたが、ベストに近い記録で走ることができ、

来年へのステップになりました。

 

0

埼玉県陸上競技選手権大会 女子4×400mR 5位入賞

埼玉県陸上競技選手権大会
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
2020/10/03 ~ 2020/10/04

男子
4×400mR 予④ 45.46 ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③青山 航大(1) ④石川 諒(2)
4×400mR 予⑥ 3:38.95 ①山内 友貴(2) ②木村 優太(2) ③石川 遼(1) ④石川 諒(2)

女子
1500m 田中 彩織(2) 予⑨ 4:48.85
4×400mR 予② 52.89 ①小滝 みなつ(2) ②エドワード 永美(2) ③ウォルシュ 雲那(1) ④篠田 和叶(2)
4×400mR 予③ 4:13.11 決⑤ 4:10.45 ①エドワード 永美(2) ②田中 彩織(2) ③小滝 みなつ(2) ④篠田 和叶(2)

女子4×400mR

0

埼玉県高等学校陸上競技新人大会(9/26~28)

埼玉県高等学校陸上競技新人大会
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
2020/09/26 ~ 2020/09/28

男子
800m 木村 優太(2) 予⑥ 2.02.86

男子800m 木村 優太
1500m 岡島 瑛斗(2) 予⑩ 4.15.26
4×400mR 予③ 45.33 ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2)
4×400mR 予失格 ①山内 友貴(2) ②木村 優太(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 遼(1)
走幅跳 山内 友貴(2) 決⑱ 6m19(-0.1)
砲丸投 笠井 勇佑(2) 決33 9m65
円盤投 笠井 勇佑(2) 決31 23m61


女子
200m エドワード 永美(2) 予③ 26.57(+1.2) 準 棄権
400m エドワード 永美(2) 予② 1:01.62 準③ 1:00.15 決② 58.92 関東大会出場

 

   篠田 和叶(2) 予⑥ 1:04.70

800m 田中 彩織(2) 予② 2:24.31 準⑤ 2:23.50 決⑥ 2:22.31

女子800m 田中 彩織
1500m 田中 彩織(2) 予⑤ 4:55.47 決 棄権
100mH ウォルシュ 雲那(1) 予⑥ 17.91(±0.0)
400mH 関 鈴(1) 予⑦ 1:18.88

女子400mH 関 鈴

4×100mR 予⑦ 52.75 ①小滝 みなつ(2) ②エドワード 永美(2) ③ウォルシュ 雲那(1) ④篠田 和叶(2)

女子400mR

4×400mR 予① 4:13.47 ①エドワード 永美(2) ②田中 彩織(2) ③小滝 みなつ(2) ④篠田 和叶(2)
走高跳 品川 夏実(1) 決⑲ 1m40

0