陸上競技部 活動報告

蕨高校陸上競技部活動報告

令和4年度県民総合体育大会兼埼玉県高等学校陸上競技新人大会

令和4年度県民総合体育大会兼埼玉県高等学校陸上競技新人大会兼関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選
・期日 令和4年9月22日(木)~24日(土)
・場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
100m 井上 陽基(2) 予選③ 11.30(-0.1)
200m 藤田 啓志(2) 予選① 22.67(+0.6) 準決勝DNS
400m 藤田 啓志(2) 予選① 51.10 準決勝② 50.22 決勝② 49.71 関東大会出場


800m 川名 航太(2) 予選④ 2:02.15


1500m 久保田 遼(2) 予選⑦ 4:12.41
5000m 久保田 遼(2) 決勝20 16:17.61
   出浦 大誠(2) 予選23 17:06.24


3000mSC 大内 琥太郎(2) 予選⑧ 10:22.69


4×100mR 予選③ 44.33 準決勝⑧ 44.51
   小林 響(2)・井上 陽基(2)・一ツ木 遊(2)・藤田 啓志(2)
4×400mR 予選① 3:27.90 準決勝② 3:24.63 決勝⑥ 3:25.09
   藤田 啓志(2)・川名 航太(2)・若松 幹太(2)・井上 陽基(2)


走高跳 加藤 遼紀(1) 決勝 NM
三段跳 井上 陽基(2) 決勝 DNS
砲丸投 松下 光(1)  決勝31 8m82
円盤投 松下 光(1)  決勝25 26m16

女子
100m 田中 美咲(1) 予選④ 12.99(+2.0) 準決勝⑦ 12.98(-0.6)
200m 田中 美咲(1) 予選⑥ 27.26(+0.5)
400mH  荒川 心音(2) 予選② 1:12.51 準決勝⑧ 1:13.04


4×100mR 予選② 52.77
荒川 心音(2)・田中 美咲(1)・松島 朱里(1)・鎌田 彩花(2)

4×400mR 予選③ 4:23.62
  鎌田 彩花(2)・松島 朱里(1)・荒川 心音(2)・宮嶋 日菜(2)


走高跳 宮嶋 日菜(2) 決勝 NM
砲丸投 白川 友菜(2) 決勝24 7m06
円盤投 水沼 柚乃(1) 決勝30 19m49
成川 愛莉(1) 決勝41 16m78
やり投 白川 友菜(2) 決勝⑧ 32m24

0

令和4年度 埼玉県新人陸上競技大会南部地区大会

令和4年度 埼玉県新人陸上競技大会南部地区大会
・期日 令和4年9月8日(木)~9日(金)
・場所 上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 井上 陽基(2) 予選③ 11.48(-0.6) 準決勝③ 11.46(-1.6)
   一ツ木 遊(2) 予選⑥ 12.33(-1.0)


200m 山田 龍之介(1)予選② 23.28(+1.5) 準決勝⑧ 23.78(+1.2)
   藤田 啓志(2) 予選① 22.90(+1.4) 準決勝① 22.63(+1.7) 決勝⑤ 22.87(+0.8)
400m 藤田 啓志(2) 予選① 51.66 決勝① 50.15
   若松 幹太(2) 予選② 53.32


800m 川名 航太(2) 予選③ 2:01.50 B決勝④ 2:02.45
   大内 琥太郎(2)予選③ 2:03.55 B決勝⑧ 2:09.69


1500m 久保田 遼(2) 予選⑥ 4:14.17 決勝⑨ 4:10.67
   出浦 大誠(2) 予選11 4:15.64


5000m 久保田 遼(2) 決勝⑤ 16:05.37
   出浦 大誠(2) 予選⑧ 16:12.35

110mH 青井 優真(1) 予選④ 18.31(-1.4)
3000mSC 大内 琥太郎(2) 予選⑥ 10:23.87
     平井 颯太(2)  予選10 12:13.78
4×100mR 予選③ 44.23 決勝⑦ 44.38
   小林 響(2)・井上 陽基(2)・一ツ木 遊(2)・藤田 啓志(2)


4×400mR タイム決勝⑤ 3:29.19
   藤田 啓志(2)・井上 陽基(2)・井上 陽基(2)・若松 幹太(2)

走高跳 加藤 遼紀(1) 決勝⑩ 1m65
走幅跳 小林 響(2)  18位 5m86(+1.9)
    井上 陸翔(1) 29位 5m50(+2.4)
三段跳 井上 陽基(2) 10位 12m07(-0.8)
    青井 優真(1) 13位 11m72(-0.5)
砲丸投 松下 光(1)  8位  9m33
円盤投 松下 光(1)  11位 24m19
OP100m 小林 響(2)  組⑦ 12.15(+0.8)
    若松 幹太(2) 組① 11.99(+0.6)
    柴田 晴喜(1) 組① 11.98(+0.5)
    稲毛 陽大(2) 組④ 11.96(+1.5)
    対木 獅音(1) 組④ 12.13(+1.5)
    林 鈺景(1)  組⑥ 12.45(+1.0)
    加藤 竜彦(2) 組③ 12.25(+1.0)
    井上 陸翔(1) 組② 12.45(+1.0)
    櫻井 崇博(1) 組① 12.64(+1.4)
OP400m 川名 航太(2) 組① 53.83
    山田 龍之介(1) 組④ 57.60
    太田 智樹(2) 組② 54.25
    一ツ木 遊(2) 組③ 54.70
    稲毛 陽大(2) 組⑤ 55.76
    柴田 晴喜(1) 組⑥ 56.43
    対木 獅音(1) 組③ 55.93
    林 鈺景(1)  組⑥ 56.79
    加藤 竜彦(2) 組③ 56.79
OP800m 太田 智樹(2) 組④ 2:09.50
OP5000m 本橋 大樹(1)  組④ 17:25.04 
    藤野 智之(2)  組23 17:22.92

女子
100m  冨澤 春可(2) 予選② 13.73(-0.3) 準決勝⑤ 13.51(-0.7)
    田中 美咲(1) 予選① 13.44(-1.2) 準決勝③ 13.40(-0.5)
200m  冨澤 春可(2) 予選③ 28.34(-1.2) 準決勝⑦ 27.86(+2.8)
    田中 美咲(1) 予選④ 28.03(+2.0) 準決勝⑤ 27.33(+1.5)
400m 松島 朱里(1) 予選⑥ 1:07.84
   鎌田 彩花(2) 予選④ 1:05.85
800m 野口 結衣(2) 予選② 2:38.59
   楠 莉奈(2)  予選⑦ 2:55.76
1500m 野口 結衣(2) 予選13 5:26.47
   清田 萌々子(2) 予選⑨ 5:28.20
3000m  清田 萌々子(2) 決勝17 11:38.37
    大橋 陽色(1)  決勝19 11:47.98
400mH 荒川 心音(2) 予選⑤ 1:12.45 決勝⑥ 1:13.85
    髙坂 歩未(2) 予選⑧ 1:21.41


4×100mR 予選④ 52.55
    冨澤 春可(2)・田中 美咲(1)・松島 朱里(1)・鎌田 彩花(2)
4×400mR タイム決勝⑧ 4:25.82
     鎌田 彩花(2)・松島 朱里(1)・宮嶋 日菜(2)・冨澤 春可(2)
走高跳 宮嶋 日菜(2) 決勝11 1m30
走幅跳 増子 渚紗(3) 決勝15 4m61(-0.7)
砲丸投 白川 友菜(2) 決勝④ 7m89
円盤投 水沼 柚乃(1) 決勝⑤ 20m35
    成川 愛莉(1) 決勝⑩ 18m20
やり投 白川 友菜(2) 決勝② 29m31
    成川 愛莉(1) 決勝⑦ 23m77


OP100m 松島 朱里(1) 組② 14.06(+1.1)
    宮嶋 日菜(2) 組⑤ 14.38(+1.5)
OP400m 髙坂 歩未(2) 組④ 1:12.75
OP1500m 竹林 優苗(1) 組29 13:05.61

0

陸上競技部、3年ぶりの夏季合宿!

3年ぶりに新潟県の岩原(いわっぱら)に『蕨陸』が戻ってきました。
岩原グラウンド

 県内14校が集まり、専門種目ごとのブロックに分かれて練習。

 

自分の学校だけではやることが難しい、量が多く質の高い練習も、他校と一緒なら負けてなんかいられません。

ともに励まし合い競い合いながら練習をする中で、仲間意識も芽生えました。

合宿経験がない現1・2年生でしたが、3年前に経験した先輩(62期生)たちにサポートしていただきながら、

天候に恵まれた3泊4日の全日程をやり切ることができました。

御指導いただいた先生方や先輩方、練習をサポートしてくれたマネージャーたち、

食事をはじめ生活面でお世話いただいた宿舎のみなさん、本当にありがとうございました。

この合宿で得た経験を、これからの練習・試合・生活に活かしていきます。

ともに練習した他校のみなさん、新人大会で会いましょう。

 

0

令和4年度 国体少年の部南部地区大会(7/15,16)

令和4年度 国体少年の部南部地区大会
・期日 令和4年7月15日(金)~16日(土)
・場所 上尾運動公園陸上競技場
競技はタイムレースで行われています。

男子
100m 井上 陽基(2) 組③ 11.20(+0.8) 全体8位
   宗 利樹(3)  組⑦ 11.74(+1.3)
   小林 響(2)  組⑥ 12.08(+0.7)
200m 藤田 啓志(2) 組⑤ 23.18(±0) 
   宗 利樹(3)  組⑤ 24.12(-0.5)
   若松 幹太(2) 組⑥ 24.20(-0.4)
300m 一ツ木 遊(2) 組③ 38.45
   若松 幹太(2) 組⑥ 37.51 全体7位
   石川 遼(3)  組⑦ 37.65 全体8位
400m 藤田 啓志(2) 組① 49.91 全体1位
   井上 陽基(2) 組③ 51.08 全体3位
   荻原 颯太(3) 組④ 57.36
800m 川名 航太(2) 組③ 2:02.12 全体8位
   大内 琥太郎(2)組④ 2:03.85
   太田 智樹(2) 組⑦ 2:10.34
1500m 久保田 遼(2) 組⑤ 4:13.82 全体6位
   出浦 大誠(2) 組13 4:19.20
   川名 航太(2) 組15 4:21.50

5000m 久保田 遼(2) 組⑥ 16:03.28 全体6位
   出浦 大誠(2) 組⑩ 16:40.24
   藤野 智之(2) 組⑥ 17:16.81
4×100mR 全体6位 43.97
   宗 利樹(3)・藤田 啓志(2)・石川 遼(3)・井上 陽基(2)


4×400mR 全体3位 3:25.24
   藤田 啓志(2)・川名 航太(2)・石川 遼(3)・井上 陽基(2)

走高跳 加藤 遼紀(1) 11位 1m50
走幅跳 小林 響(2)  15位 5m70(+0.5)
    石川 遼(3)  27位 5m19(-0.1)
砲丸投 青山 航大(3) 17位 8m30

B100m 松下 光(1)  予選③ 12.19(-0.3)
    青井 優真(1) 予選③ 11.97(+1.2)
    山田 龍之介(1)予選① 11.53(+1.3) 決勝⑧ 11.68(+0.7)
B3000m 本橋 大樹(1) 組13 10:03.25
    大畑 遥暉(1) 組⑨ 11:08.92
B110mJH 青井 優真(1) 予選④ 17.64(+0.7) 決勝⑥ 17.55(+0.3)

B走幅跳 井上 陸翔(1) 13位 5m37(+0.2)
B円盤投 松下 光(1)  決勝③ 25m12
OP100m 一ツ木 遊(2) 組⑤ 12.13(+0.9)
 荻原 颯太(3) 組⑤ 12.63(+1.1)
 加藤 竜彦(2) 組⑤ 12.53(±0)
 稲毛 陽大(2) 組④ 12.17(+0.7)
 林 鈺景(1)  組⑥ 12.65(+0.7)
 対木 獅音(1) 組④ 12.36(+0.4)
 加藤 遼紀(1) 組⑥ 13.18(-0.1)
 柴田 晴喜(1) 組① 12.45(+0.7)
 櫻井 崇博(1) 組① 12.75(+0.7)


OP400m 稲毛 陽大(2) 組④ 55.08 全体7位
 対木 獅音(1) 組⑥ 56.35
 林 鈺景(1)  組④ 56.05
 加藤 竜彦(2) 組⑦ 58.25
 井上 陸翔(1) 組② 56.46
OP1500m 大内 琥太郎(2) 組③ 4:26.74
 本橋 大樹(1)  組⑧ 4:32.50 
 藤野 智之(2)  組11 4:41.45
 大畑 遥暉(1)  組⑨ 5:11.65櫻井 崇博(1) 組① 1:03.26


女子
100m  川澄 珠久(2) 組⑤ 14.35(+0.4)
宮嶋 日菜(2) 組⑥ 14.47(+1.1)
200m  田中 美咲(1) 組① 27.55(+0.2)
鎌田 彩花(2) 組⑧ 28.82(+0.2)
川澄 珠久(2) 組④ 30.03(+0.5)
400m 荒川 心音(2) 組⑥ 1:04.37
鎌田 彩花(2) 組⑥ 1:03.80
髙坂 歩未(2) 組⑤ 1:12.34
800m 野口 結衣(2) 組⑥ 2:37.67
大橋 陽色(1) 組⑤ 2:50.55
1500m 野口 結衣(2) 組18 5:18.95
清田 萌々子(2) 組⑥ 5:28.94
3000m  清田 萌々子(2) 決勝19 12:00.43
竹林 優苗(1) 決勝30 13:24.27
100mH  ウォルシュ 雲那(3) 組⑦ 17.15(+0.9) 全体7位


400mH  関 鈴(3)   組④ 1:08.24 全体4位
荒川 心音(2) 組① 1:11.58 全体6位
髙坂 歩未(2) 組④ 1:20.71
4×100mR 組⑦ 53.48
増子 渚紗(3)・関 鈴(3)・品川 夏実(3)・ウォルシュ 雲那(3)
4×400mR 全体6位 4:18.58
  関 鈴(3)・鎌田 彩花(2)・宮嶋 日菜(2)・荒川 心音(2)

走高跳 品川 夏実(3) 決勝⑧ 1m40
宮嶋 日菜(2) 決勝11 1m30
走幅跳 増子 渚紗(3) 決勝15 4m61(-0.7)
やり投 白川 友菜(2) 決勝④ 28m46

B100m  田中 美咲(1) 予選① 12.90(+1.3) 決勝⑦ 13.04(+0.7)
水沼 柚乃(1) 予選⑥ 14.61(+0.7)
松島 朱里(1) 予選⑤ 14.09(+0.8)


B円盤投 成川 愛莉(1) 決勝③ 16m77
水沼 柚乃(1) 決勝⑤ 14m20
OP400m 松島 朱里(1) 組④ 1:07.85 全体6位
OP1500m 大橋 陽色(1) 組12 5:45.80
竹林 優苗(1) 組17 6:11.13

0

埼玉県高等学校総合体育大会 陸上競技の部

埼玉県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
・期日 令和4年5月11日(水)~14日(土)
・場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
400m 藤田 啓志(2) 予選② 51.14 準決勝④ 49.88 決勝⑧ 50.05

800m 川名 航大(2) 予選⑤ 2:01.54
5000m 出浦 大誠(2) 予選⑯ 16:37.87
    久保田 遼(2) 予選⑫ 16:17.22
4×100mR 予選 ② 43.73
    宋 利樹(3) 藤田 啓志(2) 石川 遼(3) 井上 陽基(2)
4×400mR 予選 ①3:26.82 
    藤田 啓志(2) 石川 遼(3) 若松 幹太(2) 井上 陽基(2)

4×400mR 準決勝 ⑥3:25.92
    藤田 啓志(2) 川名 航大82) 石川 遼(3) 井上 陽基(2)
三段跳 井上 陽基(2) 決勝34 12m36(+2.5) 公認11m93(+0.8)
砲丸投 青山 航大(3) 決勝37 9m03
松下 光(1)  決勝56 7m87

円盤投 青山 航大(3) 決勝27 26m29
 
女子
100m 冨澤 春可(2) 予選⑦ 13.14(-0.1)
200m 冨澤 春可(2) 予選⑥ 27.27(+1.1)
100mH ウォルシュ 雲那(3) 予選③ 16.72(+0.9) 準決勝⑧ 16.86(-0.6)

400mH 関 鈴(3) 予選②1:08.98 準決勝⑥ 1:07.51
4×100mR 予選③ 51.99
   荒川 心音(2) 関 鈴(3) 品川 夏実(3) 冨澤 春可(2)
4×400mR 予選④ 4:19.03
   関 鈴(3) 荒川 心音(2) 鎌田 彩花(2) 冨澤 春可(2)

走高跳 品川 夏実 決勝29 1m40
走幅跳 増子 渚紗(3) 決勝44 4m59(+0.4)
砲丸投 白川 友菜(2) 6m62
やり投 白川 友菜(2) 25m18
七種競技 荒川 心音(2) 決勝⑪ 2723点
 100mH  走高跳 砲丸投 200m  走幅跳 やり投 800m
 18.46   1m25  5m91  27.97  4m01  16m87  2:48.20
  -0.4         +0.1   -0.6 
 (442)  (359)  (266)  (633)  (310)  (231)  (482)

0