陸上競技部 活動報告

蕨高校陸上競技部活動報告

令和2年度 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

令和2年度 全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が11月4日(水)に

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて開催されました。

今年度のコースは園内の周回コースとなりました。

男子結果  総合 49位 2時間32分11秒

区間 氏名 通過タイム・順位 区間タイム・順位
1区  木村 優太 (2) 37:41 73 37:41 73
2区 荻原 颯太 (1) 48:35 74 10:54 65
3区 田部井 聡 (3) 1:17:35 70 29:00 53
4区 篠原 悠希 (3) 1:45:47 55 28:12 31
5区 牧野 遥哉 (2) 1:56:44 54 10:57 55
6区 山本 涼太 (3) 2:14:34 51 17:50 41
7区 岡島 瑛斗 (2) 2:32:11 49 17:37 34

女子結果 総合19位 1時間25分14秒

区間 氏名 通過タイム・順位 区間タイム・順位
1区 田中 彩織 (2) 22:54 15 22:54 15
2区 篠田 和叶 (2) 39:24 16 16:30 22
3区 久保 陽菜 (2) 51:07 17 11:43 12
4区 萩原 舞 (1) 1:02:34 14 11:27 10
5区 杉山 夏菜 (1) 1:25:14 21 22:40 47

 


 
   

0

関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

第24回 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会が10月24日(土)に群馬県で開催されました。

本校から、女子400mに2年生のエドワード永美(2年生)が出場しました。

結果は、予選5着 59秒74で敗退しましたが、ベストに近い記録で走ることができ、

来年へのステップになりました。

 

0

埼玉県陸上競技選手権大会 女子4×400mR 5位入賞

埼玉県陸上競技選手権大会
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
2020/10/03 ~ 2020/10/04

男子
4×400mR 予④ 45.46 ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③青山 航大(1) ④石川 諒(2)
4×400mR 予⑥ 3:38.95 ①山内 友貴(2) ②木村 優太(2) ③石川 遼(1) ④石川 諒(2)

女子
1500m 田中 彩織(2) 予⑨ 4:48.85
4×400mR 予② 52.89 ①小滝 みなつ(2) ②エドワード 永美(2) ③ウォルシュ 雲那(1) ④篠田 和叶(2)
4×400mR 予③ 4:13.11 決⑤ 4:10.45 ①エドワード 永美(2) ②田中 彩織(2) ③小滝 みなつ(2) ④篠田 和叶(2)

女子4×400mR

0

埼玉県高等学校陸上競技新人大会(9/26~28)

埼玉県高等学校陸上競技新人大会
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
2020/09/26 ~ 2020/09/28

男子
800m 木村 優太(2) 予⑥ 2.02.86

男子800m 木村 優太
1500m 岡島 瑛斗(2) 予⑩ 4.15.26
4×400mR 予③ 45.33 ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2)
4×400mR 予失格 ①山内 友貴(2) ②木村 優太(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 遼(1)
走幅跳 山内 友貴(2) 決⑱ 6m19(-0.1)
砲丸投 笠井 勇佑(2) 決33 9m65
円盤投 笠井 勇佑(2) 決31 23m61


女子
200m エドワード 永美(2) 予③ 26.57(+1.2) 準 棄権
400m エドワード 永美(2) 予② 1:01.62 準③ 1:00.15 決② 58.92 関東大会出場

女子400m エドワード 永美

   篠田 和叶(2) 予⑥ 1:04.70

800m 田中 彩織(2) 予② 2:24.31 準⑤ 2:23.50 決⑥ 2:22.31

女子800m 田中 彩織
1500m 田中 彩織(2) 予⑤ 4:55.47 決 棄権
100mH ウォルシュ 雲那(1) 予⑥ 17.91(±0.0)
400mH 関 鈴(1) 予⑦ 1:18.88

女子400mH 関 鈴

4×100mR 予⑦ 52.75 ①小滝 みなつ(2) ②エドワード 永美(2) ③ウォルシュ 雲那(1) ④篠田 和叶(2)

女子400mR

4×400mR 予① 4:13.47 ①エドワード 永美(2) ②田中 彩織(2) ③小滝 みなつ(2) ④篠田 和叶(2)
走高跳 品川 夏実(1) 決⑲ 1m40

0

関東選抜大会出場決定 陸上部女子400m

埼玉県高等学校新人陸上競技大会において
女子400mに出場したエドワード永美(2年)が
決勝58秒92のタイムで2位に入賞しました。
10月23日(土)に群馬県で行われる関東選抜大会に出場が決定しました。
予選 2着61秒62 準決勝 3着60秒25 決勝 2着 58秒92
決勝では序盤から積極的に走り、最後まで粘りの力走でした。
おめでとうございます! 
写真は準決勝最後の直線

準決勝で最後の直線の力走

0

令和2年度埼玉県高等学校新人陸上競技大会 南部地区予選会(9/10~11)

令和2年度埼玉県高等学校新人陸上競技大会 南部地区予選会
・期日 令和2年9月10日(木)~11日(金)
・場所 上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 伊藤 祐輝(2) 予⑦ 13.30(-2.2)
   山内 友貴(2) 予③ 11.77(+0.8)


200m 星野 壯典(2) 予⑦ 26.64(-1.4)
   牧野 遥哉(2) 予③ 24.54(+0.3)


400m 太田 啓翔(2) 予⑧ 1:00.79
   宗 利樹(1) 予⑧ 58.67


800m 木村 優太(2) 予② 2:01.73 B決② 2:02.18 県大会出場


1500m 木村 優太(2) 予⑧ 4:25.81
    岡島 瑛斗(2) 予⑤ 4:18.71 決⑩ 4:15.15 県大会出場


5000m  岡島 瑛斗(2) 予21 19:19.10
110mH  石川 諒(2) 予⑧ 18.57(-0.3)
400mH  石川 諒(2) 予⑥ 1:06.51


4×100mR ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2) 予① 45.35


4×400mR ①山内 友貴(2) ②木村 優太(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2) 予⑧ 3:38.14
走幅跳  山内 友貴(2) 決⑥ 6m55(+1.3) 県大会出場
    牧野 遥哉(2) 決29 5m42(+0.7)
砲丸投  笠井 勇佑(2) 決⑦ 9m47 県大会出場
円盤投 笠井 勇佑(2) 決⑤ 24m53 県大会出場

OP100m  石川 遼(1) 12.29(+0.5)  宗 利樹(1) 12.23(+1.4)
     青山 航大(1) 12.20(+1.8) 太田 啓翔(2) 12.55(+1.0)
     吉井 嶺(2) 12.42(+3.2) 岡田 孝平(2) 13.06(+1.6)
OP400m  荻原 颯太(1) 1:00.29 鈴木 爽斗(1) 1:12.21
OP走幅跳 石川 遼(1) 5m54(+2.9) 公認5m08(+2.0)


女子
100m 森 花菜(1) 予④ 15.56(+0.3)
   品川 夏実(1) 予⑤ 14.14(+0.1)


200m エドワード 永美(2) 予① 26.47(+1.4) 準決② 26.53(+1.4) 決⑤ 26.25(+1.6) 県大会出場
   篠田 和叶(2) 予③ 28.49(+0.2) 準決⑤ 28.35(-0.5)


400m エドワード 永美(2) 予① 1:00.15 決② 1:00.07 県大会出場
   篠田 和叶(2) 予② 1:03.76 県大会出場


800m 杉山 夏菜(1) 予⑥ 3:02.53
   田中 彩織(2) 予① 2:26.99 決② 2:24.54 県大会出場


1500m 杉山 夏菜(1) 予⑰ 6:11.03
   田中 彩織(2) 予③ 5:11.98 決⑤ 4:54.33 県大会出場
100mH ウォルシュ 雲那(1) 予④ 18.03(-1.4) 県大会出場
   関 鈴(1) 予⑦ 20.28
400mH 関 鈴(1) 予⑤ 1:19.75 県大会出場
4×100mR ①小滝 みなつ(2) ②エドワード 永美(2) ③品川 夏実(1) ④篠田 和叶(2) 予③ 53.05 決⑧ 52.90


4×400mR ①エドワード 永美(2) ②田中 彩織(2) ③小滝 みなつ(2) ④篠田 和叶(2) 決④ 4:14.89


走高跳 品川 夏実(1) 決⑨ 1m40 県大会出場
走幅跳 増子 渚紗(1) 決25 4m00(+0.6)
OP100m 小滝 みなつ(2) 14.09(+1.7) ウォルシュ 雲那(1) 14.11(+1.7)
    坂爪 里帆(1) 14.33(+1.6) 増子 渚紗(1) 14.92(+1.0)
OP400m 坂爪 里帆(1) 1:11.19

0

令和2年度 埼玉県学校総合体育大会陸上競技の部夏季南部地区大会(8/4~6)

令和2年度 埼玉県学校総合体育大会陸上競技の部夏季南部地区大会
令和2年8月4日(火)~6日(木)
上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 長嶺 創平(3)  予① 11.21(+1.2)  決④ 11.26(+1.0)
     岡本 渉(3)  予② 11.78(+0.9)
    山内 友貴(2) 予② 11.81(+1.9)

200m 牧野 遥哉(2) 予⑥ 25.28(+1.2)
    岡本 渉(3)  予② 23.83(+0.2)
    長嶺 創平(3) 予① 22.69(+0.4) 決⑤ 22.67(+0.2)

800m 木村 優太(2) 予② 2:03.49
     田部井 聡(3) 予③ 2:06.17
     山本 涼太(3) 予② 2:02.96

1500m 篠原 悠希(3) 予⑤ 4:23.85
      木村 優太(2) 予⑨ 4:35.87
      田部井 聡(3) 予④ 4:22.88

5000m 岡島 瑛斗(2) 予⑱ 17:37.14

110mH 石川 諒(2) 予⑥ 19.21(0.0)
    德永 哲也(3) 予④ 16.35(+0.4)  決⑧ 16.00(-1.4)

400mH 德永 哲也(3) 予③ 57.51 決④ 58.08

3000mSC 篠原 悠希(3) 予⑥ 10:33.78

4×100mR 予③ 44.58 ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③德永 哲也(3) ④長嶺 創平(3)

4×400mR 予⑦ 3:29.88 ①德永 哲也(3) ②山本 涼太(3) ③岡本 渉(3) ④田部井 聡(3)
       (全体8位)

走幅跳 山内 友貴(2) 23 5m86(-.0.7)
     牧野 遥哉(2) 34 5m30(+1.4)

砲丸投 笠井 勇佑(2) 決⑧ 9m45

OP100m 笠井 勇佑(2) ②12.08(-0.7)   石川 諒(2) ④12.24(-0.8)
       太田 啓翔(2) ⑧12.88(+0.1)   星野 壯典(2) ②12.44(+1.0)
       伊藤 祐輝(2) ⑦13.29(+0.8)  

OP200m 太田 啓翔(2) ⑤26.38(+0.3)  星野 壯典(2) ⑥26.66(+0.4)

OP1500m 岡島 瑛斗(2) ⑤4:27.35

 

女子

100m 杉浦 夏弥(3) 予③ 14.11(+0.3)

200m 小滝 みなつ(2) 予⑥30.91(+2.0)

400m 棟方 優衣(3) 予② 1:01.73  決⑤ 1:02.37
     篠田 和叶(2) 予③ 1:06.04
     エドワード 永美(2) 予① 1:03.38

800m 田中 彩織(2) 予① 2:29.18  決③ 2:26.00

4×100mR 予③ 52.25 ①小滝 みなつ(2) ②星名 澪(3) ③杉浦 夏弥(3) ④エドワード 永美(2)

4×400mR 予⑦ 4:12.11 ①棟方 優衣(3) ②星名 澪(3) ③篠田 和叶(2) ④エドワード 永美(2)   (全体7位)

走幅跳 小滝 みなつ(2) 34 3m91(+0.7)

三段跳 星名 澪(3) 決⑤ 10m76(+0.2)

OP100m 篠田 和叶(2) ⑥14.48(+1.2)  

0

部活動見学について

今月予定されていた部活動公開・体験は残念ながら中止となってしましました。

ご希望されていた方々にはご迷惑をお詫びするとともに、感謝を申し上げます。

陸上競技部の見学や活動内容の説明を希望の方は、

学校(048ー443-2473陸上競技部顧問:山田)まで、ご連絡ください。

8月の今後の活動予定は以下のとおりです。特に校外練習の予定日はご留意ください。

 17(月)・18(火)・19(水) 9:00~学校

 20(木) 9:00~校外

 21(金)・22(土) 9:00~学校または校外

 23(日) 休養日

 24(月) 9:00~学校または校外

なお、8月25日以降の見学や説明等につきましても、

随時お問い合わせください。

 

0

冬合宿

12月25日(木)から28日(土)の日程で千葉県御宿にて3泊4日の合宿を行いました。

短距離は主に砂浜での走り込み、長距離は砂浜とロードでの距離走を行いました。

練習までのあいさつ

砂浜でのアップ

 

砂浜でのダッシュ

全体集合写真

0

令和元年度関東高校選抜陸上競技大会

期日:令和元年10月20日(日)

場所:千葉県東総運動場

女子4×400mリレー 予選3組  4レーン 蕨高校 3着 4分01秒46

 1走 エドワード 永美 2走 星名 澪 3走 篠田 和叶 4走 棟方 優衣

0