ブログ

カテゴリ:今日の出来事

新年度

新年度を迎えて、インターハイに向けて意識を新たに練習に取り組んでいます。

満開の桜の下で、ストレッチ

ミニハードルを入れて、ウォーミングアップ

0

陸上部OBOG会

陸上競技部では、毎年2月11日に蕨市民会館をお借りして、OBOG会を開催しています。
昨年に引き続きOBOGの基調講演として今年は2期卒業の神保国男氏に「私の陸上競技人生」というタイトルでお話をいただきました。

卒業生だけではなく、在校生も含めての講演としてこれからの学校生活や陸上競技の活動に有意義なものになりました。
神保国男氏の講演

在校生からの花束の贈呈
在校生からの花束の贈呈

卒業生と一緒に記念撮影をしました。
卒業生との記念撮影
0

夏季合同合宿 in岩原

8月6日(月)~9日(木)の日程で、新潟県岩原スキー場で
夏季合宿を行っています。
2日目は朝からよい天気に恵まれて、さわやかな気候となっています。
短距離、セット走

長距離、クロスカントリー走

短距離、補強

長距離、集合
0

インターハイ2018出場

8月5日(日)に三重県「スポーツの杜 伊勢」で行われ全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に2年山崎メイビスが女子200に出場しました。
前半、全国の強豪選手にくらいついていきましたが、5位に終わりました。
来年のインターハイ目指して頑張りたいと思います。


0

平成30年度国体少年の部南部地区大会

競技会名:平成30年度国体少年の部南部地区大会
期  日:2018/07/15 - 2018/07/13
競技場名:上尾運動公園陸上競技場
 
男子
 100m  タイムレース決勝
山本 浩平(3) 決勝 2位 10秒89 +0.2m
山本 瑤大(2) 予選 1位 11秒69 +1.5
加藤 ひかる(2) 予選 7位 12秒64 -1.2

200m タイムレース決勝
山本 浩平(3) 予選 1位 22秒31 -0.8
数野 智成(3) 予選 8位 23秒22 -0.8

400m タイムレース決勝
臼田 夏樹(2) 予選 4位 51秒14
山本 至起(2) 予選 6位 52秒58
平山 凌大(2) 予選 3位 54秒54

800m タイムレース決勝
原口 峻(3) 決勝 2位 1分57秒47
田上 寛大(2) 予選 3位 2分00秒72
大下 碧斗(2) 予選 7位 2分01秒31

1500m タイムレース決勝
原口 峻(3) 予選10位 4分15秒39
大下 碧斗(2) 予選11位 4分16秒33
営野 夏希(2) 予選20位 4分59秒87

5000m タイムレース決勝
松木 博彦(2) 予選19位 19分05秒47

110mJH タイムレース決勝
徳永 哲也(1) 決勝6位 16秒21 +1.9
 
110mH タイムレース決勝
深澤 壮介(2) 決勝5位 15秒88 +1.1

400mH
情野 雄大(3) 決勝5位 59秒39

3000mSC タイムレース決勝
田上 寛大(2) 予選11位 11分16秒12
松木 博彦(2) 予選14位 11分50秒80

4×100mリレー タイムレース決勝
決勝 6位 43秒40 平山 凌大(2) / 数野 智成(3) / 山本 至起(2) / 山本 浩平(3)

4×400mリレー タイムレース決勝
決勝 4位 3分23秒56 山本 浩平(3) / 原口 峻(3) / 臼田 夏樹(2) / 数野 智成(3)

走幅跳
数野 智成(3) 15位 6m23 +1.5
山﨑 裕太(2) 17位 6m12 -0.4

三段跳
山﨑 裕太(2) 5位 12m72 +0.8

円盤投
唐澤 公平(2) 9位 25m78

ヤリ投
寺本 龍哉(3) 14位 36m22

B100m 
伊達 寛晃 予選 11秒95 +1.1
長嶺 創平 予選 11秒76 +0.1
泉 諒太郎 予選 11秒85 +1.3

B3000m
山本 涼太 予選 9分40秒49
篠原 悠希 予選 10分24秒55
田部井 聡 予選 11分07秒88

B走幅跳
伊達 寛晃 決勝 4位 6m13 -0.3

open100m
平山 凌大(2) 11秒49 -0.6
石井 一輝(1) 12秒23 -0.6
西浦 駿(2) 12秒17 -0.9
深澤 壮介(2) 11秒77 +1.6
徳永 哲也(1) 12秒18 +0.2
中塚 悠太(1) 12秒36 -0.3
板倉 大揮(1) 12秒47 -0.4
岡本 渉(1)  12秒00 +2.0
唐澤 公平(2) 12秒67 +0.1
窪田 和輝(1) 12秒58 +0.1
二宮 健豪(1) 12秒92 +0.5
山本 悠河(1) 12秒65 +0.2
齋藤 圭吾(1) 13秒51 +0.2

open400m
長嶺 創平(1) 54秒10
板倉 大揮(1) 54秒80

open1500m
山本 涼太(1) 4分24秒69
篠原 悠希(1) 4分46秒37
田部井 聡(1) 4分49秒58

女子
100m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 5位 12秒41 +1.4
大村 ひなた(3) 予選5位 12秒98 -0.2
玉川 陽菜(2) 予選3位 12秒96 +0.1

200m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 3位 25秒66 +0.2
大村 ひなた(3) 予選4位 26秒81 +1.1
玉川 陽菜(2) 予選6位 27秒07 +1.1


400m タイムレース決勝
今津 友里(2) 予選3位 1分01秒24
棟方 優衣(1) 予選 5位 1分03秒73
大津 かなみ(2) 予選7位 1分04秒14

800m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝1位 2分18秒69
上原 彩雪(1) 予選5位 2分35秒68

1500m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝4位 4分58秒50
上田 佳瑠羅(3) 決勝8位 5分09秒36
松浦 明日香(2) 予選14位 5分48秒48

3000m
上田 佳瑠羅(3) 決勝6位 10分54秒49
松浦 明日香(2) 決勝21い 12分41秒78

100mH タイムレース決勝
青木 詩花(2) 予選6位 16秒18 -0.6

4×100mリレー
決勝6位 49秒16 玉川 陽菜(2) / 大村 ひなた(3) / 大津 かなみ(2) / 山﨑 メイビス(2)

4×400mリレー
決勝6位 4分09秒35 今津 友里(2) / 青海 明花(3) / 大村 ひなた(3) / 山﨑 メイビス(2)

走高跳
宇賀神 杏吏(2) 決勝14位 1m40

走幅跳
三輪 麗水(3) 決勝14位 4m82 +0.1

三段跳
三輪 麗水(3) 決勝5位 11m15 -0.3

砲丸投
高橋 環光(1) 決勝9位 7m60

B100m
杉浦 夏弥(1) 予選 4位 14秒15 -0.5
沖田 百花(1) 予選 4位 14秒33 +1.5
星名 澪(1) 予選 2位 13秒06 -1.1

B1500m
上原 彩雪(1) 予選4位 5分27秒41 決勝 5位 5分13秒36

100mYH
杉浦 夏弥(1) 予選2位 16秒89 +1.5 決勝 5位 16秒82 +1.3
沖田 百花(1) 予選5位 19秒78 +1.2

B走幅跳
星名 澪(1) 20位 4m20 +1.3

open100m
今津 友里(2)  13秒43 +2.2
大津 かなみ(2) 13秒49 +2.2
棟方 優衣(1)  13秒95 +0.3
浅沼 莉子(1)  14秒28 +0.3
高橋 環光(1)  15秒03 +1.2
0

関東大会6位入賞・インターハイ出場

6月17日(日)群馬県正田醤油スタジアムで行われた、全国高等学校総合体育大会陸上競技の部北関東予選会、女子200mに於いて、山崎メイビス(2年)が6位入賞を果たし、インターハイ出場を決めました。
午前中に行われた予選では、組2着で順当に決勝に出場
女子200予選

午後に行われた決勝では、後半追い上げて、6位に入賞しました。


表彰式の様子

8月に三重県で行われる全国高校総体に出場が決まりました。
0

長距離・跳躍・投てき記録会

競技会名:長距離・跳躍・投擲記録会
期  日:2018/05/27 - 2018/05/27
競技場名:上尾運動公園陸上競技場
 

男子 800m 
 原口 峻 3 1組- 4 (4) 1分57秒57
 大下 碧斗 2 5組- 1 (19) 2分03秒74
 田上 寛大 2 5組- 4 (27) 2分04秒49
男子 1500m 
 営野 夏希 2 7組- 19 (172) 5分00秒11
男子 3000m 
 山本 涼太 1 3組- 1 (31) 9分42秒39
 篠原 悠希 1 3組- 19 (78) 10分28秒25
 田部井 聡 1 3組- 23 (82) 10分31秒99
男子 5000m 
 松木 博彦 2 1組- 27 (79) 19分14秒03
男子 走幅跳 B 
 数野 智成 3  3 (3)  5m72 +1.8m
女子 800m 
 青海 明花 3 1組- 4 (5) 2分21秒05
 上原 彩雪 1 5組- 6 (40) 2分39秒51
女子 1500m 
 松浦明日香 2 5組- 9 (74) 5分43秒33
女子 3000m 
 上田佳瑠羅 3 1組- 9 (9) 11分07秒72
女子 走幅跳 A 
 三輪 麗水 3  11 (11)  4m80 +1.9m

0

平成30年度学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会

平成30年度学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会
日時:平成30年5月11日(金)~14日(月)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子
200m
数野 智成(3) 予⑧23.49(-0.4)
山本 浩平(3) 予②22.46(+0.1)凖④22.25(+0.1)

400m
小林 誉柾(3) 予⑦51.89
山本 浩平(3) 予②50.62 凖④49.98

800m
原口 峻(3) 予③1.58.44 凖⑤2.00.02

110mH(2)
深澤 壮介(2) 予④16.23(+3.2) 凖⑥16.13(+3.3)

400mH
臼田 夏樹(2) DNS
情野 雄大(3) ⑧1.01.51

400mR 予⑦45.29 情野 雄大(3) 数野 智成(3) 山本 至起(2) 平山 凌大(2)

1600mR 予① 3.26.01 山本 至起(2) 原口 峻(3) 臼田 夏樹(2) 小林 誉柾(3)
       凖⑦ 3.26.27 小林 誉柾(3) 原口 峻(3) 山本 至起(2) 山本 浩平(3)

走幅跳
数野 智成(3) 42 6m13(+2.8)

ヤリ投
寺本 龍哉(3) 41 40m53

女子
100m
玉川 陽菜(2) 予⑦13.42(-0.9)
山﨑 メイビス(2) 予②12.64(-0.7) 凖③12.37(+1.0) 

200m
山﨑 メイビス(2) 予②25.77(-0.3) 凖③25.36(+0.7) 決④25.11(+1.9)
大村 ひなた(3) 予⑤27.41(+0.2)
玉川 陽菜(2) 予⑧27.36(-0.2)

400m
今津 友里(2) 予④1.00.76 凖⑥1.01.90

800m
青海 明花(3) 予③2.21.44 凖⑦2.21.45

1500m
青海 明花(3) ⑪5.00.65

3000m
上田 佳瑠羅(3) 予⑭10.59.35

100mH
青木 詩花(2) 予③16.07(+0.4) 凖⑤15.85(+3.7)

4×100mR 予④49.92 玉川 陽菜(2) 大村 ひなた(3) 大津 かなみ(2) 山﨑 メイビス(2)
4×400mR 予②4.06.79 今津 友里(2) 青海 明花(3) 大津 かなみ(2) 山崎 メイビス(2)

走幅跳
三輪 麗水(3) DNS

三段跳
三輪 麗水(3) ⑮10m99(-0.6)
0