速報

カテゴリ:H30年度

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会
 日時:平成30年9月14日(金)~15日(土)
 会場:上尾運動公園陸上競技場

男子
110mH
 深澤 壮介(2) 予② 15"96(+2.3) 決④16"13(-0.8) 県大会出場
400mH
 臼田 夏樹(2) 予① 57"66 決② 56"34 県大会出場
男子400mH 臼田
1600mR
 山本 至起(2)、長嶺 創平(1)、岡本 渉(1)、臼田 夏樹(2) 決⑦ 3:29.51
円盤投
 唐澤 公平(2) ⑥ 25m88
女子 総合8位 29点
100m
 山﨑 メイビス(2) 予①12"45(+0.7) 凖①12"51(+1.2) 決⑤12"37(±0) 県大会出場
200m
 山﨑 メイビス(2) 予①26"01(-0.7) 凖①26"30(-1.4) 決③25"67(+1.4)
女子200m山崎
400mR
 玉川 陽菜(2)、星名 澪(1)、棟方 優衣(1)、山﨑 メイビス(2) 予①49"44 決③49"41
1600mR
 棟方 優衣(1)、星名 澪(1)、玉川 陽菜(2)、山﨑 メイビス(2) 決⑥4:09.83
走高跳
 宇賀神 杏吏(2) ⑦ 1m40 県大会出場
女子走高跳 宇賀神
砲丸投
 高橋 環光(1) ② 9m14 県大会出場

平成30年度国体少年の部南部地区大会

競技会名:平成30年度国体少年の部南部地区大会
期  日:2018/07/15 - 2018/07/13
競技場名:上尾運動公園陸上競技場
 
男子
 100m  タイムレース決勝
山本 浩平(3) 決勝 2位 10秒89 +0.2m

800m タイムレース決勝
原口 峻(3) 決勝 2位 1分57秒47

110mJH タイムレース決勝
徳永 哲也(1) 決勝6位 16秒21 +1.9

110mH タイムレース決勝
深澤 壮介(2) 決勝5位 15秒88 +1.1

400mH
情野 雄大(3) 決勝5位 59秒39

4×100mリレー タイムレース決勝
決勝 6位 43秒40 平山 凌大(2) / 数野 智成(3) / 山本 至起(2) / 山本 浩平(3)

4×400mリレー タイムレース決勝
決勝 4位 3分23秒56 山本 浩平(3) / 原口 峻(3) / 臼田 夏樹(2) / 数野 智成(3)

三段跳
山﨑 裕太(2) 決勝5位 12m72 +0.8

B走幅跳
伊達 寛晃 決勝 4位 6m13 -0.3

女子
100m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 5位 12秒41 +1.4

200m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 3位 25秒66 +0.2

800m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝1位 2分18秒69

1500m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝4位 4分58秒50
上田 佳瑠羅(3) 決勝8位 5分09秒36

3000m
上田 佳瑠羅(3) 決勝6位 10分54秒49

4×100mリレー
決勝6位 49秒16 玉川 陽菜(2) / 大村 ひなた(3) / 大津 かなみ(2) / 山﨑 メイビス(2)

4×400mリレー
決勝6位 4分09秒35 今津 友里(2) / 青海 明花(3) / 大村 ひなた(3) / 山﨑 メイビス(2)

三段跳
三輪 麗水(3) 決勝5位 11m15 -0.3

B1500m
上原 彩雪(1) 予選4位 5分27秒41 決勝 5位 5分13秒36

100mYH
杉浦 夏弥(1) 予選2位 16秒89 +1.5 決勝 5位 16秒82 +1.3

埼玉県選手権、2名入賞 関東選手権大会出場

6月22日(金)から24日(日)に行われた、埼玉県陸上競技選手権大会において、
男子400mで山本浩平(3年)が6位入賞。
女子200mでは山崎メイビス(2年)が8位入賞となり、
ともに8月に茨城県で行われる関東選手権大会の出場権を獲得しました。

男子 400m 山本浩平 予選1位 48”41 決勝 6位 49”52
女子 200m 山﨑 メイビス(2) 予選 1位 25"47(-0.4) 決勝 8位 25”35 (+0.3)

陸上女子200m県大会4位関東大会出場

平成30年度学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会
日時:平成30年5月11日(金)~14日(月)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
女子 200m  山崎メイビス(2年) 4位 25″11

※ 6月15日(金)~18日(月)に前橋市で行われる関東大会出場です。

◆◇部活動結果速報◇◆ 陸上競技部

◆◇部活動結果速報◇◆ 陸上競技部
平成30年度埼玉県学校総合体育大会 南部地区予選会

平成30年4月19日(木)~21日(土) 上尾運動公園陸上競技場

男子

200m 山本 浩平(3) ③21.64(+3.9)

400m 山本 浩平(3) ①48.45

800m 原口 峻(3)  ②2.00.14

110mH 深澤 壮介(2) ⑧16.35(+2.2)

400mH 臼田 夏樹(2) ⑥58.64

 4×400mR ⑥3.23.88

①山本 至起(2) ②原口 峻(3) ③情野 雄大(3) ④臼田 夏樹(2)


女子

100m 山﨑 メイビス(2) ⑧12.99(-0.6)

100mH 青木 詩花(2) ⑦15.88(+3.5)

4×100mR 決⑧50.89

①玉川 陽菜(2) ②大村 ひなた(3) ③大津 かなみ(2) ④今津 友里(2)

 4×400mR 決⑥4:06.94

①今津 友里(2) ②青海 明花(3) ③大津 かなみ(2) ④山﨑 メイビス(2)

三段跳 青木 詩花(2) ⑥10m67(-0.1)