女子バドミントン
部員数
1年
2年
3年
19
19

 

 


             顧 問        中口 涼香・岸 陽平



紹 介
昭和45年にバドミントン同好会として発足し、平成21年に部に昇格しました。同好会としての歴史が長かったため、まだ予算や体育館使用などで大変な面もありますが、部員たちは新たな部としての自覚のもと、練習に取り組んでいます。   
現在外部コーチをお招きし、技術面や精神面においてもご指導いただいています。先輩後輩の仲がとてもよく、時に厳しく、時に笑いあい楽しく活動しています。

【活 動 日】
月~日曜日(週5日活動:平日一日と土日どちらかが休み)

【活 動 場 所】
蕨高校体育館、蕨西小学校体育館、芝園公民館内体育館

【活 動 内 容】

練習前のランニング、ラケットフットワークトレーニング、体幹トレーニング、基礎打ち、ノック練習、パターン練習、実戦形式のゲーム練習など

【目 標】
集中力を高め、礼儀を身に付ける。
お知らせ

晴れ引退式を行いました。

三年生最後の大会となる学校総合体育大会が終了しました。
目標としていた県大会出場はかないませんでしたが、それぞれの形で努力を重ねた三年間となりました。

これで三年生は引退となり一二年生へと代替わりします。三年間お疲れさまでした。


お知らせ

晴れ新人大会が終了しました。
夏の新人大会の個人戦が8/21.22、団体戦が9/12,14に行われました。
団体戦ではCブロック(川口市立、常盤、蕨、大宮商業、上尾南)で2位となり、2位トーナメントに進出することができました。
大きな大会はいったん終わりますが、春のインターハイ予選に向け秋冬も頑張ります!

お知らせ

晴れ夏合宿を行いました

8/10~8/12に、本校さわらび会館にて夏合宿を実施し、夏の大会に向けて2泊3日みっちり練習をしました。
初日には大宮高校さん、最終日には浦和一女高校さんとの練習試合も行いました。
写真は差し入れでいただいたアイスを食べているところです。


令和元年度 主な実績
実績・成績 令和元年度    
  4月 全国高校総体南部地区予選会団体戦   1回戦 蕨2-0岩槻商業
        2回戦 蕨0-2市立浦和南
平成30年度主な実績
実績・成績 平成30年度
4月 全国高校総体南部地区予選会団体戦   1回戦 蕨2-0大宮北
      2回戦 蕨0-2川口北
5月 全国高校総体南部地区予選会個人戦
シングルス
1回戦 山影(蕨)2-0(浦和南),満尾(蕨)2-0(大宮北)
      2回戦 山影(蕨)2-0(与野),満尾(蕨)2-1(浦和麗明)
      3回戦 山影(蕨)1-2(大宮光陵),満尾(蕨)0-2(大宮東)
    ダブルス 1回戦 山影・満尾(蕨)2-0(浦和一女)
      2回戦 山影・満尾(蕨)0-2(上尾)
7月 会長杯シングルス大会 
シングルス
3回戦(2日目)進出 桑原、川島、松井
Hブロックベスト8 荒砥
9月 南部地区新人戦 団体戦  団体戦 Cブロック(市立川口・常盤・蕨・大宮商業・上尾南)2位
1月 新人戦南部地区大会 団体戦 団体A、団体B出場
3月 会長杯ダブルス大会  ダブルス 荒砥・川島 C6ブロックベスト8 
平成26年度主な実績
実績・成績平成26年度
4月 全国高校総体南部地区予選会団体戦   1回戦 蕨2-0市立川口
      2回戦 蕨0-2大宮南
5月 全国高校総体南部地区予選会個人戦 ダブルス 3回戦 吉岡・徳丸 ベスト64
    シングルス 3回戦 小川、徳丸、鈴木、吉岡
8月 新人大会南部地区予選会 個人戦 ダブルス 4回戦 松田・大原 ベスト32
    シングルス 4回戦 嶋田、橋本、大原 ベスト64
9月 新人大会南部地区予選会 団体戦 6校リーグ 1位埼玉栄 2位蕨 3位川口東 4位大宮北 5位浦和南 6位浦和東
  団体戦順位決めトーナメント 2複3単形式 1回戦 蕨1-3上尾  南部地区 ベスト16
1月 新人大会南部地区大会 団体戦A 2複1単形式 1回戦 蕨2-1 川口東 2回戦 蕨2-1 浦和商業 
                    3回戦 蕨2-0 淑徳与野 4回戦 蕨0-2 伊奈学園
      南部地区ベスト8 次回関東大会予選会第7、8シード権獲得
  団体戦B 2複1単形式 B2、B3チーム 各ブロック3位入賞 
3月 埼玉県ダブルス大会 Cグループ
Eブロック
5回戦 古茂田・岩間(鷲宮)0-2 嶋田・大原(蕨)3位 
平成25年度主な実績
実績・成績 平成25年度  
4月 全国高校総体南部地区予選会団体戦   1回戦 蕨2-0大宮南
      2回戦 蕨1-2大宮北
5月 全国高校総体南部地区予選会個人戦 ダブルス 5回戦 彌永・松井 ベスト32 
    シングルス 4回戦 彌永、吉岡 ベスト32 
  全国高校総体県大会 個人戦 ダブルス 1回戦 彌永・松井(蕨)2-1堀越・出井(久喜北陽)
      2回戦 彌永・松井(蕨)0-2瀬川・尾崎(埼玉栄)
8月 新人大会南部地区予選会 個人戦 ダブルス 4回戦 小川・吉岡 ベスト32
    シングルス 4回戦 吉岡・徳丸 ベスト32
  新人大会南部地区予選会 団体戦 5校リーグ 2位
      1位埼玉栄、2位蕨、3位浦和南、4位市立川口、5位栄北
9月 順位決めトーナメント   1回戦 蕨2-3伊奈学園 南部地区ベスト16
1月 新人大会南部地区大会団体戦A   1回戦 蕨2-0上尾橘 2回戦 蕨0-2 上尾 ベスト16
1月 新人大会南部地区大会団体戦B1&B2   3回戦 ベスト8
3月 ダブルス大会 Cグループ Fブロック   3回戦 徳丸・小川組 ベスト16
平成21年から24年度 主な実績
実績・成績 平成24年度  
4月 全国高校総体南部地区予選会団体戦   1回戦 蕨2-0大宮武蔵野
      2回戦 蕨1-2浦和一女
5月 全国高校総体南部地区予選会個人戦 ダブルス 3回戦 今井・弥永
    シングルス 5回戦 彌永 ベスト32
7月 埼玉県会長杯争奪高等学校バドミントンシングルス大会   ブロック3位 彌永万緒里
8月 新人大会南部地区予選会 個人戦 ダブルス 敗者復活選 3回戦 彌永・鈴木(17位)県体出場
      4回戦 松井・吉岡(ベスト32)
    シングルス 敗者復活選 3回戦 彌永(17位)県体出場
9月 新人大会南部地区予選会 団体戦 5校リーグ 3位
10月 埼玉県ジュニアバドミントン年齢別大会 16歳以下の部 弥永万緒里 ベスト8
    15歳以下の部 吉岡奈南 ベスト32
11月 県大会 ダブルス 1回戦 彌永・鈴木(蕨)0-2宮野・丸山(川越西)
    シングルス 1回戦 彌永(蕨)2-0川井(狭山ヶ丘)
      2回戦 彌永(蕨)0-2森(埼玉栄)ベスト64
  川口地区1年生シングルス大会 Bブロック 3位 高山理菜
1月 南部地区新人大会 団体戦A 1回戦 蕨2-0開智一貫
      2回戦 蕨0-2浦和一女 ベスト16
    団体戦B 2回戦 蕨3-0大宮光陵
      3回戦 蕨0-2伊奈学園 ベスト16

実績・成績
平成23年度    
4月 全国高校総体南部地区予選会 団体戦 1回戦 蕨2-0市立川口
5月 全国高校総体南部地区予選会 個人戦   
    ダブルス 3回戦 村岡・今井 /  安久沢・上杉
    シングルス 2回戦 土井 / 今井  
8月 夏合宿 17日~19日(2泊3日)本校さわらび会館 25名参加
  新人大会南部地区予選会 個人戦     
    ダブルス 4回戦 今井・彌永(ベスト32)
    シングルス 3回戦 今井 / 松井  
    5回戦 彌永 (ベスト16) 県大会出場
9月 新人大会南部地区予選会 団体戦   5校リーグ   2位
  1位浦和一女2位蕨3位大宮武蔵野4位浦和学院5位岩槻商業
  次回団体戦ベスト16シード獲得  
11月 県大会 1回戦 彌永(蕨)2-0鈴木(朝霞)
  ベスト64 2回戦 彌永(蕨)0-2岡嶋(本庄第一)
1月 南部地区新人大会 団体戦A  1回戦 蕨2-1浦和南
      2回戦 蕨0-2大宮光陵
    団体戦B  1回戦 蕨0―3大宮北
3月 埼玉県高等学校ダブルス大会  Cブロック 今井・彌永 5回戦 3位
     
Dブロック 小川・山本 5回戦 3位

平成22年度
4月 全国高校総体南部地区予選会 団体戦 1回戦 蕨2-0栄東
      2回戦 蕨1-2市立川口
5月 全国高校総体南部地区予選会 個人戦 ダブルス 村瀬・稲垣 3回戦
8月 夏合宿 19日~21日(2泊3日)本校さわらび会館 27名参加
  新人大会南部地区予選会 個人戦   ダブルス 4回戦 村岡・今井
    シングルス 2回戦 今井 /  上杉  
9月 新人大会南部地区予選会 団体戦   5校リーグ   4位
1月 南部地区新人大会 団体戦A  1回戦 蕨0-2市立浦和
    団体戦B    1回戦 蕨3―0浦和西
      2回戦 蕨1-2浦和一女

平成21年度
4月 全国高校総体南部地区予選会 団体戦 1回戦 蕨0-2市立浦和
5月 全国高校総体南部地区予選会 個人戦 ダブルス 淺野・谷地 4回戦
      シングルス   青木 3回戦
8月 夏合宿 12日~14日(2泊3日)本校さわらび会館 22名参加
  新人大会南部地区予選会 個人戦     
    ダブルス 村瀬・稲垣 4回戦 遠山・村岡 3回戦
    シングルス   遠山 3回戦  
9月 新人大会南部地区予選会 団体戦   5校リーグ   4位
11月 川口地区若草オープン大会 シングルス Aリーグ  村岡 2回戦
  シングルス Bリーグ 上杉/鬼塚/大谷 3回戦  
1月 南部地区新人大会 団体戦A  1回戦 蕨0-2大宮光陵
      2回戦 蕨1-2川口北
    団体戦B  1回戦 蕨2―1大宮商業
3月 埼玉県高等学校ダブルス大会  Cブロック 遠山・高田 2回戦
      Dブロック 岩坪・木村 2回戦