卓球

H30 部員数

1年
2年
3年
8
5
7
20
5
0
5
10
13
5
12
30

                                                          

埼玉県立蕨高等学校卓球部

関東高校卓球大会 団体出場5回 関東選抜卓球大会 団体出場3
H28年度 第44回全国選抜高校卓球大会個人戦出場

H24~28にかけて、すべての大会において個人、団体とも男女とも県大会に出場しました平成28年度は女子シングルス、ダブルスで県南地区優勝。冬の新人戦県大会では女子シングルス第3位、ダブルスはベスト8になりました。この結果により全国高校選抜卓球大会出場を果たすことが出来ました。練習は、目標の試合から逆算して日々の練習を計画的に効率よく行っています。チームとして充実した活動を目指します。

基本的な練習時間は、平日16:00~18:30、休日8:30~11:30 13:00~16:00です。(部員数が多いため、2部練習) 


顧 問    高橋 康文   細木 翔太  埜口 博司
平成30年度大会実績
平成30年度関東高校卓球大会南部支部予選会
男子 個人戦 椎木 ベスト32 県大会出場
   ダブルス 椎木・村上 ベスト18 県大会出場
女子 団体戦 ベスト8 県大会出場
   個人戦 吉田 ベスト4 県大会出場
   ダブルス 吉田・小鷲 ベスト4 県大会出場
                樋村・村上 ベスト8 県大会出場
        志水・波多野 ベスト20 県大会出場


平成30年度 全国高校総体(卓球)埼玉県予選

女子シングルス ベスト32 吉田

女子団体    ベスト16 

 

平成30年度 国体(卓球)埼玉県予選

女子シングルス ベスト32 吉田

 

 学年別強化卓球大会

2年 男子シングルス ベスト128 椎木祐太朗 村上敦哉

1年 女子シングルス ベスト64  中川凜

 

 南部支部卓球大会

 男子団体    ベスト12

 男子シングルス ベスト64 椎木祐太朗 村上敦哉

 女子団体    ベスト16

 

女子シングルス ベスト64 中川凜

新人戦卓球大会

 男子団体    南部地区大会ベスト8
        県大会ベスト16

 男子ダブルス 椎木祐太朗・村上敦哉組 南部地区大会ベスト19
        県大会ベスト32

 女子団体   南部地区大会ベスト12(県大会出場

 

平成29年度大会実績

4,5月 平成29年度関東高校卓球大会南部支部予選会

男子 団体戦 ベスト8(県大会出場)

   ダブルス 栁川・胡内 ベスト16(県大会出場)

女子 団体戦 ベスト8(県大会出場)

   個人戦 下林 ベスト32(県大会出場)

      ※吉田は推薦により県大会出場

   ダブルス 吉田・下林 ベスト4(県大会出場)


6月 国体予選

女子 個人戦 吉田 ベスト16


8月 埼玉県ジュニア高校学年別大会

女子 2年生 吉田 ベスト16

    1年生 小鷲 ベスト16

9月 全日本ジュニア

女子 個人戦 吉田 ベスト32


    埼玉県南部支部卓球大会

男子 団体戦 ベスト12

個人戦 椎木 ベスト16

女子 団体戦 第3位(12校リーグ出場)

   個人戦 吉田 第1(茨城強化練習会に参加)


11月 
12校リーグ

女子 団体戦 38敗で総合9

    埼玉県ジュニア卓球大会

女子 個人戦 吉田 ベスト32
   ダブルス 吉田 村上 ベスト8

 2月 平成29年度埼玉県高等学校新人卓球大会県南予選会
女子 団体戦 ベスト4(県大会出場)
   個人戦 吉田 第1位(県大会出場)

平成28年度 主な実績

4月 関東高校卓球大会南部地区予選 
        男女団体 女子シングルス2名 男子ダブルス1組 女子ダブルス3組    
    予選通過 県大会出場
   
男子団体      準々決勝  0-3 いずみ                               (県大会出場
      女子団体          代表決定戦 3-1 浦和一女                             (県大会出場)
     女子シングルス  予選通過 太田(best16)  吉田                                   (県大会出場)
     
男子ダブルス    予選通過   胡内・柳川                                   
(県大会出場)
           女子ダブルス     予選通過  太田・長谷川 田原・金井 斉藤・吉田                   (県大会出場)


 


5月  関東高校卓球大会 県予選会 
     男子団体      1回戦   3-2 朝霞
                 2回戦   0-3 熊谷  (best16 決定戦)

      女子団体  
        1回戦   3-2 上尾鷹の台
                 2回戦   0-3 星野  (best16 決定戦)

     女子シングルス  出場  太田  吉田(best32)   
        男子ダブルス    出場    胡内・柳川    
           女子ダブルス     出場  太田・長谷川 田原・金井 斉藤・吉田  

                                
     
                         
    

6月 全国高校卓球大会(インターハイ)県予選  
   男女団体best16

     男子団体        2回戦  3-0 朝霞西

              3回戦 2-3 浦和南 (8決定戦)

     女子団体    1回戦 3-0 秩父

              2回戦 3-1 幸手桜

              3回戦 2-3 浦和南 (8決定戦)

     男子ダブルス 出場 胡内・柳川                                      

     女子シングルス出場 太田   吉田                            

           女子ダブルス 出場 太田・長谷川 田原・金井 吉田・斉藤


      国体予選
     
男子 4回戦3名 柳川 胡内 茂木   女子 4回戦1名 吉田(best64


     
7月   栃木遠征(卓翔杯)参加(2泊3日)

8月   学年別強化大会  女子学年別ベスト16
             男子 5回戦1名 柳川 4回戦2名 胡内 小股   女子 6回戦1名 吉田(best16

     夏合宿(3泊4日) 新潟県 越後湯沢


     

    
9月   南部支部高校卓球大会
   女子シングルス優勝 男女団体best8
           
           男子団体        2回戦  3-0 栄北

              3回戦 3-1 大宮北
              4回戦 2-3 県陽 (4決定戦)best8

     女子団体    2回戦 3-0 岩槻

              3回戦 2-3 上尾 (4決定戦)best8
                                

     女子シングルス   優勝  吉田    best32 下林 豊川 best64 樋村 斉藤                        

           男子シングルス      best32 柳川 best64 胡内 小股

11月   埼玉県卓球選手権大会  (一般)女子シングルス 第3位  吉田

   茨城・埼玉強化練習会 
              女子シングルス Bリーグ参加(吉田:4勝4敗)


12月  県ジュニア卓球選手権 

1月  高校卓球新人大会南部地区予選 
     男女団体、女子シングルス3名、男子シングルス1名、女子ダブルス2組 
     予選通過 県大会出場

     男子団体    準々決勝 0-3 いずみ                 best8                 (県大会出場)

           女子団体      準々決勝 1-3 上尾                       best8                  (県大会出場)

     女子シングルス 予選通過 吉田(best8) 豊川 下林                 (県大会出場)
    
男子シングルス 予選通過 小股(best16)                       (県大会出場)
                 

            女子ダブルス  優勝  下林・吉田 予選通過  豊川・斉藤(best8) (県大会出場)



2月  高校卓球新人大会県大会

    女子シングルス3位 女子ダブルスベスト8

     男子団体            1回戦  3-0 慶応志木
                
2回戦 2-3 早大本庄  best32

     女子団体            1回戦  3-1 川越女子
                
2回戦 2-3 川口総合  best32

    女子シングルス 3位 吉田  豊川 下林

         女子ダブルス  best8  下林・吉田   豊川・斉藤
    男子シングルス出場 小股

3月  全国高等学校選抜卓球大会(大阪)
     
栃木遠征(卓翔杯)参加(2泊3日)



                   
平成27年度 主な実績
 

4月 関東高校卓球大会南部地区予選  男子ダブルス3位  

        男女団体 女子シングルス4名 男子シングルス1名 男子ダブルス3組 
  予選通過 県大会出場
  

      男子団体    
                 準々決勝 1-3 大宮南                               (県大会出場
     女子団体     

                                   準々決勝 1-3 県陽                                (県大会出場)
     女子シングルス 予選通過 藤本(best16) 塚原 福田 太田                          (県大会出場)
     
男子シングルス  予選通過  檀上                                      (県大会出場)
           男子ダブルス    予選通過 西村・鈴木第3位) 宮崎・岡田(best8) 檀上・阿蘇       (県大会出場)


5月  関東高校卓球大会 県予選会

     男子団体      1回戦 3-1 伊奈学園
                  2回戦 0-3 浦和南       16決定戦                            
     女子団体       1回戦 0-3 川口北                                  
     女子シングルス出場  藤本  塚原 福田 太田                        
     
男子シングルス出場    檀上                                    
           男子ダブルス出場     西村・鈴木 宮崎・岡田 檀上・阿蘇 


6月  インターハイ 県予選  男子ダブルス 県ベスト16

     男子団体      1回戦 0-3 不動岡                           
     女子団体       2回戦 2-3 秩父農工科学    16決定戦                                 
     女子シングルス出場  藤本  塚原 福田 太田                        
     
男子シングルス出場    檀上                                    
           男子ダブルス出場     西村・鈴木(ベスト16) 宮崎・岡田 檀上・阿蘇 

   国体予選
     
男子  4回戦2名  岡田 胡内   

7月  栃木遠征(卓翔杯)参加(2泊3日)

8月  夏合宿(3泊4日) 山梨県山中湖村

    学年別強化大会
    
1年男子 5回戦 胡内 4回戦 小股 柳川 茂木
     2年男子 5回戦 宮崎
     1年女子 4回戦 下林 斉藤


9月 南部支部高校卓球大会

            男子団体    3回戦 0-3 浦和     best16
     女子団体   準々決勝 0-3 県陽   best8                            
     男子シングルス  best32 胡内
           女子シングルス best32  田原

   全日本ジュニア県予選

           男子シングルス  4回戦 岡田 胡内
          
    

12月 県ジュニア卓球選手権 

    男子シングルス 5回戦柳川 4回戦胡内 岡田

    女子シングルス best64太田

1月  高校卓球新人大会南部地区予選 
     男女団体、女子シングルス4名、女子ダブルス2組 
     予選通過 県大会出場

     男子団体    代表決定戦 3-1 上尾南                                         (県大会出場)

           女子団体      代表決定戦 3-0 浦和実業                                         (県大会出場)

     女子シングルス 予選通過 太田(best16) 金井(best16) 長谷川 田原     (県大会出場)

            女子ダブルス  予選通過  田原・金井(best16) 下林・豊川                       (県大会出場)


2月  高校卓球新人大会 県大会

     男子団体      1回戦 3-1 川越工業
                  2回戦 0-3 鷲宮         16決定戦                            
     女子団体       1回戦 3-0 浦和一女
                 2回戦 1-3 深谷第一
       16決定戦                   
         
     女子シングルス 出場 太田 金井 長谷川 田原     
            女子ダブルス  出場  田原・金井 下林・豊川 

3月  栃木遠征(卓翔杯) (2泊3日)

4月  春合宿(校内)  (2泊3日)


 
 
平成23年度~平成26年度   主な実績

平成26年度

4月 関東高校卓球大会南部地区予選    女子団体3位

        男女団体 女子シングルス3名 女子ダブルス2組 予選通過 県大会出場  

      男子団体      代表決定戦 3-1 与野                                     (県大会出場
     女子団体         準決勝 2―3 大宮           第3位)         (県大会出場)
     女子シングルス 予選通過 荒木(best)小田 猪本                    (県大会出場)

           女子ダブルス    予選通過 小田・佐藤(best)荒木・岩佐           (県大会出場)


5月 関東高校卓球大会県予選  男子団体 県ベスト16

     男子団体          1回戦  3-0 立教新座

                                 2回戦  3-1 熊谷西

               3回戦  0-3 浦和南         best16

     女子団体    1回戦  3-0 久喜

               2回戦 0-3 本庄第一      16決定戦
     女子シングルス出場 荒木best32) 猪本 小田   

           女子ダブルス出場     荒木・岩佐  小田・佐藤

6月 インターハイ県予選  

     男子団体            2回戦  0-3 松山      16決定戦

     女子団体     1回戦  2-3 飯能

     女子シングルス出場 荒木 猪本 小田 

            女子ダブルス出場     荒木・岩佐  小田・佐藤
     
    
 国体予選
     
男子 5回戦1名 檀上 4回戦2名 阿蘇 岡田   女子 4回戦1名 藤本(best64

7月  栃木遠征(卓翔杯)参加(2泊3日)

8月  県学年別大会
    2年男子 ベスト8 西村  5回戦 檀上   1年男子 5回戦 宮崎
    
    夏合宿(新潟県南魚沼郡湯沢町)4泊5日

9月 南部支部高校卓球大会  男子団体4位 

     男子団体        4回戦  3-0 伊奈学園
       決勝リーグ  2-3 浦和  2-3 上尾鷹の台   2-3 いずみ  

     女子団体    準々決勝 0-3 浦和南
     男子シングルス best32 檀上、西村 best64 岡田、宮崎    

           女子シングルス best32 藤本、福田 

     
全日本ジュニア予選会
        男子シングルス best32 檀上 best64 西村、阿蘇

1月 高校卓球新人大会県南地区予選会  男子団体3位
    男女団体 シングルス男子2名女子3名 ダブルス男女各1組 予選通過 県大会出場
 

     男子団体          

                  回戦 3-2 川口総合
                 準決勝 2-3 県陽      第3位)          
(県大会出場)
     女子団体     
                準々決勝 2-3 大宮                    (県大会出場)

     男子シングルス 予選通過 檀上、岡田                    (県大会出場)  

           女子シングルス 予選通過 藤本、塚原、長谷川                (県大会出場)

      男子ダブルス    予選通過 西村・鈴木                      (県大会出場)

      女子ダブルス    予選通過 藤本・塚原                      (県大会出場)

2月 高校卓球新人大会県大会  男子団体 県ベスト16

     男子団体          2回戦  3-2 所沢西

               3回戦  0-3 川越東            best16

     女子団体    1回戦  3-1 久喜北陽

               2回戦 0-3 本庄第一      16決定戦 
     男子シングルス 出場 檀上、岡田                   
     
女子シングルス 出場 藤本、塚原、長谷川
     
 男子ダブルス    出場 西村・鈴木                   

     女子ダブルス    出場 藤本・塚原  
 
 3月 さいたま市民大会(市内在住部員参加)
     
女子ダブルス 2位 塚原・藤本
  
     栃木遠征(卓翔杯)参加(2泊3日)

 4月 校内合宿実施(2泊3日) 

平成25年度
             

4月 東高校卓球大会南部地区予選 
   男女団体 女子シングルス1名 女子ダブルス3組 予選通過 県大会出場
      男子団体  代表決定戦 3-0 上尾南                                             県大会出場
      女子団体  代表決定戦 3―1 川口北                                        県大会出場
      女子シングルス 予選通過 荒木                                           県大会出場
       女子ダブルス   予選通過 久野・北村 佐々木・猪本 荒木・岩佐ベスト8           県大会出場

5月 関東高校卓球大会県予選 
          男子団体       1回戦  0-3 熊谷西 
          女子団体    1回戦  3-1 熊谷商
                    2回戦 0-3 浦和南          16決定戦
          女子シングルス出場 荒木
                 女子ダブルス出場     久野・北村 佐々木・猪本 荒木・岩佐
 

6月 全国高校卓球大会(インターハイ)県予選  

         男子団体          1回戦  0-3 飯能
         女子団体     1回戦 1-3 坂戸                   
                   女子シングルス出場 荒木
                     女子ダブルス出場     久野・北村 佐々木・猪本 荒木・岩佐
 
6月 国体予選        女子シングルス ベスト32 小田

          卓翔杯(栃木県大田原市)参加 (2泊3日)

8月 夏合宿 (3泊4日)山梨県山中湖村 

         県学年別強化大会      2年女子シングルス best 32 小田
  
9月 全日本卓球大会ジュニア予選     女子シングルス best 32 小田  best 64 岩佐
 

   南部地区高校卓球大会   女子団体準優勝

     男子団体     順位戦 3-1 浦和商業              (ベスト12
     女子団体    準々決勝 3-1 浦和一女
               上位リーグ  3-2 浦和北     3-1 大宮      2-3 県陽     (準優勝)                      
      女子シングルス best16 小田 荒木 best32 岩佐  猪本  佐藤            
             男子シングルス best 64 小川 檀上
 
 
11月 さいたま市民卓球大会(さいたま市在住部員参加)
                 高校女子シングルス3位 小田     高校女子ダブルス3位 小田・佐藤

        県ジュニア卓球大会団体の部(12校リーグ関東選抜予選) 

              0-3正智深谷 0-3秋草学園 0-3星野   0-3本庄第一 0-3埼玉栄  1-3坂戸西 
             0-3熊谷女子 3-2久喜北陽 3-2大宮   1-3越谷南  2-3県陽     (2勝9敗 11位)

12月 県ジュニア卓球選手権    女子シングルス best 32 小田  best 64 荒木

 1月 高校卓球新人大会南部地区予選  女子団体3位 女子ダブルス3位

     男女団体 女子シングルス3名 女子ダブルス2組 男子ダブルス1組 予選通過 県大会出場
          男子団体       代表決定戦 3-0 与野                                                                  (県大会出場)
           男子ダブルス  予選通過  吉井・柳瀬(best16)                                              (県大会出場)
     女子団体            準決勝  2―3 浦和南                   (第3位)                 (県大会出場)
     女子シングルス 予選通過 小田 (best8) 荒木 (best16) 猪本                    (県大会出場)
            女子ダブルス  予選通過  荒木・岩佐 (第3位) 小田・佐藤 (best8)                 (県大会出場)

 

 2月 校卓球新人大会県大会 
       男子団体           1回戦  2-3 浦和東

           男子ダブルス出場  吉井・柳瀬
      女子団体     1回戦  3-0 川越西

             2回戦 0-3 本庄第一          16決定戦
      女子シングルス出場  荒木 (best32) 小田 猪本 

           女子ダブルス出場     荒木・岩佐  (best16) 小田・佐藤


3月   さいたま市民卓球大会(さいたま市在住部員参加)

                 高校女子団体 3位  

     卓翔杯(栃木県大田原市)参加 (2泊3日)

平成24年度

4月 関東大会南部地区予選
      男子団体  
                    
               代表決定戦 3-2 浦和東                    県大会出場)
      女子団体                
             代表決定戦 3―1 鳩ヶ谷                     (県大会出場)
      女子シングルス 予選通過 佐々木 (best16)           (県大会出場)

              女子ダブルス   予選通過 久野・北村 三瓶・佐々木      (県大会出場)


5月 関東高校卓球大会県予選   

      男子団体           1回戦  3-1 熊谷商

                     2回戦 0-3 坂戸西                16決定戦

      女子団体       1回戦  1-3 鷲宮
      女子シングルス出場 佐々木 

              女子ダブルス出場     久野・北村 三瓶・佐々木

 

6月 全国高校卓球大会(インターハイ)県予選  

      男子団体           2回戦  2-3 越谷北

      女子団体        1回戦 3-2 熊谷商

                       2回戦 2-3 坂戸                    16決定戦
       女子シングルス出場 佐々木 

             女子ダブルス出場  久野・北村 三瓶・佐々木

 

      国体予選 

 

8月 県学年別強化大会

       1年女子 best32 荒木

 

9月 全日本卓球大会ジュニア予選 

 

  南部地区高校卓球大会 女子団体4位

     男子団体     
                   2回戦 0-3 伊奈学園       

     女子団体   準々決勝 3-2 県陽       

             上位リーグ  1-3 伊奈学園   

                                              2-3 川口総合   

                                              0-3 浦和南                               best4)            

     女子シングルス best 佐々木

 

12月 県ジュニア卓球大会 (シングルス)

 

1月  県ジュニア卓球大会 (ダブルス) 

 

   高校新人卓球大会南部地区予選 
     男女団体 女子シングルス3名 女子ダブルス1組 予選通過 県大会出場

     男子団体  
                  代表決定戦  3-1 上尾                                         (県大会出場)

     女子団体    
               予選リーグ 1位  

        決勝トーナメント(準々決勝)    

                                   1-3  県陽                                        (県大会出場)
      女子シングルス  予選通過 佐々木(best16)荒木(best16)岩佐(best16)  (県大会出場) 
     女子ダブルス    予選通過 佐々木・猪本(best16)                                 (県大会出場

2月 高校新人卓球大会県大会   

     男子団体      1回戦 3-2 久喜北陽

                   2回戦  1-3 本庄第一     16決定戦  

             女子団体   回戦     3-1 不動岡

                   2回戦 1-3 埼玉栄               16決定戦
     女子シングルス出場 佐々木(best 32)、荒木、岩佐
       女子ダブルス出場  佐々木・猪本


平成23年度 
 4月 関東大会南部地区予選 
        男子団体     2回戦 2-3 大宮開成
            
9月 南部地区大会
       男子団体    
                 準々決勝 0-3 県陽
  (ベスト8)    
       女子団体     1回戦 1-3 浦和一女  
   
       
1月 新人大会南部地区予選 
   男女団体 女子シングルス1名 女子ダブルス1組 予選通過 県大会出場
         男子団体     
                 準々決勝 2-3 浦和  (ベスト8)                                  県大会出場
       女子団体 
                                   予選リーグ 3位 
         1-3 いずみ  0-3 伊奈学園  3-0 大宮ろう                 県大会出場 

       女子シングルス   予選通過 久野                                                                   県大会出場
       女子ダブルス     予選通過 北村・久野                                                           県大会出場

2月 新人大会県予選   
       男子団体       1回戦 0-3 本庄東
      女子団体       1回戦 1-3 朝霞
       女子シングルス出場 久野             
       女子ダブルス出場  北村・久野