速報

関東大会県予選会に出場
個人戦
田村・吉田、横山・岩川、渡辺・五十嵐

男子ソフトテニス

部員数

 
1年
2年
3年
22
22

 先輩方から引継いだ文武両道“蕨高魂”をモットーに関東大会・
インターハイ出場を目標に日々努力を重ねています。
 蕨高校で一緒に関東大会・インターハイを目指す中学生の入学・入部を心からお待ちしております!!

 


顧 問  池田 裕・浅野 晴彦

 

練習日程

H31年度10-12月活動予定.pdf

10月のOFF日と10月以降の練習試合を更新しました。

日誌

最近の出来事

夢を見ろ 現実見ろ

9/18、19に新人戦南部支部大会が行われました。

結果は
個人戦で田村吉田がベスト16で県大会出場を決めました。
残りのペアはベスト64が3ペア、1・2回戦敗退が5ペアとなりました。
http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/30_sinjinn_nanbu_boy_kojin_kekka.pdf

団体戦は
1回戦 シード
2回戦 2-1 vs大宮北
3回戦 0-2 vs浦和
敗者復活 2-1 vs川口北
http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/30_sinjinn_nanbu_boy_dantai_kekka.pdf
地区5位で県大会出場となりました。




この大会は、夏の南部支部Ⅰ部でベスト32以上に5ペア
団体戦はBチームがベスト8という中での大会でした。
しかし、個人戦の結果は惨敗で県大会出場1ペア、
団体戦も悔しい5位というものでした。

大会後のミーティングで部員は各々の反省、目標の再設定を行いましたが、
大切なのは”大きな目標”と”小さな目標”を常に持ち続けていくことでしょう。
言い換えれば”夢”をみながら”現実”の自分の立ち位置を理解するということだと思います。

なんとか手に入れた11月の新人戦県大会団体戦の切符。
それぞれがその意味を考え、より良い結果が出せるよう部活動にのぞんでほしいです。

終わらぬ試練に立ち向かっていく

8/22、23と南部支部大会に出場しました。

結果は個人戦1部で田村吉田ペアがベスト16が最高成績
団体戦は蕨Bがベスト8

詳細は
個人戦1部
http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/30_nanbusibu_boy_kojin_1_kekka.pdf
個人戦2部
http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/30_nanbusibu_boy_kojin_2_kekka.pdf
団体戦
http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/30_nanbusibu_boy_dantai_kekka.pdf

良くも悪くも夏の結果が出たように思います。

新人戦南部地区予選は9/18、19に迫っています。

試練はたくさんありますが、この夏の経験をしっかり分析し、
各自課題を設定して立ち向かってくれるでしょう!

灼熱太陽の下で

7/29~8/1まで、恒例の夏合宿を行いました。

男子は戸田翔陽高校テニスコートをお借りして、
例年にない暑さの中4日間テニス漬けの生活を過ごしました。

初日に合宿の目標を設定し、
最終日に設定した対抗戦までのメニューを自分たちで考え、
毎日のミーティングで修正をしながら頭も良く使ったことでしょう!!

この結果が出るのは8月南部支部大会なのか?
それとも9月新人戦予選か?来春か?

これからが本当のスタートです。

待っていても始まんない

7/14(土)に埼玉県選手権1次に参加してきました。

結果は
田村吉田・野本横山 ブロック2位
田澤塚野・岸本岩淵・山口上野・青木板本 ブロックベスト4
でした。詳細は↓
http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/30_kennsennsyukenn_nanbu_boy_kekka.pdf

蕨高校男子ソフトテニス部にとっては過去最高の結果となりました…が、
2次進出を目指した選手たちにとっては悔しい結果でした。

しかし立ち止まって、何かを待っている暇はありません。
この結果から課題をみつけ、それぞれが走り出していくでしょう!

すでに暑い夏ですが、夏休みはさらに熱く燃える蕨高テニスコートなりそうです!!

希望信じて進めば

先週、インターハイ予選の個人・団体が行われました。

そして、この時期まで頑張ってくれた3年生が引退しました。
今年は初めて団体戦まで出場できたインターハイ予選、
欲を言えば、1勝したかったですが…それは課題ということで。

試合では選手・応援ともにヒートアップしすぎて、
相手に迷惑をかける場面もあり、こちらも反省です。

しかし全員が一致団結してよく戦ったと思います。
3年生が中心となって、良いチームになりました。

これから3年生は受験へ、
1・2年生の新チームもこれから本格始動していきます。

これからも自分で考え、実行するというチームの方針は変わりません。
3年生もその力を今度は受験で発揮してほしいと思います。
自分の希望を最後の最後まで信じて頑張っていってください。
今までありがとう!!


さぁ新チームも新しい道を進んでいくぞ!!
平成30年度 主な成績

4月 県南選手権
 田村・吉田 ベスト32
4月 関東大会南部地区予選
 野本・岡野 ベスト16(県大会出場)
 工藤・上野 ベスト16(県大会出場)
 田澤・渡辺 ベスト32(県大会出場)
 渡辺・岩淵 ベスト16(県大会出場)
5月 関東大会県予選                 
 <個人>
 野本・岡野 出場
 工藤・上野 出場
 田澤・渡辺 出場
 渡辺・岩淵 出場
 <団体> ベスト32(インターハイ県予選出場)
6月 インターハイ県予選
 <個人>
 田村・吉田 出場
 <団体> 出場
7月 県選手権1次予選
 田村・吉田、野本横山 ブロック2位
 田澤・塚野、岸本・岩淵、山口・上野、青木・板本 ブロックベスト4
8月 南部支部選手権大会(個人)
  田村・吉田 ベスト16
 田澤・板本、岸本・岩淵、渡辺・五十嵐、青木・樋口 ベスト32
     同 (団体)
 蕨高校B ベスト8

平成29年度以前 主な成績

平成26年
4月 関東大会南部地区予選             
 池谷・石井 ベスト32(県大会出場)
5月 関東大会県予選                 
  池谷・石井  出場
6月 インターハイ県予選
  加納・長崎  出場
7月 埼玉県選手権大会
  加納・長崎  ブロック ベスト8
     水野・原口  ブロック ベスト8
     阿部・高井  ブロック ベスト8
     戸谷・許    ブロック ベスト8

8月 南部支部選手権大会(個人)
    阿部・高井 ベスト32
          (団体)
  蕨高校A ベスト8
9月 新人戦県南予選(個人)
  加納・原口 ベスト32
       (県大会出場)
  阿部・高井 ベスト32
      (県大会出場)
    (団体) 
 ベスト8(県大会出場)

11月 新人戦県大会(個人)
     加納・原口 出場
     阿部・高井 出場
      (団体)
   ●1-2 (対 豊岡)

平成27年
4月 関東大会南部地区予選
  加納・高井 ベスト32
     (県大会出場)
5月 関東大会県予選
   加納・高井 ベスト64
  (インターハイ予選出場)
6月 インターハイ県予選
  加納・高井、相川・髙木 出場
7月 埼玉県選手権大会
 高松・高井、加納・髙木 
    ブロック ベスト4
   水野・相川、大友・金子、
   河村・秋田、堤・笠井
        ブロック ベスト8
8月 南部支部選手権大会
     (個人) 堤・笠井 ベスト32
  (団体)  蕨高校A ベスト8
平成28年
1月 南部リーグ(団体)
     Aチーム Bブロック優勝
4月  関東大会県南予選
 高松・高井 ベスト32
 (県大会出場)
 相川・髙木 ベスト32
 (県大会出場)
5月  関東大会県予選(個人)
 高松・高井、相川・髙木出場
    関東大会県予選(団体)
 1回戦 〇3-0 vs 鳩山
 2回戦 × 0-3 vs 川越東

6月  全国高校総体県予選(個人)
 堤・許 出場
7月 県選手権大会
 田嶋・野本 ブロックベスト4
8月 南部支部大会
 田嶋・相川 ベスト16
 野本・髙木 ベスト16
 秋田・上野 ベスト32
9月 新人戦県南予選
 秋田・上野 ベスト20
 (県大会出場)
11月 蕨市民大会(団体)
 蕨高校Aチーム 優勝
    新人戦県大会(個人)
 秋田・上野 出場

平成29年
4月 関東大会南部地区予選
 相川・髙木 ベスト4
 (県大会出場)
 秋田・上野 ベスト32
 (県大会出場)
5月 関東大会県予選
 相川・髙木 ベスト64
 (IH予選出場)
 秋田・上野 出場
6月 インターハイ県予選

 相川・髙木 ベスト64
 田村・吉田 出場
7月 埼玉県選手権
 工藤・上野 ブロックベスト4
 板本・櫻井 ブロックベスト4
 田村・吉田 ブロックベスト4
 野本・岡野 ブロックベスト8
 渡辺・岩淵 ブロックベスト8
8月 南部支部
個人戦Ⅰ部

 田村・吉田 ベスト8
 工藤・上野 ベスト16
 野本・岡野 ベスト32
    同  団体戦
 蕨高校A  ベスト8

9月 蕨市民大会
 大熊・磯部 優勝
 (五月クラブ・蕨高教員)
 田村・吉田 ベスト5

10月 新人戦南部地区予選
個人戦 
 野本・岡野 
      ベスト32(県大会出場)
      田村・吉田 
      ベスト32(県大会出場)

団体戦 ベスト4(県大会出場)
1回戦 ―(シード)
2回戦vs秀明英光〇 2-1
3回戦vs浦和       〇 2-0
準決勝vs川口総合✕ 0-2
3位決vs大宮西    ✕ 1-2

11月 新人戦県大会
個人戦 田村・吉田 ベスト32
     野本・岡野 出場
団体戦1回戦vs草加✕ 0-3