速報

新人戦県大会結果
個人戦

芳賀・三上 ベスト64

 

団体戦

1回戦 ×1-2 vs 白岡高校

男子ソフトテニス

部員数

 
1年
2年
3年
10
6
23
10
6
23


 先輩方から引継いだ文武両道“蕨高魂”をモットーに関東大会・インターハイ出場を目標に日々努力を重ねています。
 蕨高校で一緒に関東大会・インターハイを目指す中学生の入学・入部を心からお待ちしております!!

 

 

 

 

 

顧 問  池田 裕 ・ 浅野 晴彦 ・ 磯部 友喜

  

練習日程

03 R2年度10-12月活動予定.pdf

※今後の社会情勢により変更の可能性もあります。

12/25(金)の練習試合が12/26(土)に変更。

それにともない12/25(金)がOff

(10~12月の予定をUPしました  11/27更新)

日誌

最近の出来事

やり直しのきかない サバイバル

長い冬の練習が始まりました。

練習試合もこなしながら、レベルアップしていきたいです。

今回は春日部東にいってきました。

負けが多かったですが、それ以上に得たものが多かったです。

絶対諦めない WE ARE

11/14(土)智光山公園テニスコートで新人戦県大会団体戦が行われ、出場してきました。

結果は

×1-2 白岡高校

でした。随所に良いプレーもありましたが、善戦むなしく1回戦敗退となりました。

この後長い冬に突入します。

各自が意識を高く持って、春には一つでも上に行けるように頑張ります。

光る週末

芳賀三上ペアが新人戦県大会個人戦に出場してきました。

 

1回戦 ○4-1 vs川越

2回戦 ×0-4 vs昌平

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(詳細はhttp://www.saitama-hs-softtennis.com/img/R02_sinjinn_boy_kojin_kekka.pdf」)

結果はベスト64でした。

 

今年はコロナの影響で応援なし、無観客での開催でした。

異様な雰囲気での試合でしたが、参加した2人はいろいろと学んだでしょう。

春の大会がどうなるかわかりませんが、まずは今週末の団体戦、全力で挑んできます。

ぜひとも悲願の1勝を果たし光る週末としたいです。

雨の日も風の日も負ケズニ

11/8(日)に所沢高校と練習試合を行ってきました。

今年は天気に恵まれず、これまで何度も練習試合が中止になってきました。

したがって、ようやくできたって感じです。

冬はもう少し練習試合に出かけられたらいいなと思います。

 

遠回りも大事だよ

9/18、19に新人戦南部支部大会が行われました。

結果は
個人戦で芳賀三上がベスト16で県大会出場を決めました。
残りのペアは残念ながらすべて地区予選敗退となりました。

http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/R02_shinjin_nanbusibu_boy_kojin_kekka.pdf

 

団体戦は
1回戦 シード
2回戦 2-1 vs浦和実業
3回戦 0-2 vs上尾
敗者復活 2-1 vs川口北

http://www.saitama-hs-softtennis.com/img/R02_shinjin_nanbusibu_boy_dantai_kekka.pdf

地区5位で県大会出場となりました。

まずは このページの更新が2年間なかったことをお詫びいたします。

また不定期ではありますが、情報発信していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします。

 

今回の大会では県大会出場を決めたのは芳賀三上の一ペアでしたが、

来春一ペアでも多く県大会出場を果たせるようこの冬練習で一からやっていきたいと思います。

 

応援よろしくお願いします。

 

 

平成29年度以前 主な成績

平成26年
4月 関東大会南部地区予選             
 池谷・石井 ベスト32(県大会出場)
5月 関東大会県予選                 
  池谷・石井  出場
6月 インターハイ県予選
  加納・長崎  出場
7月 埼玉県選手権大会
  加納・長崎  ブロック ベスト8
     水野・原口  ブロック ベスト8
     阿部・高井  ブロック ベスト8
     戸谷・許    ブロック ベスト8

8月 南部支部選手権大会(個人)
    阿部・高井 ベスト32
          (団体)
  蕨高校A ベスト8
9月 新人戦県南予選(個人)
  加納・原口 ベスト32
       (県大会出場)
  阿部・高井 ベスト32
      (県大会出場)
    (団体) 
 ベスト8(県大会出場)

11月 新人戦県大会(個人)
     加納・原口 出場
     阿部・高井 出場
      (団体)
   ●1-2 (対 豊岡)

平成27年
4月 関東大会南部地区予選
  加納・高井 ベスト32
     (県大会出場)
5月 関東大会県予選
   加納・高井 ベスト64
  (インターハイ予選出場)
6月 インターハイ県予選
  加納・高井、相川・髙木 出場
7月 埼玉県選手権大会
 高松・高井、加納・髙木 
    ブロック ベスト4
   水野・相川、大友・金子、
   河村・秋田、堤・笠井
        ブロック ベスト8
8月 南部支部選手権大会
     (個人) 堤・笠井 ベスト32
  (団体)  蕨高校A ベスト8
平成28年
1月 南部リーグ(団体)
     Aチーム Bブロック優勝
4月  関東大会県南予選
 高松・高井 ベスト32
 (県大会出場)
 相川・髙木 ベスト32
 (県大会出場)
5月  関東大会県予選(個人)
 高松・高井、相川・髙木出場
    関東大会県予選(団体)
 1回戦 〇3-0 vs 鳩山
 2回戦 × 0-3 vs 川越東

6月  全国高校総体県予選(個人)
 堤・許 出場
7月 県選手権大会
 田嶋・野本 ブロックベスト4
8月 南部支部大会
 田嶋・相川 ベスト16
 野本・髙木 ベスト16
 秋田・上野 ベスト32
9月 新人戦県南予選
 秋田・上野 ベスト20
 (県大会出場)
11月 蕨市民大会(団体)
 蕨高校Aチーム 優勝
    新人戦県大会(個人)
 秋田・上野 出場

平成29年
4月 関東大会南部地区予選
 相川・髙木 ベスト4
 (県大会出場)
 秋田・上野 ベスト32
 (県大会出場)
5月 関東大会県予選
 相川・髙木 ベスト64
 (IH予選出場)
 秋田・上野 出場
6月 インターハイ県予選

 相川・髙木 ベスト64
 田村・吉田 出場
7月 埼玉県選手権
 工藤・上野 ブロックベスト4
 板本・櫻井 ブロックベスト4
 田村・吉田 ブロックベスト4
 野本・岡野 ブロックベスト8
 渡辺・岩淵 ブロックベスト8
8月 南部支部
個人戦Ⅰ部

 田村・吉田 ベスト8
 工藤・上野 ベスト16
 野本・岡野 ベスト32
    同  団体戦
 蕨高校A  ベスト8

9月 蕨市民大会
 大熊・磯部 優勝
 (五月クラブ・蕨高教員)
 田村・吉田 ベスト5

10月 新人戦南部地区予選
個人戦 
 野本・岡野 
      ベスト32(県大会出場)
      田村・吉田 
      ベスト32(県大会出場)

団体戦 ベスト4(県大会出場)
1回戦 ―(シード)
2回戦vs秀明英光〇 2-1
3回戦vs浦和       〇 2-0
準決勝vs川口総合✕ 0-2
3位決vs大宮西    ✕ 1-2

11月 新人戦県大会
個人戦 田村・吉田 ベスト32
     野本・岡野 出場
団体戦1回戦vs草加✕ 0-3
平成30年度 主な成績

4月 県南選手権
 田村・吉田 ベスト32
4月 関東大会南部地区予選
 野本・岡野 ベスト16(県大会出場)
 工藤・上野 ベスト16(県大会出場)
 田澤・渡辺 ベスト32(県大会出場)
 渡辺・岩淵 ベスト16(県大会出場)
5月 関東大会県予選                 
 <個人>
 野本・岡野 出場
 工藤・上野 出場
 田澤・渡辺 出場
 渡辺・岩淵 出場
 <団体> ベスト32(インターハイ県予選出場)
6月 インターハイ県予選
 <個人>
 田村・吉田 出場
 <団体> 出場
7月 県選手権1次予選
 田村・吉田、野本横山 ブロック2位
 田澤・塚野、岸本・岩淵、山口・上野、青木・板本 ブロックベスト4
8月 南部支部選手権大会(個人)
  田村・吉田 ベスト16
 田澤・板本、岸本・岩淵、渡辺・五十嵐、青木・樋口 ベスト32
     同 (団体)
 蕨高校B ベスト8