部活動
新着情報
トピックがありません。
速報

部活動速報

陸上部 県新人大会女子4×400mR 3位入賞 関東選抜大会出場

陸上競技部は9月27日(金)~29日(日)にかけて、上尾運動公園陸上競技場において

埼玉県高校新人陸上競技選手権大会に出場しました。

女子4×400mRにおいて、3位入賞を果たして10月19日(土)、20日(日)に千葉県で行われる関東選抜陸上競技選手権大会に出場が決まりました。

タイムは3分57秒24の蕨高校新記録をマークしています。

1走 エドワード 永美 から 2走 星名 澪

 エドワードがトップでバトンリレー

1走エドワード~2走星名へ

3走 篠田 ~ アンカー 棟方jへバトンリレー

篠田は粘りの力走で3位でバトンリレー

3走篠田~アンカー棟方へ

アンカー 棟方が3位でゴール

最後の直線はねばりの力走を見せました。

リレーメンバー 右端から

 1走 エドワード 永美  2走 星名 澪  3走 篠田 和叶  4走 棟方 優衣

令和元年度 国体少年の部南部地区予選会

令和元年度 国体少年の部南部地区予選会
令和元年7月13日(土)、14日(日)
上尾運動公園陸上競技場

B種目4位までに入賞したB砲丸投 笠井 勇佑(1)、B1500m 田中 彩織(1)の2名は
8月11日(日)に行われる国体予選会(上尾運動公園陸上競技場)に出場します。

男子
400m 臼田 夏樹(3) 予① 50.42 全体7位
800m 田上 寛大(3) 予① 1.58.55 全体4位
   大下 碧斗(3) 予③ 1.59.42 全体6位
110mH 深澤 壮介(3) 予① 15.56(+0.8) 全体4位
400mH 德永 哲也(2) 予⑥ 57.53 全体6位
4×100mR 平山 凌大(3)、深澤 壮介(3)、山本 至起(3)、山﨑 裕太(3)
     決⑥ 43.75 
4×400mR 德永 哲也(2)、岡本 渉(2)、臼田 夏樹(3)、山本 至起(3)
     決⑤ 3.30.05
走幅跳 山﨑 裕太(3) 決② 6m64(±0)
B走幅跳 山内 友貴(1) 決⑧ 5m94(+0.2)
B砲丸投 笠井 勇佑(1) 決③ 10m63

女子
100m 山﨑 メイビス(3) 予④ 12.27(+0.6) 全体4位
   松尾 季和(2) 予② 12.57(+1.0) 全体7位
200m 山﨑 メイビス(3) 予② 25.44(-1.2) 全体2位

800m 田中 彩織(1) 予① 2.20.65 全体1位

4×100mR 玉川 陽菜(3)、今津 友里(3)、大津 かなみ(3)、山﨑 メイビス(3)
   全体6位 50.12
4×400mR 今津 友里(3)、星名 澪(2)、棟方 優衣(2)、山﨑 メイビス(3)
   全体5位 4.04.33
走高跳 宇賀神 杏吏(3) 決⑧ 1m45
三段跳 星名 澪(2) 決⑤ 10m95(+0.2)
砲丸投 高橋 環光(2) 決② 9m20
B1500m 田中 彩織(1) ① 4.54.01 全体1位

陸上競技部 女子400mR埼玉県選手権優勝

女子4×100mR 埼玉県選手権優勝しました。
先週行われた関東大会9位の雪辱を期して、予選では47”98と初めての47秒台をマークして、蕨高新記録を打ち立てました。
続く準決勝も47”95と蕨高校記録を更新するとともに組1位で通過し、この日3本目となる決勝では47”75とさらに記録を伸ばして堂々の優勝を果たしました。
リレー以外でも女子200mで山崎メイビスが5位、女子800mで田中彩織が7位となりそれぞれ群馬県で行われる関東選手権大会に出場することになりました。




陸上競技部 関東大会出場

6月14日(金)、15日(土)に陸上競技部は茨城県笠松運動公園陸上競技場で行われた
関東高校陸上競技大会・女子400mリレーに出場しました。

組3着となり、決勝に進出しましたが、惜しくも9位。インターハイ出場はなりませんでした。
バトンは1走 玉川陽菜 から 2走 松尾季和 へ

2走 から 3走 星名澪 へ

3走 から アンカー 山崎メイビス へ

予選1組の結果 3着 48秒38 県大会に続いての蕨高校タイ記録

陸上競技部 関東大会出場

令和元年度 高等学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会
・期日 令和元年5月11日(土)~14日(火)
・会場 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
女子4×100mリレーに於いて、6位入賞を果たし、6月14日から茨城県笠松陸上競技場で行われる、関東大会に出場が決まりました。
4×100mR 予選 ③48.45 凖 ③48.38(蕨高タイ) 決 ⑥48.67 関東大会出場
玉川 陽菜(3)・松尾 季和(2)・星名 澪(2)・山﨑 メイビス(3)

右端が蕨高校、3走星名からアンカー山崎へバトンパス

高校新人陸上競技選手権大会

平成30年度県民総合体育大会兼埼玉県高等学校陸上競技新人大会兼関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選 
会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
期日:2018/09/27 ~ 2018/09/29
男子
400mH 臼田 夏樹(2)  予選(1)57.50  準決勝(1)55.94 決 勝(4)55.24
女子
100m 山﨑 メイビス(2)  予選(1)12.54(+0.2)  準決勝(4)12.36(+1.8)  決勝(7)12.45(-0.4)
200m 山﨑 メイビス(2)  予選(1)25.79(-0.2)   準決勝(2)25.74(+1.2)  決勝(2)25.08(+0.4)

4X100mR 予選 (1) 49.71 玉川 陽菜 星名 澪 棟方 優衣 山崎 メイビス 
                  準決勝 (3) 49.6 玉川 陽菜 星名 澪 棟方 優衣 山崎 メイビス
                  決勝 (8) 50.31 玉川 陽菜 星名 澪 棟方 優衣 山崎 メイビス

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会

平成30年度埼玉県高校新人陸上競技大会 南部地区予選会
 日時:平成30年9月14日(金)~15日(土)
 会場:上尾運動公園陸上競技場

男子
110mH
 深澤 壮介(2) 予② 15"96(+2.3) 決④16"13(-0.8) 県大会出場
400mH
 臼田 夏樹(2) 予① 57"66 決② 56"34 県大会出場
男子400mH 臼田
1600mR
 山本 至起(2)、長嶺 創平(1)、岡本 渉(1)、臼田 夏樹(2) 決⑦ 3:29.51
円盤投
 唐澤 公平(2) ⑥ 25m88
女子 総合8位 29点
100m
 山﨑 メイビス(2) 予①12"45(+0.7) 凖①12"51(+1.2) 決⑤12"37(±0) 県大会出場
200m
 山﨑 メイビス(2) 予①26"01(-0.7) 凖①26"30(-1.4) 決③25"67(+1.4)
女子200m山崎
400mR
 玉川 陽菜(2)、星名 澪(1)、棟方 優衣(1)、山﨑 メイビス(2) 予①49"44 決③49"41
1600mR
 棟方 優衣(1)、星名 澪(1)、玉川 陽菜(2)、山﨑 メイビス(2) 決⑥4:09.83
走高跳
 宇賀神 杏吏(2) ⑦ 1m40 県大会出場
女子走高跳 宇賀神
砲丸投
 高橋 環光(1) ② 9m14 県大会出場

平成30年度国体少年の部南部地区大会

競技会名:平成30年度国体少年の部南部地区大会
期  日:2018/07/15 - 2018/07/13
競技場名:上尾運動公園陸上競技場
 
男子
 100m  タイムレース決勝
山本 浩平(3) 決勝 2位 10秒89 +0.2m

800m タイムレース決勝
原口 峻(3) 決勝 2位 1分57秒47

110mJH タイムレース決勝
徳永 哲也(1) 決勝6位 16秒21 +1.9

110mH タイムレース決勝
深澤 壮介(2) 決勝5位 15秒88 +1.1

400mH
情野 雄大(3) 決勝5位 59秒39

4×100mリレー タイムレース決勝
決勝 6位 43秒40 平山 凌大(2) / 数野 智成(3) / 山本 至起(2) / 山本 浩平(3)

4×400mリレー タイムレース決勝
決勝 4位 3分23秒56 山本 浩平(3) / 原口 峻(3) / 臼田 夏樹(2) / 数野 智成(3)

三段跳
山﨑 裕太(2) 決勝5位 12m72 +0.8

B走幅跳
伊達 寛晃 決勝 4位 6m13 -0.3

女子
100m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 5位 12秒41 +1.4

200m タイムレース決勝
山﨑 メイビス(2) 決勝 3位 25秒66 +0.2

800m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝1位 2分18秒69

1500m タイムレース決勝
青海 明花(3) 決勝4位 4分58秒50
上田 佳瑠羅(3) 決勝8位 5分09秒36

3000m
上田 佳瑠羅(3) 決勝6位 10分54秒49

4×100mリレー
決勝6位 49秒16 玉川 陽菜(2) / 大村 ひなた(3) / 大津 かなみ(2) / 山﨑 メイビス(2)

4×400mリレー
決勝6位 4分09秒35 今津 友里(2) / 青海 明花(3) / 大村 ひなた(3) / 山﨑 メイビス(2)

三段跳
三輪 麗水(3) 決勝5位 11m15 -0.3

B1500m
上原 彩雪(1) 予選4位 5分27秒41 決勝 5位 5分13秒36

100mYH
杉浦 夏弥(1) 予選2位 16秒89 +1.5 決勝 5位 16秒82 +1.3

埼玉県選手権、2名入賞 関東選手権大会出場

6月22日(金)から24日(日)に行われた、埼玉県陸上競技選手権大会において、
男子400mで山本浩平(3年)が6位入賞。
女子200mでは山崎メイビス(2年)が8位入賞となり、
ともに8月に茨城県で行われる関東選手権大会の出場権を獲得しました。

男子 400m 山本浩平 予選1位 48”41 決勝 6位 49”52
女子 200m 山﨑 メイビス(2) 予選 1位 25"47(-0.4) 決勝 8位 25”35 (+0.3)

陸上部、全国大会(インターハイ)出場決定

6月17日(日)群馬県正田醤油スタジアムで行われた、全国高等学校総合体育大会陸上競技の部北関東予選会、女子200mに於いて、山崎メイビス(2年)が6位入賞を果たし、インターハイ出場を決めました。