体操


部員数

1年
2年
3年
0
3
4
7
1
3
4
8
1
6
8
15


顧 問  田邊 仁美 ・ 鈴木 健太郎

紹 介  蕨高校に入学して、初めて体操競技の器具に触れたという生徒や、
    中学の体操部経験者で構成されている部活動です。
     練習のモットーは、新しい技への挑戦心を失わないこと、
            どんな技でも美しく丁寧に行う心を常に持つこと。そのための基本の
    姿勢づくりに、特に時間をかけています。
     今年度の南部地区大会では「エレガント賞」を受賞した生徒もおり、
    技と美しさに一層の磨きをかけようと、日々練習に取り組んでいます。
    
     
平成29年度 主な実績
平成29年度

  5月 埼玉県体操競技関東大会第2次予選
     女子団体総合第8位  平澤 竹中 山崎 伊藤
       個人総合第20位 平澤風歌

  6月 インターハイ埼玉県予選
     男子団体総合第12位 関・吉島・佐藤・小川   
     女子団体総合第9位  平澤・前野・伊豆原・山﨑     
       個人総合第13位 平澤風歌

  9月 南部地区大会
     男子団体総合第4位  柏木・佐藤・高波
     女子団体総合第4位  伊藤・齋賀・竹中・明石
       種目別跳馬 第8位 伊藤和佳
          平均台第8位 齋賀優香・竹中環   
       特別賞エレガント賞 竹中環

 11月 埼玉県新人大会
     男子団体総合第11位 柏木・佐藤・高波
     女子団体総合第8位  伊藤・齋賀・竹中・明石
       

 


平成28年度までの 主な実績

平成28年度

  6月 関東大会
     女子個人出場 平澤歌風

  6月 インターハイ埼玉県予選
     男子団体総合第15位 関・吉島・佐藤・小川   
     女子団体総合第9位  平澤・前野・伊豆原・山﨑     

  9月 南部地区大会
     男子団体総合第4位  関・吉島・佐藤・小川・柏木・佐藤・高波
       個人総合第10位 小川新史
     女子団体総合第4位  前野・伊豆原・山﨑・伊藤・齋賀・竹中

10月 埼玉県新人大会
     男子団体総合第11位 関・吉島・佐藤・小川
     女子団体総合第6位  平澤・前野・伊豆原・山﨑
       個人総合第4位  平澤風歌


平成27年度
  6月 インターハイ埼玉県予選
     男子団体総合 第12位 峰村・竹田・六反・山田
     女子個人総合 第17位 平澤風歌

 11月 埼玉県新人大会
     男子団体総合 第16位 関・吉島・佐藤・小川
     女子団体総合 第11位 平澤・前野・伊豆原・山﨑
       個人総合 第 7位 平澤風歌

平成26年度
  6月 インターハイ埼玉県予選
     男子団体総合 第13位 村上・長山・高橋・江上


平成25年度
  5月 関東大会2次予選
      男子団体総合13位 鈴木・山田・村上・長山
      女子団体総合14位 古宅・山浦・吉原・木戸
  6月 高校総体県予選
      男子団体総合12位 鈴木・山田・村上・長山
      女子団体総合14位 古宅・山浦・吉原・木戸
  9月 南部地区大会
      男子団体総合6位  村上・長山・江上・鈴木・高橋
      女子団体総合6位  木戸・山浦・吉原・小倉・幸田・藤本・小野
  11月 県新人大会兼関東1次予選
      男子団体総合13位  村上・長山・鈴木・高橋
      女子団体総合12位  山浦・吉原・木戸・小倉
      男女個人出場
  3月 校内合宿 男子10名女子7名計17名参加

平成24年度
  5月 関東大会2次予選
      団体12位 星・伊藤・森永・鈴木
  6月 高校総体県予選
      団体12位 星・森永・伊藤・山田
  9月 南部地区大会
      男女個人出場
 11月 県新人大会兼関東1次予選
      男女個人出場
  3月 校内合宿男子7名女子7名参加
 
平成23年度
  5月 関東大会2次予選会
      団体8位 太田・富山・星・松田
  6月 学校総体県予選
      団体9位 太田・富山・星・松田
 10月 南部地区大会
      団体5位 松田・伊藤・星・森永
 11月 県新人大会兼関東1次予選
      団体12位 伊藤・松田・森永・星
 3月  校内合宿5名参加
 
平成22年度
  5月  関東大会2次予選会
       団体10位 伊藤・天川・峰田・太田
  6月  学校総体県予選
       団体10位 伊藤・天川・峰田・太田
    10月  南部地区大会
       団体5位 太田・富山・星・松田
  11月 県新人大会兼関東1次予選
       団体8位 太田・富山・星・松田
    3月 校内合宿
      震災のため 中止